Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 171
Товары и услуги:111 054
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

Чеко-печатающая машина, или же ЧПМ
Информация может быть не достоверна

02.12.2012
Чеко-печатающая машина, или же ЧПМ. Нужны пояснения...

ЧПМ - Чеко Печатающая Машина. Также известна как АСПД, автоматизированная система печати документов. Что это за фрукт такой? Все очень просто - Вы имеете налогообложение по системе ЕНВД, по простому Вы на вмененке и Вам как бы нет необходимости иметь полноценный кассовый аппарат, просто не желаете и все. Возможно у Вас очень и очень мало продаж и Вам гораздо проще обходиться без ККМ и походов в ФНС. К тому же Вам это еще и разрешено. ЗАПОМНИТЕ! Не ВСЕГДА ЕНВД имеет право обходиться без ККМ зарегистрированной в ФНС. Если Вы торгуете определенным ассортиментом, если Вы оказываете услуги, если...впрочем, это уже Вам ФНС точнее разъяснит, какие именно ЕСЛИ в Вашем регионе присутствуют. Так вот при наличии всяких Если Вам будет необходимость ККМ использовать. НО. Если вдруг все же не надо, если Вы не ленитесь и ведете учет без ККМ и Вам это проще, то тогда Вы можете выписывать БСО (Бланки строгой отчетности), которые номерные и берутся в ФНС, можете выписывать товарные чеки по определенным правилам (список требований и условий и список всего, что дОлжно быть на таком "чеке" при желании я выложу), можете даже ничего не выписывать. НО, даже если Вы не выписываете или выписываете бланки, Вы все равно ОБЯЗАНЫ вести книгу учета КАЖДОЙ покупки и записывать все это вручную в нее(что при ККМ, кстати, нет необходимости) вне зависимости нужен ли чек покупателю или же нет. Все это лирика, так сказать вступление, теперь же вспомним про ЧПМ. Что это и на какой случАй сия штуковина может вдруг понадобиться? Ну давайте рассмотрим эти случАи...
К примеру, чеки выписывать товарные Вам таки надо а времени, сил, желания нет, в конце концов попросту лениво. Что делать? Покупаем ЧПМ!!!
Еще пример, выписывать нам легко и весело все на свете, но...очень уж хочется понять и систематизировать что мы там на продавали..? Что делать? Как недорого автоматизировать процесс? Покупаем ЧПМ!!!
Вы хозяин бизнеса, Ваш продавец торгует Вашим товаром и Вы прямо таки ощущаете - Вас обворовывают! Что же делать, как посчитать возможный ущерб и не позволить продавцу продавать левак, проводить все через некий кассовый аппарат, но не дорого? Покупаем ЧПМ!!!

Кстати, ЧПМ это не просто принтер, который стоит в разы дешевле, это аппарат с спец.программой и специальным паспортом, а также всеми необходимыми документами, фискальной памятью (в ЧПМ она называется память Хозяина), инструкциями. Так что Вы не думайте что Вам "впаривают" игрушку. Нет, это почти кассовый аппарат.

Теперь спускаю Вас с Небес на Землю Матушку обетованную и прекрасную.

