Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 171
Товары и услуги:111 054 (+5)
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

Выбираем печь для бани
Информация может быть не достоверна

Выбираем печь для бани
17.10.2013
Во всем мире поход в баню очень популярен и приятен. Это и понятно, ведь баня, это не просто гигиена. Именно в бане мы можем поправить здоровье, отдохнуть, что называется душой и телом.

Советы и ответы на частые вопросы по выбору печи для бани

 

Во всем мире поход в баню очень популярен и приятен. Это и понятно, ведь баня, это не просто гигиена. Именно в бане мы можем поправить здоровье, отдохнуть, что называется душой и телом. Скинуть весь груз повседневных хлопот и забот и снова зарядиться жизненной энергией и силой. А если вы читаете эту статью, значит, и вы не исключение из правил. С чего же начинается осуществление своего заветного желания иметь собственную баньку? Конечно, сначала делается проект, затем ставится сруб. А там впереди и внутренняя отделка бани. Стоп! Именно сейчас, когда только начались внутренние работы в бане, самое время озадачиться, а какую же выбрать печку.

И чтобы ответить на этот вопрос, кто-то пойдет в магазины «Печи Камины», а кто-то будет искать ответ в интернете. И те, и другие увидят одно и то же, что выбор банных печей не просто велик, а он огромен. А вот чем же они отличаются, и какая банная печь нужна именно в вашу баню я и попытаюсь объяснить в этой статье.

 Какая нужна банная печь дровяная или электрическая

 Банные печи по типу нагрева делятся на дровяные и электрические. Наиболее популярны все же дровяные печи для бани. Вызвано это тем, что электрические каменки потребляют достаточно много энергии. К тому же при большой мощности не у всех есть возможность подключить  у себя в бане такую печку. Среднее потребление электроэнергии электрической каменкой это 1 кВт на 1  метр кубический парного помещения. Поэтому, даже совсем в маленькой парной придется ставить печку мощностью 10-12 кВт. И конечно же если у вас нет возможности выделить нужное количество электроэнергии на электрическую каменку, и не входит в ваши планы настолько увеличивать сумму оплаты за электроэнергию, то лучше остановить свой выбор на дровяных печах для бани.

А так же, к достоинствам банных печей на дровах можно отнести то, что такие печи затрачивают значительно меньше времени на разогрев парной до нужной температуры. Да и камни в таких печах прогреваются значительнее сильнее. А ведь качество пара напрямую зависит от температуры камней, чем сильнее прогреты камни, тем будет мягче пар.

Часто люди считают, что электрическая каменка значительно безопаснее, чем дровяная. Но, если печь для бани установлена со строгим соблюдением всех норм и правил противопожарной безопасности, то такая печка будет совершенно безопасна в эксплуатации. Следующий и очень важный вопрос, это на какой конкретно  модели и какой фирме производителе остановить свой выбор. Я бы посоветовал остановить свой выбор на производителях, чья продукция представлена на рынке много лет и уже хорошо проверена временем. Среди всего изобилия выбора банных печей можно выделить таких известных производителей как Бренеран, Kastor, Harvia.

 С какого помещения топить печь для бани

 Банные печи можно разделить на два типа по методу установки печи, это печи с выносной топкой и без. Тут уж вам решать, какая из этих печей вам будет наиболее удобна в эксплуатации. Печи с выносной топкой, или как их еще называют печи тоннельного типа, топятся из соседнего с парной помещения. И вынос топки с печной дверью будет у вас или в предбаннике, или помывочной. Единственное в случае если вы решите топить печь из помывочной, то не стоит брать печь у которой дверь со стеклом. Раскаленное стекло при попадании воды треснет. А вот если вам хотелось бы, чтобы кроме печи в парной в предбаннике или комнате отдыха стоял небольшой камин, то вам идеально подойдут печи для бани с каминным порталом. Печи с каминным порталом, это печи у которых дверь с большим огнеупорным стеклом. Если же вы считаете, что топить печку будет удобнее из самого парного помещения, то выбирайте печь без выносной топки. В этих случаях нужно помнить, что будет ли печка с выносом, или без, это никак не отражается на работе и эффективности каменки.

 Печь в баню с баком или теплообменником. Что лучше?

 Очень редко можно встретить баню, в которой подведена горячая вода, и в большинстве случаев банная печь должна не только натопить парную, но и нагреть нужное количество воды. Для того, чтобы печка обеспечила вас горячей водой есть несколько вариантов. Если посмотреть ассортимент банных печей, то вы увидите печи со встроенным теплообменником, или навесным баком для воды.

