Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 164 (+4)
Товары и услуги:110 954
Статьи и публикации:6 534
Тендеры и вакансии:741

Вентфасад. Технология часть 2
Информация может быть не достоверна

09.01.2014
По своему предназначению вентилируемые фасады необходимы для: - обеспечения тепловой защиты зданий и сооружений; - приведения тепловой защиты зданий - придания нового современного облика

ТЕХНОЛОГИЯ ВЕНТИЛИРУЕМЫХ ФАСАДОВ

(НАВЕСНЫХ ФАСАДНЫХ СИСТЕМ С ВОЗДУШНЫМ ЗАЗОРОМ)

 

Мировой строительный рынок основывается на следующих технологических требованиях:

- применение энергосберегающих конструкций;

- индустриальное изготовление конструкций;

- максимально возможное снижение объема работ, связанных с «мокрыми» процессами, особенно на фасадах зданий.

 

Сочетать перечисленные  требования позволяют вентилируемые фасады.

 

По своему предназначению вентилируемые фасады необходимы для:

- обеспечения тепловой защиты вновь строящихся зданий и сооружений;

- приведения тепловой защиты реконструируемых зданий в соответствие с требованиями СНиП II-3-79* «Строительная теплотехника»

- придания нового современного облика как вновь возводимым зданиям, так и реконструируемым.

 

Под термином вентилируемый фасад понимается многослойная стена, внутренним слоем которой служит несущая стена из бетона или кирпича. На  наружной стороне этого слоя закрепляется теплоизоляция. Далее, на относе, устанавливается защитно-декоративный экран, который на точечных анкерах крепится к внутреннему слою стены.

Подобная система позволяет существенно снизить потери тепла зимой и перегрев здания, а, следовательно, расход энергии на кондиционирование – летом.

Взаимное расположение отдельных слоев является оптимальным по следующим причинам:

- массивный внутренний слой стены является прекрасным аккумулятором, сохраняющим тепло при временных перебоях в системах теплоснабжения зимой и прохладу при отключении кондиционеров летом. Регулирующую роль внутренний слой играет и при определенном выравнивании скачков температуры в течение суток;

- теплоизоляция расположена, в отличие от традиционных конструкций, наиболее эффективным образом;

- наружный слой защищает расположенные за ним части стены от атмосферных воздействий. Летом он выполняет функцию солнцезащитного экрана, отражающего значительную часть падающего на него теплового потока, а воздушная прослойка служит вентиляционным каналом, через который восходящий поток воздуха уносит избыток тепла. Зимой прослойка способствует удалению водяных паров, мигрирующих из помещения, и тем самым предотвращает увлажнение теплоизоляции.

 

ПРЕИМУЩЕСТВА ВЕНТИЛИРУЕМЫХ ФАСАДОВ

 

Сокращение затрат на отопление и кондиционирование за счет наружной теплоизоляции здания

Увеличение срока службы несущих конструкций здания за счет предотвращение образования в них конденсата

Длительный безремонтный срок службы - 30-50 лет

Надежная защита утеплителя и стены от погодных воздействий

Отсутствие накопления влаги в утеплителе за счет циркуляции воздуха в воздушном зазоре

Повышенная звукоизоляция

Отсутствие необходимости в дополнительном ремонте стен при реконструкции зданий

Возможность всесезонного производства монтажных работ

Широкие архитектурные возможности за счет применения широкого спектра облицовочных материалов

 

 

УСТРОЙСТВО ВЕНТИЛИРУЕМОГО ФАСАДА

 Конструкция вентилируемых фасадов в большинстве своем состоит из следующих частей:

 

  1.       анкеровочные элементы;
  2.       несущие и соединительные элементы (подоблицовочная конструкция);
  3.       крепежные детали;
  4.       утеплитель;
  5.       воздушная прослойка;
  6.       облицовка;
  7.       элементы примыкания к общестроительным конструкциям.

 

1. Анкеровочные элементы

Обеспечивают механическое анкерное крепление кронштейнов подоблицовочной конструкции к стене. Диаметр дюбелей и шурупов подбирается в зависимости от выдергивающей нагрузки на кронштейн крепления конструкции к стене и от материала стены, в которую устанавливается данный дюбель.