Во-первых, ЧПМ это все же не Кассовый аппарат, а просто ПРИНТЕР, который не много ни мало всего навсего печатает НЕ ЧЕКИ, а ТОВАРНЫЕ ЧЕКИ, то есть на нем ОБЯЗАН быть выделен ТОВАР, возможно секция, обязательно ДАТА, ВРЕМЯ, ФАМИЛИЯ КАССИРА и ЕГО ПОДПИСЬ, САМО СОБОЙ НАЗВАНИЕ ФИРМЫ И ИНН. Это так, навскидку.
Чек обязан иметь уникальный номер.
То есть, все ЧПМ должны быть запрограммированы с использованием товарной базы. Вручную сие - так это можно застрелиться, если база велика а руки не умеют. Выход есть - используем компьютер и специальный софт. Как правило он идет БЕСПЛАТНО в комплекте и часто еще и шнур к ПК есть. Описание всего процесса тоже. Так что и это не страшно, но необходимо. Есть и ПЛЮС, я бы сказал такой жирный плюс, ведь таким образом мы имеем халявную автоматизацию! Правда простенькую такую, но что Вы хотите за автоматизированный процесс за такие смешные деньги? Включите воображение и ЭКСЕЛЬ.
Еще один минус. Это всё же не ККМ, ну никак не ККМ, а стало быть журнал кассира-операциониста не нужен, и даже ФНС не нужна, НО..защиты у ЧПМ от недобросовестных кассиров практиически нет, ибо нет у нее ЭКЛЗ, да и фискальная память при желании скручивается, хотя вскрыть это еще надо уметь, а кассиры как правило далеко не технари, правда у кассирш есть бой-френды и вот тут есть опасения...
Кроме того, Вы должны понимать, что ЧПМ это ВОВСЕ не ПОС-терминал и защиты от простого непробивания чека попросту нет и отследить ленивых, злостных али тупых кассиров нет возможности. Так что, не уповайте на 100-% ный результат.
Правда и тут ЕСТЬ ВЫХОД!!! Существуют специальные ПОС-терминалы к которым подключаются АСПД а не ФР(фискальные регистраторы). Само собой это не дешево, но таки дешевле чем полноценный ПОС-терминал с ФР(как минимум на ЭКЛЗ). Такие комплексы несут ВСЮ степень защит, удобств, учета и сервиса, со всеми вытекающими последствиями. Так же требуют ухода и обслуживания. Впрочем, ВЫ ДОЛЖНЫ ПОНИМАТЬ, ЧТО ЗАВОД-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ЧПМ НЕСЕТ ГАРАНТИЮ ТОЛЬКО ПРИ УСЛОВИИ ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЦТО И ПРИ УСЛОВИИ НАХОЖДЕНИЯ ЧПМ НА ТО В ЦТО (также как и с ККМ), в противном случаен ККМ автоматически с Гарантии СНИМАЕТСЯ! Справедливо ли это? Не знаю. Таковы Правила.
Ну, как то так. Бегло. В двух словах.
Многие в результате предпочитают "старый добрый ККМ" и не парятся с сомнительной экономией, многие сознательно не желают иметь ККМ и приобретают и эксплуатируют ЧПМ. А кто то тупо в наглую как нарушал закон, так и продолжает это делать. Я таких не люблю. Мне с ними не по пути. и помогать им я никогда не буду. Ни за деньги, ни за как.

ПС. Любая ЧПМ легко трансформируется в ККМ и часто наоборот (часто, но не всегда), так что мало ли, когда-нибудь приспичит, то тогда сразу же покупаем спецкомплект и ..опля..у Вас уже кассовый аппарат со всеми шильдами, памятями, наклейками и документами.

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Касса для вмененки
Информация может быть не достоверна
Зачем мне касса если у меня ЕНВД?
02.12.2012
Фискальный регистратор Фискальный регистратор
Информация может быть не достоверна
Фискальный регистратор - ЧТО это?
02.12.2012
Платежный терминал сломался... Платежный терминал сломался...
Информация может быть не достоверна
У Вас сломался платежный терминал? что же теперь делать, как бороться, кто поможет... Все эти вопросы возникают у пользователей, столкнувшихся с данной проблемой.
02.12.2012
Купюроприемник Купюроприемник
Информация может быть не достоверна
Купюроприемники, они же валидаторы. зачем они вообще нужны?
02.12.2012
Лотерейный аппарат Лотерейный аппарат
Информация может быть не достоверна
У Вас есть аппарат для проведения Лотерей? У Вас он сломался и Вы не знаете что делать?
02.12.2012
Как выбрать кассовый аппарат для себя
Информация может быть не достоверна
Каждый раз, когда Вы собираетесь приобрести себе кассовый аппарат, Вы задумываетесь, а какую кассу себе купить?
02.12.2012

Статьи и публикации других компаний:

Посудомоечные машины Посудомоечные машины
Информация может быть не достоверна
Без чистой посуды в ресторане не обойтись, поэтому профессиональное посудомоечное оборудование на кухне ресторана присутствует всегда.
22.04.2011
Принцип работы посудомоечной машины Принцип работы посудомоечной машины
Информация может быть не достоверна
Принцип работы посудомоечной машины.
18.04.2011
Правила эксплуатации посудомоечных машин Правила эксплуатации посудомоечных машин
Информация может быть не достоверна
Правила эксплуатации посудомоечных машин.
18.04.2011
Профессиональные посудомоечные машины FAGOR Профессиональные посудомоечные машины FAGOR
Информация может быть не достоверна
Профессиональные посудомоечные машины FAGOR.
25.08.2011
Купольные и фронтальные посудомоечные машины Elframo. Купольные и фронтальные посудомоечные машины Elframo.
Информация может быть не достоверна
Купольные и фронтальные посудомоечные машины Elframo.
25.08.2011
Регулеровка дозатора посудомоечной машины Регулеровка дозатора посудомоечной машины
Информация может быть не достоверна
Устройство и работа дозаторов ополаскивающего и моющего средств посудомоечной машины
24.03.2013
Информация о продавце
  • +7 (906) 277-20-18
  • г. Санкт-Петербург проспект Девятого января д.57
  • www.kkm78.ru
Кассовые аппараты: Техническое обслуживание, Продажа. Платежные терминалы: Изготовление, Продажа, РЕМОНТ, Обслуживание. Торговое оборудование. Лотерейные аппараты: продажа, ремонт, обслуживание
×