Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 171
Товары и услуги:111 054 (+2)
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

Уход за бассейном: физический и химический способы
Информация может быть не достоверна

Уход за бассейном: физический и химический способы
15.06.2019
Уход за бассейном: физический и химический способы

Уход за бассейном: физический и химический способы

Бассейн на даче или собственном участке – мечта многих хозяев. Но купить его или смонтировать это только полдела. Водная среда магнитом притягивает всякий гнус, служит обиталищем для бактерий. А ветер добавляет «эстетики», усыпая поверхность воды листьями, пылевыми частицами и разным мусором. И если не осуществлять постоянный уход за бассейном, то в итоге он превратится в заросший ряской пруд или вонючее болотце, где будут рады искупаться одни жабы. Первый сигнал к очистке бассейна – цвет воды. В любом типе бассейна (надувномстационарном и пр.) вода должна быть прозрачной. Как только вы заметили зеленоватость или молочный оттенок, знайте - бассейн уже загрязнен.

Основные способы ухода за бассейном:

Бассейны нужно чистить несколькими способами: физической очисткии химическими веществами.

Физическая очистка: фильтры + щетки и сачки. Физический уход за водой в бассейне начинается с того, что разными приспособлениями (сачкамиспециальными пылесосами и пр.) с поверхности водыудаляется весь нанесенный мусор. Но в этом случае можно избавиться только от видимых твердых частиц. Все, что не видит человеческий глаз, должен устранить специальный фильтрВажно! Какой бы фильтр вы ни купили, насос надо включать как минимум на 6 часов, иначе качественной очистки не добиться.

Существует несколько групп фильтров для бассейнов:

1.Песочные фильтры для бассейнов. Песочный фильтр стоит дешевле остальных типов, потому что фильтрацию воды внутри аппарата осуществляет кварцевый песок. Через этот фильтр пропускается загрязненная вода, и частички мусора остаются в кварцевом слое. Это самые распространенные и востребованные фильтры, но они требует еженедельной промывки (см. Памятку по работе с фильтром бассейна).

2.Картриджные фильтры. Картриджные фильтры чаще всего используют для очистки каркасного бассейна. В этой системе очистки участвует несколько картриджей, расположенных внутри корпуса. Стоимость такого фильтра выше, чем песочного, но он требует меньше ухода за ним. Для промывки картриджей их периодически подставляют под напор чистой воды. Удобнее, конечно, использовать одноразовые картриджи, которые после засорения выкидывают, заменяя новыми.

3.Диатомовые фильтры. Диатомовый фильтр слишком быстро засоряется и требует смены картриджа. Они достаточно дорогие. В этих приборах очистка происходит с помощью диатомовой земли (так называют измельченные раковины планктона). Минус подобных систем в том, что диатомовая земля очень быстро «забивается», и даже обратная промывка не может восстановить ее пропускную способность. Приходится по несколько раз на год менять картриджи, что достаточно накладно.

Химические способы очистки. Химические средства по уходу за бассейном направлены на борьбу с разными видами загрязнения, и для качественной очистки необходимо покупать целый комплект препаратов. Рассмотрим, как чистить бассейн комплексно. Так, для борьбы с бактериями вам придется купить состав, в котором одним из компонентов будет активный кислородхлор или бром. Самый распространенный – хлорный препарат. У брома степень обеззараживания не хуже, но запаха нет. Правда, цена дороже. Самый дорогой, но безопасный – активный кислород. Он убивает бактерии практически на 100%, не нанося вред ни воде, ни человеку. Кроме бактерий, проблемой домашних бассейновявляются водоросли. Они развиваются так быстро, что борются с ними не периодически, а постоянно, как только наполнили водой бассейн. Купив и засыпав специальные препараты (альгицид), вы убережете стенки чаши от зеленения, а дно — от заиливания. Препараты для устранения частицменее 3 микрон должны завершить работу, начатую фильтрами, уничтожив жировые, протеиновые молекулы. Такие вещества называются флокулянтами. Последняя задача химической очистки – нормализацияpH баланса. Для человека необходим водный баланс в 7,2-7,6. Чтобы его знать, надо иметь специальный тестер – Cl/pHO2/pHBr/pHТестернадо опустить в бассейн, чтобы узнать уровень свободного хлорабромаили активного кислорода и кислотно-щелочной баланс pH. Если кислотно-щелочное равновесие выше положенных цифр – засыпают препараты для понижения pH, если ниже – препараты для повышения pH.

Уход за бассейнами сезонного использования.

Особенности чистки каркасного бассейна. Дача – место сезонного проживания, поэтому на ней часто устанавливают бассейны каркасногоили надувного типа, которые зимой убираются в помещение. Рассмотрим, как ухаживать за бассейном с каркасной основой. Основной уход заключается в: фильтрации воды (в комплекте к бассейну всегда идет соответствующий фильтр); уборке мусора с поверхности (сачками и скиммерами); периодической добавкой химических препаратов (химии для бассейнов); уборки осадка со дна чаши. В нашем интернет – магазине «Все для бассейнов» есть все необходимое для физической и химической очистки воды в бассейне (химии для бассейнов). Уход за надувными моделями бассейнов. Для детей чаще всего приобретаютнадувные бассейны. Для поддержания чистоты его надо еженедельно очищать от воды полностью и соскребать слизь, осадок. Если объем чаши большой, то рекомендуется добавлять дезинфицирующие вещества(химию для бассейнов), потому что каждую неделю наполнять бассейнсвежей водой достаточно накладно. Важно!!! Детям до 3 лет воду меняют ежедневно!

Поддерживать чистоту в бассейне легче, чем пытаться восстановить заросшую и покрывшуюся осадком чашу. Удачного Вам отдыха.

Статьи и публикации других компаний:

В данной статье рассматриваются как наиболее распространенные методы управления исполнительными механизмами в мобильной гидравлике, так и достаточно новый, но очень перспективный способ.
14.07.2009
Охрана и безопасность Охрана и безопасность
Информация может быть не достоверна
Физическая охрана объектов, проектирование, монтаж и техническое обслуживание комплексных систем безопасности.
07.06.2009
Промышленные шланги
Информация может быть не достоверна
Предлагаем полный перечень топливных (маслобензостойких) шлангов, пищевых рукавов, химически стойких шлангов, рукавов для воды воздуха и пара
13.03.2015
Отгрузка запчастей Отгрузка запчастей
Информация может быть не достоверна
Доставка по Санкт-Петербургу в Россию , Белоруссию, Казахстан. Всегда готовы вам помочь!
31.10.2012
Чеко-печатающая машина, или же ЧПМ
Информация может быть не достоверна
Чеко-печатающая машина, или же ЧПМ. Нужны пояснения...
02.12.2012
Информация о продавце
  • +7 (921) 900-62-95
  • г. Санкт-Петербург, Московское шоссе д.46 БЦ Хорс
  • www.aquapool-spb.ru
Строительство бассейнов. Обслуживание бассейнов. Продажа химии и оборудования для бассейнов.
×