 

2. Соединительные элементы

Обеспечивают механическое соединение частей облицовки друг с другом. Выравнивают размерные отклонения, позволяют нивелировать неровности и выпуклости на несущей стене здания, перекрывают трещины и деформационные швы. Образуют необходимое расстояние между утеплителем и облицовкой, где утеплитель может иметь любую предписываемую толщину.

Кронштейны и опираемые на них несущие профили принимают на себя статические нагрузки от веса облицовки, а также нагрузки ветрового давления и ветрового подсоса. С помощью фиксированных и подвижных точек крепления несущих профилей к кронштейнам обеспечивается восприятие температурных перемещений.

 

3. Крепежные детали

Осуществляют механическое крепление облицовочных материалов к несущим профилям подоблицовочной конструкции.

По способу крепления различают крепление с видимыми и скрытыми элементами.

Видимое крепление более простое осуществляется так называемыми кляммерами, выполненными из листа штамповкой. Чтобы придать всей конструкции единое цветовое решение, видимые части кляммеров окрашивают в цвет подобный облицовочному материалу.

Скрытое крепление требует дополнительной обработки облицовочных панелей, например:

для керамогранитных плит это:

- фрезеровка пазов с торцевой стороны плиты под установку планки-держателя;

- сверление глухих отверстий с тыльной стороны плиты под установку монтажных резьбовых пробок;

- сверление глухих отверстий в торце плиты для установки монтажных штифтов.

- для листовых облицовочных материалов это:

- дополнительная гибка панелей коробчатого сечения с пробиванием пазов для навески на монтажные штифты подоблицовочной конструкции.

Оба типа крепления позволяют достаточно легко и быстро закрепить элементы облицовки к несущей конструкции.

В качестве крепежа используются:

- Дюбели распорные и клеевые крепления основных и вспомогательных кронштейнов ведущих производителей имеющих соответствующий сертификат соответствия.

- Оцинкованные саморезы, болты, заклепки крепления элементов подконструкций между собой отечественных и импортных производителей, имеющих соответствующий сертификат соответствия.

- Тарельчатые дюбели для крепления утеплительных плит ведущих производителей имеющих соответствующий сертификат соответствия.

 

4. Утеплитель

- находясь с наружной стороны, обеспечивает максимально возможную аккумуляцию тепла в несущих строительных элементах;

- уменьшает температурные колебания стен, посредством чего сводит к минимуму возможность появления трещин на несущей поверхности;

- повышает надежность и долговечность строения;

- обеспечивает оптимальную температуру и комфорт в помещениях, препятствуя выхолаживанию и потере тепла зимой и предотвращая перегрев летом;

- позволяет водяным парам и влаге беспрепятственно попадать в воздушную прослойку, предотвращая образование и скопление на конструкциях разрушающего их конденсата;

- обеспечивает шумоизоляцию.

 

Для вентилируемых фасадов обычно используется минераловатная плита с двойной плотностью: более плотный слой устанавливается к внешней стороне фасадных конструкций, менее плотный слой – непосредственно на несущую стену, так как мягкий слой позволяет утеплителю лучше прилегать к неровностям утепляемой конструкции.

В качестве утеплителя используются жесткие и твердые плиты теплоизоляции, изготовленные из влагостойкой и водоотталкивающей минеральной. Наружную сторону утеплителя часто покрывают  стеклотканью, что препятствует деформации материала под воздействием ветровых и тепловых нагрузок.

Крепление утеплителя осуществляется тарельчатыми пластиковыми дюбелями с плотной подгонкой плит утеплителя друг к другу.

 

5. Воздушная прослойка

Наличие данной составляющей вентилируемого фасада принципиально обуславливает его отличие от других типов фасадов. Самое главное назначение воздушной прослойки - обеспечение вентиляции подоблицовочного пространства, где обычно скапливается тепло и влага.

Благодаря перепаду давлений в образуемом вентиляционном канале начинает работать «принцип действия вытяжной трубы». В результате чего, из несущей конструкции в окружающую среду удаляется атмосферная и внутренняя влага, обеспечивая  функциональную способность несущих конструкций и массива здания.

 

6. Облицовка

Является навесной, устойчивой к атмосферным воздействиям, долговечной защитой утеплителя, несущих конструкций. При повреждении поддается быстрому ремонту, а также легко очищается от загрязнения. Позволяет устранять повреждения без видимых существенных последствий. В зависимости от материала являет собой многообразие форм облицовочных элементов.

