Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 169 (+1)
Товары и услуги:111 054
Статьи и публикации:6 535 (+1)
Тендеры и вакансии:741

Электронные датчики для холодильной промышленности
Информация может быть не достоверна

Электронные датчики для холодильной промышленности
03.12.2013
Cooltech - эксклюзивный дистрибьютор датской компании HB-Products. С преимуществами и возможностями использования электронных датчиков уровня вы можете ознакомиться в статье.

Электронные датчики для холодильной промышленности.

Преимущества и возможности использования электронных выключателей:

Электронный выключатель может использоваться вместо указателя уровня жидкости или механического плавающего выключателя. В ответвлениях часто используется емкостной принцип измерения, при котором измеряется диэлектрическая постоянная, а результаты измерения обрабатываются с помощью микропроцессора для получения нескольких видов выходного сигнала. Выключатель может устанавливаться в следующем оборудовании для реализации следующих функций:

1)      Обнаружение специально заданного уровня жидкости в резервуаре. В этих установках датчик программируется таким образом, чтобы включение происходило при заданном уровне хладагента, но не происходило в результате контакта с маслом или загрязнениями.

2)      Обнаружение специально заданного уровня масла в масляном баке, расхода в трубопроводе или масла в компрессоре. В этих установках датчик программируется таким образом, чтобы включение происходило при заданном уровне масла, но не происходило в результате контакта хладагентом. Механические датчики или электронные датчики других типов, действующие по иным принципам измерения, не способны обнаруживать эту разницу и их использование может привести к аварии компрессора.

3)      Обнаружение жидкости специально заданного типа на заданном уровне в резервуаре. В таких установках датчик работает в качестве указателя фазовых различий, то есть, выдает сигнал о присутствии масла или хладагента. Измерения производятся на уровне дна резервуара, где происходит накопление масла (установки, работающие с использованием аммиака). Ранее надежная оперативная идентификация была невозможна, и для определения присутствия требовалось произвести слив масла.

4)  Обнаружение повышенного давления в системе и обнаружение факта включения предохранительного клапана. Датчик устанавливается на выпускной трубе, снабженной гидравлическим уплотнением; в гидравлическое уплотнение заливается масло. В таких установках одновременно улучшается надежность работы клапанов, поскольку эти клапаны больше не влияет воздух или воздушные карманы в трубопроводной системе

5)  Электронный выключатель может устанавливаться вместо указателей уровня хладагента в холодильных туннелях. Выключатели данного типа могут использоваться при температурах до -50 C и должны обладать повышенной стойкостью, обеспечивающей промывку высоким давлением и при повышенных температурах.

Все установки могут монтироваться в соответствии с требованиями директивы PED категории 4. При монтаже установок 4 категории сигналы должны дублироваться, а соединения должны быть выполнены согласно требований стандарта EN50156 с использованием релейной защиты или ПЛК, реализующего функцию защиты. На рынке представлено несколько устройств, отвечающих этим требованиям, например, программируемый логический контроллер (ПЛК) PLC Samos Pro с функцией защиты, отвечающий требованиям стандарта EN50156.

Преимущества и возможности использования электронных датчиков уровня:

Измерение уровня жидкости в баке может также выполняться с использованием емкостного принципа, обеспечивающего те же преимущества, что и в случае выключателей, т. е., независимость результатов от наличия масла или загрязнений. Функции датчиков также совпадают. Датчик производит измерение диэлектрической постоянной и уровня жидкости, которые преобразуются в заряд (емкость). Уровень заряда линейно зависит от уровня жидкости в резервуаре. Результаты измерений также обрабатываются микропроцессором, что обеспечивает возможность регулировки применительно к конкретной установке. Как привило, датчики вырабатывают токовый сигнал от 4 до 20 мА, линейно зависящий от уровня в резервуаре. Помимо измерения уровня, микропроцессор выполняет целый ряд других функций:

1)      Сигнализация превышения предела может регулироваться в диапазоне от 0 до 100%.

