Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 162 (+2)
Товары и услуги:110 954
Статьи и публикации:6 534
Тендеры и вакансии:741

Любителям тюнинга. Разновидности и особенности ламп в автомобильные фары.
Информация может быть не достоверна

Любителям тюнинга. Разновидности и особенности ламп в автомобильные фары.
22.04.2015
Разновидности и особенности автомобильных фар.

В данной статье мы не будем говорить о пользе и необходимости автомобильных фар. Это всем очевидный факт. Улучшенная видимость в темное время суток и при плохих погодных условиях, создание безопасного и комфортного движения.

 Сейчас нам трудно даже представить, что первые автомобильные фары были ацетиленовыми лампами, которые были очень не удобные в эксплуатации. Нужно было положить в лампу кусочек карбида кальция, открыть специальный кран, из которого по капле капала вода. Попадая на карбид, вода выделяла ацетилен. Он являлся топливом для горелки, которая поджигалась спичкой. Свет такой фары мог освещать дорогу на расстоянии 300 метров. Но каждые 3-4 часа, процедуру приходилось повторять заново, а линзу очищать от копоти.

 Благо, что современный водитель не знает таких трудностей в эксплуатации фар, нажатием кнопки фары включаются, регулируются – все просто. Трудности возникают при выборе самих ламп для фар. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

 Самые простые и дешевые лампочки ближнего света с каждым днем уходят в историю. Главной причиной этому является их низкая светоотдача. Испаряющийся с поверхности нити вольфрам, оседает на колбе фары и приводит к ее потускнению. Светоотдача ухудшается. Еще один недостаток таких ламп – высокий нагрев, приводящий к нагреву целой фары, что снижает срок службы рефлекторов и отражателей фар. Лампы накаливания из-за непрочной вольфрамовой нити, очень чувствительны к вибрациям и толчкам. Несомненно, эти лампы доживают свой век и на смену им идут новые.

 Например, очень популярные в рядах автолюбителей - галогеновые лампы. По сути это усовершенствованная лампа накаливания, наполненная парами галогенов. Пары препятствуют испарению вольфрама, следовательно, они не оседают на колбе, не затемняя ее. Поэтому светоотдача увеличивается. Освещение такие лампы создают достаточно яркое, при этом яркость лампы можно регулировать. Срок службы галогеновых ламп, при нормальных условиях, составляет  1000 часов. Обладая сравнительно малой инерционностью, такие фары легко переключить с ближнего света на дальний, не ослепляя водителей встречных машин. Из недостатков можно отметить чувствительность к вибрациям и толчкам, что может привести к обрыву нити и выходу из строя лампы. Галогеновые лампы тоже имеют сильный нагрев. Есть  еще и важное условие замены таких ламп. Их необходимо менять в перчатках. Так как даже маленький жировой след на колбе начнет пригорать,  и приведет к ухудшению охлаждения лампы, и как следствие – ее оплавлению.

 Самый «яркий» представитель среди ламп для фар – ксеноновые лампы.  Они дают очень яркий свет, который хорошо освещает дорогу при любых погодных условиях. Обладают небольшим  синеватым оттенком при свечении. Ксеноновые лампы не имеют нити накаливания, поэтому выход из строя по причине ее обрыва, им не грозит. Такая лампа не боится ни трясок, ни качки, устойчива к вибрациям. Прослужит  она намного дольше, чем галогеновая (где-то 2500 часов, а в некоторых случаях и 5000 часов). Фаре с ксеноновой лампой требуется меньше энергии для работы, а отсюда экономия топлива. Для розжига такой лампы требуется больше 12 Вольт, поэтому в состав ксеноновых фар входят системы преобразования напряжения, это блок зажигания и управления. Правда такие фары стоят значительно дороже (из-за блока зажигания и управления). Есть еще некоторые недостатки характерные для ксеноновых ламп. Большая инерционность – еще один недостаток. Для полного розжига лампы требуется несколько секунд. Некоторые ксеноновые фары содержат вредные для здоровья человека вещества, такие как ртуть. Обычно ксеноновые фары устанавливают в автомобилях представительского класса, для других классов авто, они доступны опционально.

