Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 128 (+2)
Товары и услуги:110 952
Статьи и публикации:6 544 (+1)
Тендеры и вакансии:741

Руководство по утеплению пола:
Информация может быть не достоверна

23.11.2018
Монтаж утепления пола

Утепление пола в деревянном доме – процесс несложный, его вполне можно выполнить своими руками. Главное – учесть такие важные параметры, как предназначение помещения, средняя температура и влажность внутри него, нагрузка на пол, минимальная толщина теплоизоляционного слоя, выбрать хороший утеплитель и соблюдать технологию его укладки.

1 этап – настил чернового пола по лагам. Эту простую и универсальную конструкцию чаще всего применяют при ремонте и новом строительстве. Ее основное преимущество заключается в том, что на утеплитель не воздействуют механические нагрузки, поэтому может быть использован любой материал-теплоизолятор. 
Такой пол выполняют из деревянных щитов или неотесанных досок размером примерно 25х150 мм. Можно также использовать для этих целей доски, которые остались от опалубки фундамента, при условии их хорошего состояния.В любом случае, дерево рекомендуется предварительно обработать антисептическим составом. 
Сначала укладывают деревянные лаги, не доводя до стен примерно на 2-3 см. Их либо устанавливают методом Т-образной врубки в сруб, либо укладывают на фундамент, кирпичные столбики или деревянную прокладку на расстоянии 0,6-1,0 м друг от друга. К лагам при помощи шурупов крепят черепной брус сечением не более 50х50 мм, затем к нему снизу прибивают щиты или черновые доски, следя за тем, чтобы между ними не оставалось крупных щелей.

2 этап – укладка утеплителя. Листовой, плитный или рулонный теплоизоляционный материал (пенопласт, стекло-, эко-, минеральную вату и т.п.) плотно укладывают на деревянное основание между лагами, а остающиеся зазоры заполняют монтажной пеной. Иногда такой утеплитель укладывают под черновой пол. 
Напыляемые утеплители фиксируют при помощи специального оборудования. Данные материалы обладают хорошей адгезией, повторяют контуры поверхности и не образуют стыков.

3 этап – укладка пароизоляционного (гидроизоляционного) материала. Гидроизоляцию чернового пола в обязательном порядке проводят при утеплении влажных помещений деревянного дома, а также в случае применения гигроскопичных теплоизоляторов. В частности, она необходима при использовании в качестве утеплителя стекловолокна, эковаты или минеральной ваты. В то же время без нее можно обойтись в случае применения напыляемых утеплителей. 
Гидроизоляция подразделяется на пропиточную, окрасочную и оклеечную. К оклеечным материалам относятся полиэтиленовые пленки, ПВХ мембраны, пергамин, рубероид, изопласт и т.п. Пленочные гидроизоляторы отлично защищают волокнистый утеплитель от проникновения конденсата и пропитывания влагой. 
Листы пароизоляционной пленки укладывают поверх теплоизоляционного слоя внахлест примерно на 15 см, а края загибают приблизительно на 10 см и прикрепляют к лагам. Стыки и образовавшиеся зазоры проклеивают металлизированным скотчем. Иногда укладывают два слоя влагостойкой пленки: гидроизоляционный - на черновой пол, пароизоляционный - на утеплитель.

4 этап – укладка чистового пола и его финишная отделка. Чистовой пол укладывают поверх слоя пароизоляции на расстоянии 3-4 см от вспомогательного основания (чернового пола). Для его устройства используют специально обработанные доски шириной 9,8-14,5 см и толщиной 3,0-4,4 см, имеющие с нижней стороны продольные желобки для обеспечения естественной вентиляции. 
Использовать для настила чистового пола не обрезные доски не рекомендуется, ведь перед укладкой их нужно будет подготовить: стесать топором обзол, обстругать лицевую сторону. Это довольно трудоемкий процесс, отнимающий силы и время. Иногда поверх досок кладут древесноволокнистые плиты (ДВП) и звукоизоляционное покрытие.

