Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 159 (+1)
Товары и услуги:110 954
Статьи и публикации:6 534
Тендеры и вакансии:741

Лиственницы
Информация может быть не достоверна

06.11.2016
О лиственнице

Лиственница

Лиственница – одна из распространенных однодомных, хвойных пород деревьев, произрастающая преимущественно в северной климатической зоне. Вероятно, свое название дерево получило от латинского слова laridum, то есть жир, что связано с повышенным содержанием смолы в структуре волокон. Древесина этой породы обладает высокой плотностью, именно поэтому лиственница используется для производства различных видов пиломатериалов, которые применяются при строительстве домов и декоративной отделке фасадов и помещений.

лиственница

В настоящее время, науке известно около 20 видов лиственницы, произрастающей на разных континентах северного полушария Земли, в том числе и  в  таежной полосе, где дерево развивается в наиболее благоприятных для себя условиях. Молодые побеги растут быстро, образуя привлекательную конусовидную крону. Со временем, ветки теряют форму, и дерево становится раскидистым. В среднем, при хороших условиях дерево может вырасти до высоты пятидесяти и более метров, с диаметром ствола более одного метра.  Хвоя мягкая и узкая, произрастает на ветках одиночно и группами, до 20 хвоинок в одном пучке. Ее оттенок меняется от светлого зеленого весной до золотистого желтого в осенний период, перед началом сезонного опадания. 

Хвойное дерево лиственница цветет в весенние месяцы, после увядания цветов образуются шишки округлой или цилиндрической формы длиной от полутора до трех с половиной сантиметров,  где под каждой чешуей расположены парные семена.  Высыпаясь из пазух шишек весной и летом, они дают молодую поросль, но только при условии, что материнские деревья растут в скоплении и их возраст составляет более 15 лет.  У деревьев, произрастающих на открытом пространстве, семена обычно не всходят. Способность к произрастанию сохраняется у семян до 3-4 лет. Продолжительность жизни лиственниц в благоприятных климатических условиях составляет 500-600 лет. Дерево легко выдерживает суточные и сезонные перепады температуры, свойственные континентальному климату, может расти и развиваться в условиях вечной мерзлоты, выдерживая температуры до минус 70 градусов по Цельсию.

Сибирская лиственница

Сибирская лиственница – мощное невысокое дерево с темной корой приземистой формы. Произрастает в северной части Евразии от Архангельска до Енисея. Крупные шишки отличаются значительным количеством чешуек с семенами, благодаря чему, дерево быстро размножается, и поросль распространяется по значительной площади. Пиломатериалы, произведенные из этой породы древесины, отличаются повышенной устойчивостью к воздействию влаги, температурным перепадам.

Другие виды лиственницы

Даурская – невысокое стройное дерево с мелкими шишками и хвоей небольшой длины, произрастающее на территории Сибири и Дальнего Востока.

Амурская - один из гибридных видов, произрастает в долине Среднего и нижнего Амура

Европейская – относится к самым крупным видам лиственниц, достигающим до 50 м в высоту и до 2 м в диаметре. Сложность деревообработки для данной культуры заключается в необычной форме ствола, больше напоминающей штопор, из-за чего получить погонаж больших размеров не представляется возможным.

Японская – дерево одиночного произрастания с раскидистой кроной, где длина отдельных веток может превышать 10 м. Крупные шишки с чешуйками в виде розовых лепестков не опадают с дерева в течение нескольких лет, придавая растению декоративный вид.

Американская – произрастает в тундровой части восточной Канады, где огромное число заболоченных участков почв создает благоприятный прохладный климат. Крона невысокая, имеет своеобразную неправильную геометрическую форму. Дерево растет медленно и размножается достаточно сложно, из-за небольшого количества семян в шишках.

Западная – один из крупных видов лиственниц, отличается неровной корой. Свойства древесины этой породы напоминают свойства сибирской лиственницы.

Лиственница Потанина – быстрорастущий сорт, отличается крупным размером шишек, неспособен переносить пониженную температуру воздуха, поэтому произрастает на защищенных от ветра склонах восточного Тибета и Сычуаня.

Лиственница Принца Рупрехта – произрастает в северном Китае, по свойствам напоминает даурскую лиственницу.

Пиломатериалы из лиственницы

пиломатериалы из лиственницы 

Пиломатериалы из лиственницы находят очень большое применение в строительстве и отделке. Свою исключительную популярность в производстве пиломатериалов лиственница приобрела благодаря целому набору положительных свойств, которые не могут предложить прочие сорта натурального дерева. Среди них, особого упоминания достойны:

·     Исключительная прочность, сопоставимая с прочностью древесины натурального дуба. Оценка по шкале Бриннеля – 109 и 110 баллов соответственно. Благодаря этому качеству, древесина легко выдерживает интенсивное механическое воздействие, не теряя форму и не растрескиваясь. А со временем, когда волокна утрачивают влажность по мере эксплуатации, твердость и прочность становятся еще более выраженными.

·     Влагостойкость, устойчивость к гниению – уникальное свойство для натуральной древесины. Смола, содержащаяся в структуре дерева и полностью пропитывающая волокна, обладает способностью к окаменению под воздействием воды, что защищает ее от гниения и разрушительного воздействия грибка. Камедь, входящая в химический состав смолы, отвердевает под воздействием окружающих природных факторов, одновременно повышая прочность древесины. Благодаря способности сохранять свои качества в морской и пресной воде, древесина лиственницы долгое время была основным материалом для кораблестроения.