Новичком среди ламп для автомобильных фар являются светодиоды. Светодиодные лампы h7 требуют очень мало энергии для работы. Светоотдача диодов превышает даже ксеноновые лампы. А срок службы их достигает 50000 часов. Диоды устойчивы к вибрациям и толчкам. А благодаря малым размерам, их можно собирать в сложные комбинации, повторяя любые формы автомобиля. Что расширяет простор для фантазии разработчиков и дизайнеров автомобильной промышленности. Теперь о недостатках. Высокая себестоимость, пожалуй, самый явный и заметный минус таких ламп. Еще один недостаток: при работе диоды не нагреваются, однако, некоторое количество тепла собирается в нижней части излучателя, что может нести неприятные последствия для соседних узлов и кабелей.

Как мы видим из этой статьи, идеальных лампочек в фары на данный момент не существует. Но мы так же обратили внимание, что у каждой новой изобретённой лампочки становится все меньше недостатков и они становятся лучше по своим характеристикам в сравнении с предшественниками. А это значит, что в будущем появится практически идеальная лампа ближнего света, которая будет отвечать самым современным требованиям и стандартам. 

Автодетали СПБ благодарит Вас за внимание и желает Вам хороших покупок в нашем магазине и удачной дороги!

Копирование и перепечатка данного материала допускается только при указании оригинального адреса статьи.

Оригинальный адрес статьи: Интернет магазин Автодетали СПб – автозапчасти для иномарок в Санкт-Петербурге. Радиаторы, Оптика, Кузовные автозапчасти и многое другое с доставкой.

посмотреть все (6)

Другие статьи и публикации компании:

Особенности и харектеристики автомобильных фар. Особенности и харектеристики автомобильных фар.
Информация может быть не достоверна
На сегодняшний день существуют разные типы и виды фар. Интернет магазин «Автодетали СПб», постарается осветить в данной статье основные виды передних фар.
22.04.2015
У каждого автомобиля мы видим зеркало заднего вида. Производители бьются над задачей усовершенствования зеркал, а именно увеличения обзора, устранения бликов, обогрева зеркал и т. д.
22.04.2015
Как купить качественные зеркала и при этом сэкономить деньги, об этом наш сегодняшний рассказ.
22.04.2015
Зеркало Форд Фокус интересные факты! Зеркало Форд Фокус интересные факты!
Информация может быть не достоверна
История возникновения Форд Фокус в России и как менялись автомобильные зеркала вместе с линейкой выпуска Форд.
09.11.2015
Правда о больших интернет магазинах Правда о больших интернет магазинах
Информация может быть не достоверна
В данной статье рассказывается о преимуществах небольших интернет магазинов над большими развитыми сетями магазинов по продаже автозапчастей.
14.08.2014

Статьи и публикации других компаний:

Автомобильные лампы серии Osram Night Breaker Laser Автомобильные лампы серии Osram Night Breaker Laser
Информация может быть не достоверна
Osram представляет новинку - Night Breaker Laser - самую яркую галогенную лампу.
28.08.2017
Купите в Санкт-Петербурге Противотуманные фары , блоки розжига и лампы ксенон для Lexuxs Toyota. Новые в наличии
21.11.2018
История Гидроусилителя руля История Гидроусилителя руля
Информация может быть не достоверна
Есть несколько знаменитых людей по имени Фрэнсис Дейвис.
19.03.2011
Что такое карбоксилатный антифриз G12
Информация может быть не достоверна
Что такое карбоксилатный антифриз G12
23.01.2014
Компания TECH-RUSSIA провела бесплатные технические семинары по ремонту автомобильных колёс и применению расходных материалов ТЕСН для шиномонтажа в ряде российских городов.
17.10.2017
В сообществе RP-Avto публикуют автомобильные новости, актуальную информацию о продукции, заметки развлекательного характера, а также обзоры различных деталей автотранспорта.
11.12.2017
Информация о продавце
  • +7 (921) 951-91-51
  • г. Санкт-Петербург, Шоссе Революции д.114, офис 2
  • avtodetalispb.ru
«Автодетали СПб» предлагает широкий выбор запасных частей для различных видов зарубежных иномарок по низким ценам. Единственная компания, которая дает пожизненную гарантию на все зеркала заднего вида
×