Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 171 (+2)
Товары и услуги:111 054
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

Увеличение энергоэффективности холодильных систем
Информация может быть не достоверна

Увеличение энергоэффективности холодильных систем
07.05.2014
Одним из основных факторов, влияющих на эффективную работоспособность холодильной системы, являются системы маслоснабжения и маслоотделения холодильных агрегатов (отделения, возврата и дренирования).

Одним из основных факторов, влияющих на эффективную работоспособность холодильной системы, являются системы маслоснабжения и маслоотделения холодильных агрегатов (отделения, возврата и дренирования). Более 70% отказов оборудования, использующего различные виды вращения, в том числе компрессоров холодильных винтовых, происходит из-за:
- масляного голодания;
- примесей в масле;
- неконтролируемых изменений в составе масла.
Винтовые холодильные компрессоры являются маслозаполненными, что предъявляет повышенные требования к их системе маслоотделения независимо от способа подачи масла, как при помощи насоса, так и за счет перепада давления между сторонами высокого и низкого давлений, или ориентации маслоотделителя: горизонтального или вертикального.

Если в конденсаторах попадание масла может сказаться только на повышении давления конденсации, то в испарительной системе загустевшее масло при низких температурах может не только изменить вязкость, но и переходить из жидкого состояния в твердое, ухудшать теплообмен в испарителях, воздухоохладителях, приводить к поломкам соленоидных и пилотных вентилей и хладагентных насосов в насосно-циркуляционных станциях. Все это влияет на износ элементов и энергоэффективность системы в целом. Так, например, по данным компании Мобил (см. рис. 1,2) хладон R507 полностью смешивается с различными маслами фирмы Мобил в рабочем диапазоне температур от -55 °C до +70 °C при содержании масла от 5 до 60%, а при содержании масла до 86% и температуре нагнетания более +70 °C вязкость масла недостаточна (менее 10 сСт) для нормального функционирования винтового компрессора. Поэтому одна из основных задач после сжатия холодильного агента в компрессорах – это отделение масла от хладагента и возврат его в контур компрессора с минимальным процентным содержанием газа для обеспечения минимального уноса масла в холодильный контур и работоспособности всей системы смазки компрессорного агрегата.

При разработке системы отделения масла принимаются в качестве начальных следующие основные исходные данные:
- свойства газа;
- смешиваемость хладагентов с маслом. 
Например, такие хладагенты, как фреоны, метан, пропан, бутан и пропилен хорошо растворяются в компрессорных маслах, что снижает их вязкость, а такие, как аммиак, углекислота практически не смешиваются с маслами.
-массовый расход компрессора.
-давление и температура газа на нагнетании компрессора.
-применяемые схемы охлаждения (прямой впрыск, насосно-циркуляционная, гравитационная, двухступенчатое сжатие и т.д.).
-содержание масла в нагнетаемом газе компрессора.
-необходимое время удержания масла в маслоотделителе.
-прочие характеристики.
В маслозаполненных винтовых агрегатах применяются вертикальные или горизонтальные маслоотделители с несколькими ступенями отделения. Холодильные масла в нагнетаемом газе существуют в форме аэрозолей с величиной частиц от 0,1 до 40 микрон, где большинство в пределах 0,4 - 10 микрон и более 50% из них менее 1 микрона. Поэтому используется многоступенчатая схема маслоотделения на основе создания условий для торможения частиц масла, их столкновения, укрупнения и утяжеления, осаждения их на дне маслосборного сосуда маслоотделителя, удержания частиц в этом сосуде определённое время с последующим отделением «масляного тумана». «Масляный туман» в последней ступени маслоотделителя отделяется посредством коалесцентной фильтрации до уровня 99,999…% (или для холодильных агрегатов 10-15 р.р.m.).

Все перечисленные факторы влияют на общую энергоэффективность и работу холодильной установки в целом и позволяют сэкономить до 30% электроэнергии.
Пренебрежение правилами расчета и конструирования маслоотделителей холодильных агрегатов и чиллеров на базе маслонаполненных сальниковых винтовых компрессоров приводит к замасливанию холодильных систем и снижению их энергоэффективности, повышению затрат электроэнергии. Мы столкнулись с проблемой неправильной организации маслоотделения одной российской коммерческой фирмы в насосно-циркуляционных схемах на хладоне R507A, где, несмотря на хорошую смешиваемость данного хладона с маслом Mobil EAL Arctic 100, в циркуляционном ресивере произошла «парафинизация» масла (см. фото 3), приведшая к выходу из строя хладагентных насосов, разрушению золотниковых клапанов регулировки производительности, подшипников и дисковых муфт компрессорных агрегатов, а также и выходу всей холодильной системы из строя.

