Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 171
Товары и услуги:111 054 (+2)
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

Дома из бруса. Какой брус лучше, сухой или клееный?
Информация может быть не достоверна

Дома из бруса. Какой брус лучше, сухой или клееный?
13.01.2014
Прежде чем начать строительство, необходимо выбрать материал и хорошо с ним ознакомиться.

Здравствуйте, Уважаемые читатели!

В этой статье хочу немного рассказать о достоинствах и недостатках строительства деревянных домов.

Прежде чем начать строительство, необходимо выбрать материал и хорошо с ним ознакомиться.

В данный момент существует несколько технологий производства оцилиндрованного бревна и профилированного бруса. Многое компании советуют применять в строительстве брус естественной влажности, а некоторые рекомендуют применять сухой брус. Так в чем же разница? И из чего все-таки строить?

К сожалению, в данный момент часто предлагают под видом сосны, пиломатериалы хвойных пород, а точнее Ель. Ель по своим свойствам по всем параметрам уступает сосне и лиственнице. Она является достаточно мягким и непрочным материалом, а в случае изготовления профилированного бруса естественной влажности со столь известным и широко рекламируемым профилем "гребенка" то возникает несколько проблем: Такой брус в процессе усушки, а усохнет он на 20% как минимум, просто разорвет и образуются трещины размером от 3 до 5 см. в поперек, что приведет к неизбежному короблению дома. Ель - как сравнительно дешевую и непрочную древесину можно применять в строительстве хозяйственных помещений и гаражей.

Сибирская Сосна по своим качествам уступает лиственнице, но это не мешает ей быть достаточно прочным материалом для строительства домов и дач. Лучше всего применять уже высушенный в специальных камерах брус из сибирской сосны. Сибирская сосна, благодаря климатическим условиям, гораздо прочнее сосны выросшей с Северо-Западном регионе.  А при правильном технологическом процессе сушки  и вовсе становиться практически незаменимым материалом в строительстве, и содержит всего 12 % влаги по краям и 16% в сердцевине. Такой стройматериал все-таки даст усадку примерно на 1,5-2% что незначительно. После строительства дома из сухой сибирской сосны можно сразу приступать к отделке помещения, установки окон и дверей и т.д.

Сибирская лиственница сверхпрочный материал, такие дома простоят вечность и сохранят свой вид. Но дело все в том, что бруса из массива лиственницы просто не бывает, ни сухого ни естественной влажности. Лиственница применяется только в технологии клееного бруса, где ламели имеют толщину всего 35-45 мм, которые в последствие склеиваются. Лиственница достаточно прочный материал, который не терпит интенсивной сушки и при больших размерах никогда не просушивается даже до влажности 35 %. Поэтому для изготовления бруса, бревно разрезают на несколько тонких ламелей и помещают в сушильную камеру, только таким образом ее можно хорошо просушить.

Клееный брус так же изготавливают из сибирского кедра, но в этом случае он выступает в первую очередь как эстетичный материал, обладающий лечебными свойствами. Дело все в том, что кедр по прочности уступает сосне и лиственнице, но благодаря свойствам природного антисептика не гниет. Данный брус имеет только лицевые панели из кедра, а внутри ламели из сосны или лиственницы. Из массива кедра так же изготавливают сухой профилированный брус. Сушка которого, требует строгого соблюдения технических условий, режима температуры, хранение и т.д. Рекомендуется использовать брус из кедра при строительстве бань и саун.

Желаю вам успехов в выборе и счастливого проживания.

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Стропильная система и устройство кровли Стропильная система и устройство кровли
Информация может быть не достоверна
Крыша служит от защиты дома от солнца, дождя и снега. Состоит из двух частей покрытия называемого кровлей и балок, поддерживающих кровлю, называемых стропильными ногами или просто стропилами
13.01.2014
Готовые дома из клееного и просто сухого бруса имеют большой спрос, поскольку не требуют дополнительной стеновой отделки. .
18.12.2014
Почему Кедр? Особенность бруса из кедра. Почему Кедр? Особенность бруса из кедра.
Информация может быть не достоверна
Мы не будем говорить о процессе производства и о технологии изготовления домов из кедрового бруса, а расскажем о свойствах древесины, о ее достоинствах. Ведь именно с этого начинается качество!
20.01.2015
Клееный профилированный брус Клееный профилированный брус
Информация может быть не достоверна
Клееный брус (клееный профилированный брус) - сокращённое международное обозначение "Glulam" (glued laminated timber) строительный материал из древесины.
07.03.2013

Статьи и публикации других компаний:

Строительство дачи из бруса. Строительство дачи из бруса.
Информация может быть не достоверна
В статье изложены основные моменты при строительстве недорого дачного дома.
27.02.2013
Вагонка/имитация бруса Вагонка/имитация бруса
Информация может быть не достоверна
Имитация бруса 20х140х6000
03.07.2012
Строительство двухэтажной бани Строительство двухэтажной бани
Информация может быть не достоверна
В сегменте строительства бань, большую популярность набирает возведение двухэтажных бань из бруса. Такая тенденция имеет неоспоримые преимущества так как затраты и площади не существенно отличаются.
07.09.2014
Изготовитель бань - номинант 2017 года Изготовитель бань - номинант 2017 года
Информация может быть не достоверна
Питерский изготовитель бань из бруса представлен к национальной номинации “Лидер отрасли 2017”
18.05.2018
30.10.2012 ООО "Лесокомбинат" и строительная компания ОАО "ПермьСтройПроект" подписали договор на строительство и поставку современных, комфортных и уютных строительных бытовок.
31.10.2012
Особенности строительства домов из газобетона. Особенности строительства домов из газобетона.
Информация может быть не достоверна
Эта статья расскажет Вам об особенностях при строительстве дома из газобетона.
05.03.2013
Информация о продавце
  • +7 (981) 745-36-33
  • г. Санкт-Петербург, Ленинский пр. д. 140
  • www.1lesprom.com
Дома, бани, беседки из клееного и сухого бруса. Производство и Строительство. Лиственница, кедр, сосна. Пиломатериалы, погонажные изделия.
×