Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 164 (+4)
Товары и услуги:110 954
Статьи и публикации:6 534
Тендеры и вакансии:741

Какой кофе лучше для бара или ресторана?
Информация может быть не достоверна

Какой кофе лучше для бара или ресторана?
25.12.2014
Качественная кофейная смесь – это фундамент кофейного меню любого бара или ресторана. Сейчас мы постараемся определить идеальную смесь для ресторана.

Кофейные смеси. Выбор для заведений Horeca


Качественная кофейная смесь – это фундамент кофейного меню любого бара или ресторана. Сейчас мы постараемся определить идеальную смесь для ресторана.

Для начала давайте разберемся какие бывают смеси. Диапазон достаточно широк: от100% арабики до 100% робусты, при этом в смесях присутствуют зерна разных сортов кофе и разного происхождения, поэтому смеси 100% арабики у каждого обжарщика будут отличаться друг от друга. Если не углубляться в происхождение зерен конкретной смеси, то арабика отвечает за аромат и утонченный вкус кофейного напитка, а робуста - за густоту и крепость, а также именно кофе из смеси с робустой порадует вас хорошей пенкой «крема», а вот от 100% арабики пенки не добьешься.

кофейное зерно арабика и робуста

Секреты кофейной смеси

Наиболее часто используемые в барах Италии кофейные смеси содержат от 90% до 60% арабики, а остальное – робуста. Смеси с содержанием робусты более 40% специалисты индустрии гостеприимства и баристы использовать не рекомендуют, так как кофе может оказаться слишком крепким для многих гостей.

Добавление робусты носит еще и коммерческий характер, обычно «дикие» зерна робусты стоят несколько дешевле «благородной» арабики, однако все опять же зависит от качества самого зерна.

Кофейные компании хранят рецепты своих смесей в строжайшем секрете. На вкус и аромат напитка влияет множество факторов. Это и страна произрастания зерен, сочетание разных сортов, способ обработки, обжарки кофе. Технологи кофейных компаний проверяют каждый бленд на аромат, кислотность, плотность и интенсивность вкуса.

Почему арабика+робуста?

Преимущество создания смесей как для компаний производителей, так и потребителей в том, что вкус напитка остается неизменным из года в год, несмотря на изменение в качествах зерна, например, от погодных условий. Существуют каталоги зерен – аналогов, по ним кофейные технологи подбирают заменители одного или нескольких сортов для сохранения вкуса.
Таким образом, из года в год мы можем приобретать кофе с неизменным вкусом.

Смесь для эспессо

Кофе эспрессо – это кофе приготовленный особым способом в кофемашине. Выбирая смесь кофе эспрессо обращайте также внимание на сочетание вариантов обжарки. Входящая в смесь темная обжарка подарит насыщенность, а светлая – аромат.
Выбирая смесь уже для конкретного бара или ресторана обращаем внимание на формат заведения и состав кофейной карты, наличие напитков с молоком и другими кофейными добавками. Так как редко ресторан или бар будет устанавливать несколько кофемолок для разных смесей кофе, придется остановить свой выбор на одной кофейной смеси, которая будет удовлетворять всем потребностям заведения.

кофейные смеси для ресторанов

Обычно в заведениях, где основной упор делается на кофе без молока (ристретто, эспрессо, американо, эспрессо-лунго и другие) выбирают смеси с бОльшим содержанием арабики, а если в среди посетителей популярностью пользуются куппучино и латте, то содержание робусты в смеси может достигать 30-40%.

Смеси 80% арабики и 20% робусты и 70% арабики и 30% робусты

Универсальные смеси 80/20 и 70/30 удовлетворят вкусы как любителей кофе с горчинкой, так и сторонников мягкой арабики.
Выбирая смесь для бара или ресторана учтите еще и профессиональный уровень бариста и качество машины. Не каждый бариста сможет «вытянуть» из премиальной смеси всю вкусовую гамму, поэтому для заведений с часто меняющимся персоналом выбирайте более простые бленды. Обычно, смеси с добавление робусты менее капризны.

В нашей линейке смесей мы рекомендуем в первую очередь смеси 70/30 – Bonomi Centenario, а также смесь Bonomi Kaffa – 80/20.
Но главное помните, какой бы бленд вы не выбрали, важно донести его вкус и аромат до вашего гостя.

кофе в кафе и ресторане, смеси для horeca

посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

Сорта кофе: Арабика, Робуста и Либерика Сорта кофе: Арабика, Робуста и Либерика
Информация может быть не достоверна
На Земле произрастает всего 3 основных вида кофейного дерева. Первый из них – Арабика. Он лидирует по многим показателям.
25.12.2014
Новогодние подарочные наборы Новогодние подарочные наборы
Информация может быть не достоверна
Подарочные наборы от легендарного итальянского производителя кофеварок Bialetti понравятся всем любителям самого теплого и романтичного напитка.
25.12.2014
MUKKA MACULATA MUKKA MACULATA
Информация может быть не достоверна
BIALETTI MUKKA MACULATA - гейзерная кофеварка, которая готовит капучино
26.12.2014

Статьи и публикации других компаний:

Интернет-магазин чая и кофе Хороший вкус Интернет-магазин чая и кофе Хороший вкус
Информация может быть не достоверна
Наша компания поставляет весовой чай из Китая, Шри-Ланки, Индии, Непала и др. Ароматизированные чаи производятся на заводах Германии. Зерновой кофе импортируется из Франции и Италии.
08.04.2015
Интернет-магазин zakaz-coffee. ru – это надёжный поставщик кофе и чая. Уже 6 лет он предлагает только оригинальную и качественную продукцию для приготовления вкусных горячих напитков.
11.05.2021
Улучшаем условия оплаты для импортеров и экспортеров.
Информация может быть не достоверна
Улучшаем условия оплаты для импортеров и экспортеров.
15.09.2020
ЛЕТНЯЯ ТЕРРАСА «СОТНЯ»: ВСЁ ПО СТО ЛЕТНЯЯ ТЕРРАСА «СОТНЯ»: ВСЁ ПО СТО
Информация может быть не достоверна
Качество прежнее – цены снижены. Ресторан «Серебряный век» открывает летнюю террасу «Сотня». В специально разработанном меню посетители не найдут цен: любое блюдо или напиток здесь обойдутся в 100 рублей.
30.06.2009
От простого к изысканному От простого к изысканному
Информация может быть не достоверна
Знакомим россиян с новым продуктом- самые лучшие снеки-чипсы из всех, которые представлены на мировом рынке - чипсы премиум класса вьетнамского происхождения.
19.11.2015
Море Крабов Ру выбрали проверенных поставщиков по черной икре осетра и белуги в подарочной и без подарочной упаковки. Черная икра в стекле или жестяной банке-статусный подарок руководителю, партнеру
27.09.2015
Информация о продавце
  • +7 (812) 702-81-17
  • Санкт-Петербург, ул. Введенского канала, д.7, оф.326
  • www.elcanto.ru
Компания «Эльканто» является эксклюзивным дистрибьютором итальянского кофе Bonomi (Бономи), гейзерных кофеварок Bialetti
×