Компрессорные агрегаты смогли выйти на штатные производительности, только когда с помощью специалистов компании COOLTECH были сделаны новые маслоотделители и система маслоснабжения в целом. 
Уместно также отнести к системе маслоотделения и устройства отделения, возврата и дренирования масла с целью предотвращения замасливания теплообменных аппаратов – испарителей промышленных чиллеров. 
Поэтому компания COOLTECH разработала отдельные узлы для отвода, возврата и дренирования масла (система COOLTECH CTOR), которые могут быть использованы различными компаниями при производстве чиллеров

За последние годы компания COOLTECH на своих заводах в Финляндии и России разработала ряд холодильных агрегатов и чиллеров с различными моделями систем маслообеспечения и маслоотделения, а также отдельных элементов маслосистем, таких как маслоотделители, ректификаторы масла, маслоохладители, маслонасосы и т.п. для модернизации существующих промышленных холодильных установок любых типов. 
По нашему мнению, маслоотделитель - самый важный элемент компрессорного агрегата и от его правильного расчета и конструкции зависит работа всей холодильной системы. Практика последних лет показала, что даже известные и крупные производители, пытаясь сэкономить, упрощают конструкцию своих маслоотделителей, уменьшают их в размерах, нарушают правила их построения для различных задач. Это в ряде случаев приводит к катастрофическим последствиям не только в масштабах холодильной системы, но и всего производства в целом. 
С целью улучшения энергоэффективности аммиачных систем компания COOLTECH также предлагает высокоэффективный воздухоотделитель типа «Аргус» со следующими характеристиками: 
по типу подключения:
- автономное подключение;
- неавтономное подключение;
по типу поставки:
- с автономной холодильной установкой;
- с арматурой для неавтономного подключения.

С 2010 года компания COOLTECH самостоятельно производит маслоотделители вертикального и горизонтального исполнения для агрегатов и чиллеров на базе как сальниковых, так и полугерметичных компрессоров, а с конца 2013 года мы предлагаем маслоотделители в качестве самостоятельных изделий для использования в любых холодильных системах, в том числе и существующих. Наши специалисты всегда рады предоставить Вам подробную консультацию по вопросам маслоотделения, а также предложить верное решение для Вашей холодильной системы практически для любых типов хладагентов и условий их компримирования.

посмотреть все (12)

Другие статьи и публикации компании:

Высокопроизводительный воздухоотделитель COOLTECH AP2 Высокопроизводительный воздухоотделитель COOLTECH AP2
Информация может быть не достоверна
Компанией КУЛТЕК разработан новый высокопроизводительный воздухоотделитель серии AP2 для удаления неконденсирующихся газов, таких как азот, водород, метан и пр. из холодильных систем.
14.10.2019
Воздухоотделитель COOLTECH Воздухоотделитель COOLTECH
Информация может быть не достоверна
Улучшение энергоэффективности аммиачных и фреоновых систем за счет снижения давления конденсации
22.03.2019
Датчик сухости пара HBX в холодильной системе Датчик сухости пара HBX в холодильной системе
Информация может быть не достоверна
Датчик сухости пара HBX – это первый в мире датчик, способный измерять взаимосвязь между паром и жидкостью в системе охлаждения.
01.07.2019
Одними из первых проектов ООО "КУЛТЕК" для птицепереработки были морозильные комплексы производительностью 19 т/сутки замороженной продукции для 3 подразделений ГК ЧЕРКИЗОВО
08.09.2017
Электронные датчики для холодильной промышленности Электронные датчики для холодильной промышленности
Информация может быть не достоверна
Cooltech - эксклюзивный дистрибьютор датской компании HB-Products. С преимуществами и возможностями использования электронных датчиков уровня вы можете ознакомиться в статье.
03.12.2013
Более 10 лет компания КУЛТЕК производит на своем заводе в Санкт-Петербурге промышленное холодильное оборудование для взрывоопасных нефте-химических производст.
17.06.2015

Статьи и публикации других компаний:

Морозильные склады Морозильные склады
Актуальная информация
Монтаж холодильных камер и складов для хранения мяса, рыбы, молока, овощей и фруктов. Осуществляем ремонт, реконструкцию, замену и сервис существующих систем и конструкций. Работаем во всех регионах.
12.03.2014
Масло для хладонов и холодильного оборудования Масло для хладонов и холодильного оборудования
Информация может быть не достоверна
Запасные части для холодильного промышленного оборудования
27.04.2015
Инструменты для мастеров по холодильному оборудованию Инструменты для мастеров по холодильному оборудованию
Информация может быть не достоверна
Запасные части и инструмент по холодильному оборудованию
27.04.2015
Холодильные агрегаты в каталоге ООО «Эйркул» Холодильные агрегаты в каталоге ООО «Эйркул»
Информация может быть не достоверна
Компания «Эйркул» реализует холодильные агрегаты, которые отличаются повышенным техническим ресурсом и полностью адаптированы к российским условиям эксплуатации.
31.03.2020
Холодильные витрины Двина Холодильные витрины Двина
Информация может быть не достоверна
Фабрика Гольфстрим уверенно зарекомендовала себя качественным производителем холодильного оборудования.
01.02.2014
Агрегат холодильный САJ 2432 Z для ШХ1,4 Абат Агрегат холодильный САJ 2432 Z для ШХ1,4 Абат
Информация может быть не достоверна
Список компрессоров и запасных частей для холодильного оборудования производства Абат Abat
01.04.2015
Информация о продавце
  • +7 (812) 648-22-33
  • 195297, Санкт-Петербург, Светлановский пр., 70/1, офис 47-Н
  • www.cooltech.ru
Производство промышленных газокомпрессорных установок, компрессорных агрегатов, чиллеров, насосно-циркуляционных станций, холодильных систем любой сложности, холодильных и морозильных комплексов.
×