В качестве финишных отделочных материалов чистового утепленного пола в деревянном доме используют краску и лак или же плиты, линолеум, ковролин. Их укладывают по общепринятым правилам, регламентирующим монтаж данных материалов, а затем вдоль стыков со стенами монтируют плинтуса, или профилированные рейки. На прямых участках их соединяют под углом 90 градусов, а в углах - под углом 45 градусов. 
Профилированные рейки плотно прижимают к полу и стенам и крепят 75-миллиметровыми гвоздями, соблюдая расстояние между ними 60-70 см. Также гвозди обязательно вбивают в места соединения плинтусов.

интернет-магазин крепежных изделий xoznet.ru

посмотреть все (30)

Другие статьи и публикации компании:

Правила и особенности отделки стен гипсокартоном. Правила и особенности отделки стен гипсокартоном.
Информация может быть не достоверна
Отделка стен гипсокартоном
23.11.2018
Гвоздь. Понятие и их виды Гвоздь. Понятие и их виды
Информация может быть не достоверна
Гвоздь. Понятие виды и особенности монтажа
03.10.2018
Рекомендации при установке межкомнатных дверей.
Информация может быть не достоверна
Монтаж межкомнатных дверей
23.11.2018
ОБШИВКА БАЛКОНА ПРОФНАСТИЛОМ СВОИМИ РУКАМИ. ОБШИВКА БАЛКОНА ПРОФНАСТИЛОМ СВОИМИ РУКАМИ.
Информация может быть не достоверна
ОБШИВКА БАЛКОНА СВОИМИ РУКАМИ.
23.11.2018
Анкера и их виды Анкера и их виды
Информация может быть не достоверна
Анкера и их виды. Классификация, применение и особенности монтажа
03.10.2018
Применение гвоздевой пластины Применение гвоздевой пластины
Информация может быть не достоверна
Применение гвоздевой пластины, различные варианты
23.11.2018

Статьи и публикации других компаний:

Как утеплить балкон своими руками Как утеплить балкон своими руками
Информация не актуальна
Качественно утеплить балкон и сделать пространство на нем комфортным для пребывания зимой можно и самостоятельно – это не так сложно, как кажется.
05.12.2022
Надежное утепление полов в условиях Крайнего Севера Надежное утепление полов в условиях Крайнего Севера
Информация может быть не достоверна
В Северодвинске Архангельской области в новом жилом доме по пр. Победы 16 утепляются полы первого этажа с применением высококачественной теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС®.
08.09.2020
И снова о вопросе необходимости теплого пола....
Информация может быть не достоверна
Что такое электрическое отопление полов? За счет чего происходит нагрев электрического теплого пола? Как используются теплые полы? Влияет ли теплый пол на здоровье? На сколько долговечен теплый пол?
05.03.2014
Сервис будет интересен тем, кто выбирает такой способ утепления, который позволит максимально сэкономить на платежах за электричество или газ и при этом чувствовать себя комфортно.
15.02.2023
Межвенцовый утеплитель Межвенцовый утеплитель
Информация может быть не достоверна
Венцовый утеплитель - это теплоизоляционный прокладочный материал, который применяется для утепления венцов, швов и проемов в деревянных домах
14.04.2011
Новинки Heatus: бюджетные греющие кабели и теплые полы Новинки Heatus: бюджетные греющие кабели и теплые полы
Информация может быть не достоверна
Официальный дистрибьютор бренда Heatus сообщил о поступлении бюджетных новинок: цены в "Аварит" начинаются от 99 рублей! Недорогие греющие системы обеспечивают безопасный и экономный обогрев.
09.10.2017
Информация о продавце
  • +7 (900) 627-61-81
  • Санкт-Петербург, Нейшлотский переулок, 19
  • xoznet.ru
В интернет-магазине XozNet. ru представлен широкий выбор крепежных изделий различного назначения.
×