·     Минимальная потребность в защитной и декоративной обработке – обусловлена повышенной смолистостью древесины, исключающей порчу вследствие воздействия механических и биологических факторов. Отсутствие следов химической обработки дерева делает лиственницу 100% безопасным и экологически чистым материалом.

·     Незначительная теплопроводность – позволяет использовать погонаж из лиственницы в обшивке стен зданий и отделочных работах, для сохранения полезного тепла зимой и прохлады в жаркие летние месяцы. Способность к аккумуляции тепла обеспечивает комфортный микроклимат и исключает резкие температурные колебания.

·     Выдающиеся эстетические свойства – древесина лиственницы имеет уникальный оттенок в широком диапазоне  - от золотистого коричневого цвета до светлого желтого тона, в линии которых можно выделить около 12 глубоких оттенков. Годовые кольца темного цвета хорошо заметны на поверхности среза, делая рисунок живым и объемным, в зависимости от типа распила.

·     Повышенная огнестойкость – благодаря насыщенной смоляной пропитке, древесина лиственницы способна выдержать воздействие открытого огня, не способствуя его распространению.

·     Универсальность и легкость в обработке – из древесины лиственницы можно изготавливать изделия любой сложности и конструкции, форма которых позволяет сохранить первоначальную геометрию на всем протяжении срока эксплуатации;

·     Повышенное содержание антиоксидантов – насыщая атмосферу дома полезными веществами, лиственница буквально делает его целебным, способным положительно влиять на здоровье и самочувствие человека.

В настоящее время, из лиственницы изготавливают следующие виды пиломатериалов:

Вагонка и евровагонка – распространенные отделочные материалы, находящие свое применение в строительстве, ремонте и отделке. Сочетание внешних и потребительских достоинств делает деревянную вагонку востребованной и актуальной для обустройства современного дома, к которому предъявляются повышенные требования в вопросах шумоизоляции, теплосбережения и эстетичности внутреннего пространства.

Имитация бруса – сочетание адекватной цены и многочисленных преимуществ натурального дерева. Широко применяется в отделочных работах, обеспечивая превосходный результат с минимальными затратами.

Половая доска – материал повышенной прочности, способный превратиться в долговечное, привлекательное и безопасное напольное покрытие во внутренних помещениях и на открытых территориях – балконах, террасах и т.д.

Планкен – строганная фасадная доска с закругленными краями, образующими эстетичные и надежные стыки. Применяется для отделки стен беседок, заборов, при обустройстве внутренних помещений дома.

Блок хаус – популярный тип вагонки, внешне напоминающий оцилиндрованное бревно. Находит применение в отделке внутренних стен и фасада жилых домов. Экономичен в эксплуатации, т.к. не требует дополнительной внешней отделки и отличается долговечностью.

Террасная доска и палубная доска – натуральные напольные покрытия, которые применяются при обустройстве террас, зон бассейнов, уличных дорожек, причалов и пирсов.

Садовый паркет – модульное изделие квадратной формы на пластиковой или деревянной подложке. Применяется для обустройства различных деревянных террас и настилов. 

Погонаж – различные виды плинтусов, наличников и декоративных раскладок для отделки помещений.

Обрезная доска и брус – классические пиломатериалы, которые используются как для строительства, так и для дальнейшей переработки в различные изделия.

Несмотря на внешние и потребительские достоинства лиственницы, в некоторых случаях ее подвергают дополнительной отделке и обработке. После структурирования волокон, придающего поверхности объемный вид, древесину тонируют и лакируют в несколько слоев. После высыхания лака, материал подвергают патинированию с применением красящих составов темного, золотого или белого тонов. С помощью промежуточного шлифования, удается создать эффект плавных переходов цвета, который дополнительно закрепляют финишным лакированием поверхности.

Лиственница в компании Брамос. Пиломатериалы в ассортименте от производителя

Компания HMORON приглашает к сотрудничеству строительные компании, архитектурные и дизайнерские бюро, предлагая их вниманию огромный выбор пиломатериалов и погонажа из древесины лиственницы. Среди основных преимуществ предлагаемой продукции, обязательно стоит отметить:

  • Исключительное качество материалов, соответствующих требованиям действующих стандартов;
  • Широкий ассортимент образцов, отличающихся по оттенку, форме, размерам и типу распила древесины;
  • Гарантированную надежность, долговечность и прочность погонажа, достигаемые благодаря тщательной обработке сырья;
  • Исключительную геометрическую точность, которую обеспечивает обработка образцов на высокоточном современном оборудовании;
  • Отсутствие признаков производственного брака, благодаря тщательной проверке качества готовых изделий;
  • Адекватные цены на все виды продукции.

По всем вопросам, связанным с приобретением пиломатериалов из лиственницы и их использования в строительстве и ремонте, звоните по указанным на сайте телефонам компании HMORON

Статьи и публикации других компаний:

Клееный профилированный брус Клееный профилированный брус
Информация может быть не достоверна
Клееный брус (клееный профилированный брус) - сокращённое международное обозначение "Glulam" (glued laminated timber) строительный материал из древесины.
07.03.2013
Дома из бруса. Какой брус лучше, сухой или клееный? Дома из бруса. Какой брус лучше, сухой или клееный?
Информация может быть не достоверна
Прежде чем начать строительство, необходимо выбрать материал и хорошо с ним ознакомиться.
13.01.2014
Информация о продавце
  • +7 (965) 748-99-08
  • Санкт-Петербург, п. Металлострой, Северный проезд дом 7.
  • www.hmoron.ru
«HMORON» - один из крупнейших производителей пиломатериалов и погонажных изделий из хвойных пород древесины: лиственницы, кедра. Компания занимается поставками высококачественного пиломатериала
×