Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 161 (+1)
Товары и услуги:110 954
Статьи и публикации:6 534
Тендеры и вакансии:741

Первый квартал 2013 года — ситуация на рынке загородной недвижимости
Информация может быть не достоверна

Первый квартал 2013 года — ситуация на рынке загородной недвижимости
03.06.2013
Популярный рынок загородной недвижимости набирает все большие обороты. Какова же сейчас ситуация с продажей объектов рынка? Какая цена средней сделки? На эти и другие вопросы ответит данная статья.

ТаунхаусыПродажа недвижимости в Ленинградской области в первом квартале 2013 года характеризуется увеличением средней площади реализуемых таунхаусов и коттеджей, а также общим ростом цен сделок. Однако в целом можно говорить об уменьшении объемов продаж.

По последним данным, в конце первого квартала в продаже появились новые коттеджные поселки, включающие в себя 2,4 тысячи объектов. В начале апреля 2013 года рынок загородной недвижимости предлагал своим покупателям 62 поселка таунхаусов и 370 коттеджных поселков.

В 2013 году на рынке недвижимости появилось на 23% больше проектов, чем в 2012 году. Однако количество объектов при этом уменьшилось на 4%. Это легко объяснить: на рынок в первом квартале 2013 года вышли проекты с малым числом объектов, но с более продуманной концепцией.

В первом квартале 2012 года процент участков без подряда в общем количестве продаж составил порядка 80%. В 2013 году наметилась тенденция к снижению этого показателя. На сегодняшний день на рынок загородной недвижимости вышли пять проектов, предлагающих недвижимость в классах «бизнес» и «элита».

Рынок таунхаусов: общие тенденции

В сегменте таунхаусов в первом квартале 2013 года количество продаж немного увеличилось. Сегодня средний метраж приобретенной секции составляет 83 м2. Наметились некоторые изменения и в цене на данный вид домов. В прошлом году стоимость таунхаусов составляла в среднем 2,5-3 миллиона рублей, весной 2013 она снизилась до 2 миллионов. В данный момент на рынке коттеджных поселков Ленинградской области представлено большое количество таунхаусов экономкласса.

В целом наметилась тенденция к снижению востребованности данного вида недвижимости. Пик популярности таунхаусов пришелся на март-апрель 2012 года. Тогда всего за месяц было раскуплено почти 100 лотов. На таком высоком уровне спрос на таунхаусы продержался до июня, а затем начал снижаться. В летние месяцы было заключено около 60 сделок, а зимой — 38.

Ситуация на рынке коттеджей

КоттеджиНекоторые изменения наблюдаются и на рынке коттеджей. Коттеджные поселки Ленинградской области характеризуются увеличением средней площади приобретаемых в них домов. Если осенью 2012 года этот показатель не превышал 139 квадратных метров, то в первом квартале 2013 года он составил 142 квадратных метра.

Объем продаж коттеджей за последнее время изменился следующим образом: всплеск активности покупателей пришелся на второй квартал 2012 года (61 сделка). Впоследствии количество заключенных сделок уменьшилось до 38. В первом квартале 2013 года статистика зафиксировала всего 32 продажи коттеджных домов. Распределение продаж по месяцам: январь – 6 сделок, февраль – 12, март – 14. Средний метраж проданных объектов составил 250 м2. Из-за существенного разброса показателей делать какие-либо прогнозы на данный момент крайне сложно.

Ситуация на рынке участков

Купить участок в Ленинградской области, пожалуй, мечта многих петербуржцев. Какова ситуация в этом сегменте загородной недвижимости?

Данные за первый квартал 2013 года по продажам участков в Ленинградской области более оптимистичны, нежели ранее. Впрочем, показатели уравновешивают сделки с дешевыми участками.

Сложившаяся ситуация очень напоминает ту, что была несколькими годами ранее с участками без какой-либо инженерной подготовки. Такой товар распродавался очень быстро. Интерес к нему подогревался очень низкой ценовой планкой. Но спустя год-два, когда покупатели разобрались со скрытыми минусами своих приобретений, спрос на такие участки значительно снизился.

Подводя итоги

Обобщив все вышесказанное, можно отметить, что делать выводы о росте спроса на загородную недвижимость, основываясь исключительно на количестве клиентских обращений, неправильно. Однако вполне заметен рост покупательского интереса к загородному жилью, относящемуся к элитному сегменту. Как утверждают аналитики, это связано с затянувшейся зимой, которая привела к существенному снижению цен за квадратный метр.

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Оформление загородной недвижимости Оформление загородной недвижимости
Информация может быть не достоверна
Данная статья призвана подробно рассказать обо всех этапах оформления загородной недвижимости, сделать его максимально прозрачным, а значит заметно сэкономить Ваше время.
10.06.2013

Статьи и публикации других компаний:

Основные риски при покупке готового загородного жилья приходятся на объекты, предлагаемые в долевую собственность
07.10.2012
Коттеджный поселок “Малиновые вечера” рассчитан на постоянное круглогодичное проживание с высоким качеством жизни.
01.03.2018
Хочу сдать коттедж в аренду, но он никак не сдается Хочу сдать коттедж в аренду, но он никак не сдается
Информация может быть не достоверна
Где разместить объявление и как сделать так, чтобы его заметили среди сотен других? Почему дом не сдается два месяца, хотя я сдаю его сам, без комиссии и вообще я молодец? )
24.03.2016
Надежность поставщика в 2015 году Надежность поставщика в 2015 году
Информация может быть не достоверна
Данная статья посвящается оконным дилерам Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В ней мы осветим самые необходимые аспекты, которыми должен обладать поставщик в условиях валютного кризиса.
16.12.2014
Актуальная цена на 2016 год. Актуальная цена на 2016 год.
Информация может быть не достоверна
Планируйте начать строительство в следующем году, но нет гарантии цены!? Группа Компаний "ЛитосСтрой" устанавливает фиксированные цены на строительство загородного дома в 2016 году.
14.09.2015
Самые популярные направления для загородной аренды Самые популярные направления для загородной аренды
Информация может быть не достоверна
Самым популярным направлением является Приморское шоссе от Сестрорецка до Зеленогорска.
24.03.2016
Информация о продавце
  • +7 (812) 385-00-50
  • 196191, Санкт-Петербург, пл. Карла Фаберже, д. 8, 6 этаж, оф. 601
Компания «Зеленый Петербург» предлагает недвижимость в новостройках Ленинградской области. Работа с нашей компанией - это максимум информации об объектах, сотрудничество только с надежными застройщика
×