Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 162 (+2)
Товары и услуги:110 954
Статьи и публикации:6 534
Тендеры и вакансии:741

Робуста - крепость и горечь
Информация может быть не достоверна

Робуста - крепость и горечь
29.11.2012
Считается, что настоящие ценители робусты отдают ему предпочтение за практически удвоенное, по сравнению с арабикой, содержание кофеина (до 3%).

Такое сочетание не каждому по вкусу. Считается, что настоящие ценители робусты отдают ему предпочтение за практически удвоенное, по сравнению с арабикой, содержание кофеина (до 3%).  В ущерб букету, который теряется от весьма горького вкуса горячего напитка.

Все эти особенности отодвинули кофе робуста или конголезский кофе, как его еще называют, на второе место по объемам продаж. И это невзирая на то, что само кофейное дерево робусты Coffea Canephora намного более неприхотливо и урожайно, чем его конкурент – дерево Coffea arabica, с которого получают зерна арабики. Это значит, что выращивать робусту выгодней с экономической точки зрения. Урожайность плантаций робусты колоссальная – деревья стойки к болезням и вредителям, хорошо переносят перепады температуры и засуху. правда, при этом не любят сильного переувлажнения.

Довольно интересным свойством дерева Coffea Canephora, является и его цветение – весьма хаотичное  и нерегулярное. Нет определенного периода в году, когда бы цвели кофейные деревья робусты.  А значит, урожай на таких плантациях иногда приходится собирать до 15 раз. При этом кофейное зерно созревает 9-11 месяцев!

Все это по сравнению с капризной в уходе арабикой делает робусту перспективным и дешевым кофейным сырьем. Этот сорт используют в смесях для турки и кофемашин, а также для приготовления растворимого кофе. Большинство хорошего растворимого кофе производится как раз из робусты. Ведутся непрерывные споры среди представителей кофейных компаний о добавлении робусты в эспрессо. Многие из них считают, что без робусты вкусовые качества эспрессо-смеси будут неполноценными. Сторонники же классических смесей выступают категорически против такой сублимации.

Истинных ценителей кофе можно порадовать тем, что эксклюзивный кофе робуста все же существует. Это сорт робусты, собранный на высокогорных плантациях. Благодаря особенности климатических условий, в которых он произрастает, горечь робусты становится благородной и сохраняется его неповторимый букет.

Но чаще всего мы сталкиваемся с сортами робусты, которые не рекомендуется употреблять в чистом виде. Желательно их совмещать с ароматными сортами арабики. Тогда получается смесь достаточно крепкая, но сохраняющая весь букет масел, столь характерный для кофе арабика. Для сравнения: робуста содержит до 8% масел, а в некоторых сортах арабики эта цифра достигает 60%!
Зерна робусты можно отличить от арабики не только по более умеренному запаху. Они мельче и круглее, а по обеим сторонам от углубления, делящего кофейное зерно на две половники, имеются маленькие пятнышки.

Выращивается робуста в Восточной и Центральной Африке, Бразилии и Юго-Восточной Азии. Наиболее популярные сорта этого кофе – Ява Инеак, Куилу, Нану, Конженсис и Конильон дю Бразил.

Ценителям кофе Санкт-Петербург открывает двери элитных магазинов кофе, в которых им будут предложены лучшие моносорта и кофейные смеси. У нас вы сможете  не только купить отличные сорта кофе, но и воспользоваться такой услугой, как аренда кофемашин, и начать новую жизнь со вкусом и ароматом качественного португальского кофе.

посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

Кофе Никола является вторым самым продаваемым кофе в Португалии.
28.11.2012
Португалия и кофе Португалия и кофе
Информация может быть не достоверна
Кофе в Португалии
28.11.2012
Португалия - самый лучший европейский производитель кофе
29.11.2012

Статьи и публикации других компаний:

Сорта кофе: Арабика, Робуста и Либерика Сорта кофе: Арабика, Робуста и Либерика
Информация может быть не достоверна
На Земле произрастает всего 3 основных вида кофейного дерева. Первый из них – Арабика. Он лидирует по многим показателям.
25.12.2014
Какой кофе лучше для бара или ресторана? Какой кофе лучше для бара или ресторана?
Информация может быть не достоверна
Качественная кофейная смесь – это фундамент кофейного меню любого бара или ресторана. Сейчас мы постараемся определить идеальную смесь для ресторана.
25.12.2014
Сироп для кофе
Информация может быть не достоверна
Любители кофе спорят о вкусах: кто-то предпочитает пить этот напиток в чистом виде, а другие любят побаловать себя макиато, капучино или другими напитками на основе кофе.
07.10.2021
Информация о продавце
  • 8 (812) 309-34-21
  • г. Санкт-Петербург, ул. Тимуровская, д. 16, лит. Б, пом. 2-Н.
  • www.nicolacafes.ru
Оптовая и розничная продажа кофе и кофемашин.
×