Посредством применения разнообразных материалов, цветовой гаммы, структуры, форм, определения прохождения швов позволяет делать своеобразные, интересные в архитектурном плане акценты. Способствует индивидуализации внешнего облика каждого строения. В настоящее время применяются следующие облицовочные материалы:

 

 

 

Облицовочная фиброцементная панель. Из данного вида материала изготавливаются крупно- и мелкоформатные листы, которые являются морозостойкими и устойчивыми к другим атмосферным воздействиям, а также к паровой диффузии, негорючие, сохраняют стабильную форму, имеют малый коэффициент температурного расширения. Наличие декоративного слоя обеспечивает водоотталкивающие функции. Толщина плит – 6,8 мм, наиболее употребляемые габаритные размеры:  1200х 2500 мм и 1200х3050 мм.

 

Керамогранитная плита  Представляет собой прессованные на ленточном прессе листы керамогранита. Поверхность может быть полированная или матовая. Керамическая облицовка – пожаро- морозо- и атмосферостойкая, хорошо сохраняет цветовую гамму. Толщина плит – 8…12 мм, наиболее употребляемые габаритные размеры 600х600 мм, 600х300 мм.

   

 

Многослойные композиционные панели Представляют собой композитный материал, состоящий из двух алюминиевых пластин с пластиковой или минеральной прослойкой. Легкость, жесткость и гладкая поверхность обеспечивают минимальную стоимость обслуживания. В случае возгорания не происходит выделения токсичных газов. Отсутствие резонанса и способность ослаблять вибрацию (в отличие от просто алюминиевых листов) позволяют повысить шумоизоляцию стены в целом. Большие размеры панелей упрощают монтаж и сокращают сроки производства работ. Толщина листа – 4, 5 мм, габаритные размеры 1250х 2000-6000 мм.

 

Металлокассеты из оцинкованной стали. Представляют собой штампованные панели коробчатого сечения. Внутренняя и наружная облицовки элемента состоят из оцинкованных прокатным способом стальных листов с покрытием на выбор PVDF, Pural или полиэстер. Такие панели благодаря своим повышенным огнестойким качествам имеют широкий спектр применения.

     

Металлокассеты из алюминиевых листов. Представляют собой штампованные панели коробчатого сечения. Покрытие PVDF или полиэстер.

 

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Вентилируемый фасад. Технология
Информация может быть не достоверна
Вентилируемые фасады (СВФ) являются по своим физико-строительным параметрам наиболее эффективными, многослойными системами, имеющими так называемый ветровой и дождевой барьер.
09.01.2014

Статьи и публикации других компаний:

Сегодня чаще применяются способы монтажа, упрощающие его, снижающие временные и финансовые издержки. Сегодня появилась новая технология монтажа трубопроводов - пресс-фитинговые соединения.
06.08.2020
Декоративное виниловое покрытие Декоративное виниловое покрытие
Информация может быть не достоверна
Виниловое покрытие от ГК «Колизей Технологий» - это уникальное напольное покрытие по технологии NANO SILVER
01.12.2009
Технология Nano Silver Технология Nano Silver
Информация может быть не достоверна
• Антибактериальный эффект. • Стерилизация. Продукт более полезен для здоровья. • Очистка воздуха. Задержка распространения неприятных запахов. • Дезодорация. Воздух внутри помещения остается свежим.
16.02.2010
Заказчику понравятся Ваши идеи! Мастер-класс. Заказчику понравятся Ваши идеи! Мастер-класс.
Информация может быть не достоверна
Как сделать так, чтобы заказчику понравился архитектурный проект? Как объяснить, что это действительно красиво и современно? Читайте дальше!
19.11.2010
Строительная компания «ЭкономДома» начала подготовку к 25 Ярмарке недвижимости, которая будет проходить в городе на Неве 16-18 ноября 2012 года (комплекс «ЛенЭкспо»).
19.09.2012
Что такое кирпич Что такое кирпич
Информация может быть не достоверна
Полезные статьи
27.09.2012
Информация о продавце
  • +7 (812) 612-28-78
  • Санкт-Петербург, Альпийский пер., 6, лит. А
  • anfas.spb.ru/
Компания «Анфас» - разработчик комплексных решений в области навесных вентилируемых фасадов. Проектирование, поставка, монтаж. ООО «Анфас» является официальным дилером Краспан.
×