Тут нужно определиться, что для вас удобно, точнее какое размещение бака с горячей водой там же, где стоит печка, или в помывочной. Если у вас парная отделена от помывочной, то будет удобнее выбрать печь с теплообменником, или как их еще называют с регистром. В таком случае печь, как ей и положено, установлена в парной, а вот бак с водой висит через стенку в помывочном помещении. И бак запаралелен со встроенным теплообменником. Вода в таком случае за счет циркуляции. Если вы выбираете печку с регистром, то тут же встает вопрос какого литража выбрать себе выносной бак. Выносные баки для воды выпускаются трех стандартных типов, это 60, 80 и 100 литров. Не стоит увлекаться очень большими баками. Вы в таком случае рискуете тем, что ваша парная уже прогрета и можно идти парится, а вот вода прогреться, еще не успела. А пока вы нагреете воду до нужной температуры, уже будет не войти в парную. Поэтому, лучше всегда добавить воды в бак, если ее не хватило.

Если у вас парная и помывочная, это одно неразделенное помещение, то можно выбрать и печку с навесным баком для воды. Но, тут можно выделить только один недостаток. Навесные баки имеют небольшой литраж, это от 24 до 60 литров.

Следующий вопрос, на котором хотелось бы заострить внимание, это как быть, если вам понравилась печка и по всем характеристикам она вам подходит, но она не укомплектовании ни теплообменником, ни навесным баком. Кроме встроенных теплообменников, которые находятся непосредственно в печи, есть еще теплообменники на дымоходную трубу. Это будет первым звеном вашего дымохода от банной печи. К такому теплообменнику выносной бак подключается точно так же, как и к встроенному. Так же есть и баки для воды на дымоходную трубу. Такие теплообменники и баки работают по принципу самовара и нагревают воду за счет дымоходной трубы, что проходит внутри бака.

 Печь-каменка, сколько должно быть камней и какие лучше выбрать

 Следующий и достаточно важный вопрос, которому нужно обязательно уделить должное внимание, это сколько камней должно быть в банной печи, и какие камни лучше выбрать. Сначала о том, какие закладывать камни. Совет, не используйте камни, которые можно набрать на улице. При сильном нагреве камни могут излучать вредные вещества. И вы вместо оздоровления нанесете себе вред. Лучше всего купить специальные банные камни, которые можно купить в любом магазине по продаже печей. Как правило, это камни с карельского перешейка. Выбор банных камней сейчас достаточно велик. Есть просто колотые камни и обвалованные.

Теперь о том, сколько нужно камней. Тут надо учесть ваше предпочтение к парилке. Чем круче вы любите попариться, тем больше камней должно быть в печи. Сейчас широко представлены печи, в которых камни закладываются в специальный отсек внутри печи и сетчатые печи. Сетчатые печи, это печи максимально приближенные к классическим кирпичным печам. Камни в таких печах закладываются в специальную сетку вокруг всей печи. Сетчатая печь идеально подойдет тем, кто любит хорошенько попариться с веником.

 

В наших фирменных магазинах представлен широкий ассортимент банных печей от самых известных производителей России и Финляндии. Полный ассортимент банных печей с подробным описанием технических характеристик, фото и ценами представлен на нашем сайте в разделе каталога продукции Печи для бани

посмотреть все (6)

Другие статьи и публикации компании:

Банные печи для русской бани и финской сауны Банные печи для русской бани и финской сауны
Информация может быть не достоверна
Банная печь, именно она по-настоящему творит с нами чудеса. Именно на ней лежит забота о нашем здоровье и душевном состоянии. Печка в бане, это самая наиважнейшая вещь в бане
28.05.2014
Печи, камины, топки, банные печи
Информация может быть не достоверна
Полезные советы, как подобрать печь или камин в загородный дом, или выбрать печь в баню
04.09.2013
Бренеран Буллерьян. Печи длительного горения Бренеран Буллерьян. Печи длительного горения
Информация может быть не достоверна
Бренеран, Буллерьян, Bullerjan печь одна, а названия три
10.02.2014
Полезные советы и рекомендации по выбору печи либо камина для загородного дома. а так же, краткий обзор производителей и моделей печей и каминов
29.08.2013
Бренеран. Секреты популярности этой печи Бренеран. Секреты популярности этой печи
Информация может быть не достоверна
Печи длительного горения Бренеран. в недавнем прошлом они назывались Буллерьян. Печи выпускаются по канадской технологии фирмы Bullerjan
07.10.2013
Информация о продавце
  • +7 (812) 449-74-88
  • г. Санкт-Петербург, ул. Книпович дом 15
  • www.pe4ikamini.ru/
Сеть фирменных магазинов по продаже печей и каминов, банных печей, стальных и керамических дымоходов, электрических и био каминов. Доставка, монтаж и установка
×