2)      Возможна фильтрация сигнала для подавления колебаний уровня в резервуаре и усреднения результатов измерения. Датчики могут устанавливаться непосредственно на резервуаре в процессе сварочных работ по монтажу измерительного прибора.

Кроме измерений, датчик может выполнять функции регулятора, то есть, обеспечивать непосредственное управление насосом или клапаном от датчика. Данная возможность уменьшает стоимость устанавливаемой платы.

 

Преимущества и возможности использования электронных регуляторов уровня:

Электронный регулятор уровня по сути представляет рычаг с коротким плечом и обеспечивает функции регулирования, описанные в п. 3 из описания датчика уровня. Такие регуляторы уровня отличаются расширенными возможностями настройки микропроцессора.

Обеспечиваются следующие настройки:

 

  • 1)      Функции регулятора: датчик-выключатель низкого и высокого давления.
  • 2)      Сигнализация минимума и максимума.
  • 3)      Уставка и P-диапазон.
  • 4)      Функции выхода: NC (нормально замкнутый) или NO (нормально разомкнутый).

Кроме функций программирования, такое решение обладает существенно большей гибкостью в отношении способов монтажа, что обеспечивает наиболее оптимальную установку датчика.

 

посмотреть все (12)

Другие статьи и публикации компании:

Статья "Насосы для хладагентов Hermetic-Pumpen" Статья "Насосы для хладагентов Hermetic-Pumpen"
Информация может быть не достоверна
Рады представить новую статью компании ООО "КУЛТЕК" в журнале Холодильная Техника - Насосы для хладагентов Hermetic-Pumpen.
27.02.2020
Более 15 лет компания КУЛТЕК производит холодильные компрессорные агрегаты на базе оригинальных винтовых и поршневых компрессоров, как на фреонах, так и на аммиаке и пропане.
19.02.2021
Увеличение энергоэффективности холодильных систем Увеличение энергоэффективности холодильных систем
Информация может быть не достоверна
Одним из основных факторов, влияющих на эффективную работоспособность холодильной системы, являются системы маслоснабжения и маслоотделения холодильных агрегатов (отделения, возврата и дренирования).
07.05.2014
Высокопроизводительный воздухоотделитель COOLTECH AP2 Высокопроизводительный воздухоотделитель COOLTECH AP2
Информация может быть не достоверна
Компанией КУЛТЕК разработан новый высокопроизводительный воздухоотделитель серии AP2 для удаления неконденсирующихся газов, таких как азот, водород, метан и пр. из холодильных систем.
14.10.2019
Воздухоотделитель COOLTECH Воздухоотделитель COOLTECH
Информация может быть не достоверна
Улучшение энергоэффективности аммиачных и фреоновых систем за счет снижения давления конденсации
22.03.2019
HBCP- это первый в мире датчик, способный мгновенно оповестить о неисправности компрессора. Он используется для определения жидкого хладагента на входе в компрессор.
07.05.2014

Статьи и публикации других компаний:

Холодильные витрины Двина Холодильные витрины Двина
Информация может быть не достоверна
Фабрика Гольфстрим уверенно зарекомендовала себя качественным производителем холодильного оборудования.
01.02.2014
Холодильные агрегаты в каталоге ООО «Эйркул» Холодильные агрегаты в каталоге ООО «Эйркул»
Информация может быть не достоверна
Компания «Эйркул» реализует холодильные агрегаты, которые отличаются повышенным техническим ресурсом и полностью адаптированы к российским условиям эксплуатации.
31.03.2020
Ремонт и модернизация климатических камер
Информация может быть не достоверна
Одним из ведущих направлений работы организации «Промышленные сушильные шкафы» является поставка испытательных климатических камер.
19.02.2014
Информация о продавце
  • +7 (812) 648-22-33
  • 195297, Санкт-Петербург, Светлановский пр., 70/1, офис 47-Н
  • www.cooltech.ru
Производство промышленных газокомпрессорных установок, компрессорных агрегатов, чиллеров, насосно-циркуляционных станций, холодильных систем любой сложности, холодильных и морозильных комплексов.
×