Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 129 (+1)
Товары и услуги:110 951
Статьи и публикации:6 544
Тендеры и вакансии:741

Измеритель длины кабеля. Как выбрать?
Информация может быть не достоверна

Измеритель длины кабеля. Как выбрать?
12.09.2019
Какой измеритель длины установить на перемоточный станок или станок с каким измерительным устройством приобрести?

Когда возникает необходимость измерения длины кабеля, разумеется, лучшим способом является перемотка и определение метража прямым методом. Конечно, можно измерять длину в бухтах и на барабанах косвенно, без перемотки. Мы не будем рассматривать данные варианты.

Для магазинов, складов, где осуществляется отгрузка кабеля, при производстве (для измерения суточной нормы), требуется достаточная точность измерений. Именно здесь встают вопросы какой измеритель длины установить на перемоточный станок или станок с каким измерительным устройством приобрести?

Кстати, вопросы измерения метража встают не только перед кабельщиками, часто таким вопросом задаются и при перемотке троса, шнура, веревки, шлангов, ленты, мебельной кромки и пр.

Критериями при выборе, как правило, является стоимость измерителя, простота в обслуживании, точность измерения, надежность или срок службы, и конечно измеритель не должен повреждать материал. Вот, наверное, основные пункты, на которые следует обращать внимание при выборе измерительного прибора.

Итак, из наиболее популярных можно выделить три типа измерителей длины.

- лазерный измеритель,

- механический колесный,

- электронный колесный, здесь имеется ввиду электронный счетчик.

Самый беспритязательный — это, конечно же, механический. Конструкция достаточно простая — непосредственно механический счетчик оборотов на валу которого установлены мерные колеса. Главное преимущество - это возможность использования в местах, где нет электричества или нет возможности подключения к питанию. Но, у механического измерителя целый ряд недостатков, остановимся на некоторых из них.

- Низкая защищенность от пыли и воды.

- Как правило маленькие цифры

- Отсутствие возможности корректировать измерения по мере износа мерных колес, то есть нет масштабирующего коэффициента.

- Нет возможности установить сигнал по достижении заданной длины.

Как альтернативу механическому рассмотрим Лазерный или как его еще называют Оптический измеритель длины кабеля. Это современный и точный прибор. Но многих останавливает высокая стоимость, к тому же такие измерители очень чувствительны к температурным перепадам, изменениям влажности. Оптика загрязняется при использовании на открытом воздухе, промышленных предприятиях и складах. И еще, не все оптические измерители являются реверсивными.

Наиболее оптимальным является колесный измеритель с электронным счетчиком импульсов. У него вполне приемлимая стоимость. Достаточно высокая точность измерений. Есть возможность корректировки показаний при износе измерительного ролика. Такие приборы можно запрограммировать. Подробнее Электронный колесный измеритель метража рассмотрим на примере прибора серии ИДМ, производства компании ООО СМОЛ. Компания почти 20 лет выпускает измерители длины, хорошо зарекомендовала себя на рынке и к тому же имеет собственную разработку электронного импульсного счетчика ИД-2.

Счетчик в их измерителях имеет сварной корпус, что максимально обеспечивает защиту от пыли, влаги и грязи. (В интернете есть краш тесты данного счетчика). Как преимущество отметим — реверс, большой индикатор с крупными цифрами, наличие звукового сигнала. Имеются датчики с защитой от перегрузок. Непосредственно в счетчике ИД-2 (ООО СМОЛ)  применены оригинальные технологии повышения точности (в 4 раза по отношению к стандартно используем алгоритмам в других счетчиках). Точность измерения длины кабеля, кроме всего прочего, определяется линейным участком, в зоне измерения, у СМОЛ это конструктивно выдержано. В измерителях ИДМ используются мерные колеса диаметром около 100 мм. Ширина колеса в измерителе важна! Чем меньше диаметр колеса, тем больше прикладываемая сила, что влечет к проскальзыванию и как следствие погрешности в измерении.

Недавно компания выпустила новую модификацию счетчика ИД-2, имеющее универсальное питание: как переменное 220В, так и постоянное 12-24В. Теперь счетчик можно запитать от аккумулятора и тем самым измерители СМОЛ стали более мобильными.

В настоящее время компания «Смол» выпускает различные измерители метража, скорости, длины ИДМ расчитанные на разный диаметр кабеля. Для троса и мебельной кромки есть отдельная линейка измерительных устройств.

посмотреть все (27)

Другие статьи и публикации компании:

В данном обзоре речь пойдет об устройствах для перемотки кабеля обеспечивающих намотку как на барабаны, так и в бухты.
15.03.2024
Одним из наиболее известных и крупных отечественных производителей таких приборов является ИПГ СМОЛ.
17.10.2023
«СМОЛ» является ведущей компанией на рынке производства оборудования для перемотки и измерения длины кабеля.
08.02.2017
Как выбрать оборудование для перемотки кабеля Как выбрать оборудование для перемотки кабеля
Информация может быть не достоверна
Производство кабельной продукции — отрасль быстро развивающаяся и постоянно расширяющаяся.
01.07.2019
Расширен ассортимент Устройств для измерения длины Расширен ассортимент Устройств для измерения длины
Информация может быть не достоверна
Компания СМОЛ выпускает большой ассортимент различных измерителей метража и представляет ИДМТ-50М.
02.11.2015
Компания «СМОЛ» начала выпуск датчиков Холла Компания «СМОЛ» начала выпуск датчиков Холла
Информация может быть не достоверна
Российская компания «СМОЛ», специализирующаяся на разработке и изготовлении оборудования для измерения длины кабеля, объявила о запуске новой товарной группы — датчиков магнитного поля (датчиков Холла)
06.02.2019

Статьи и публикации других компаний:

Продаем оборудование для перемотки кабеля.
Информация может быть не достоверна
В ассортименте производимого оборудования: станки для перемотки, намотки и измерения длины кабельно-проводниковой продукции с приводом и ручные, измерители длины, стойки для размотки бухт, стеллажи для хранения кабельных барабанов.
19.03.2009
Улучшена система маркировки кабеля Улучшена система маркировки кабеля
Информация может быть не достоверна
В Великобритании была запатентована новая система контроля качества маркировки кабеля под названием CAPRIS®CMS2 (“Contrast Measurement System 2”, то есть система измерения контрастности).
07.05.2013
Кабели силовые, виды, назначения АВВГ, ВВГ, ААШв, АСШв и в нг и нг-ls исполнении от компании Мицар. Поставка кабелей и проводов, светотехники.
31.07.2009
Акция. Кабели КиП и передачи данных DRAKA NK Cables Финляндия Акция. Кабели КиП и передачи данных DRAKA NK Cables Финляндия
Информация может быть не достоверна
Компания ООО «Мицар» предлагает в течение 15 дней, скидку 15% на каждый 15 метр кабеля известных мировых производителей Финляндии и Германии со склада в Санкт-Петербурге.
09.11.2009
Новые сертификаты пожарной безопасности TKD Kabel Новые сертификаты пожарной безопасности TKD Kabel
Информация может быть не достоверна
Получен новый сертификат пожарной безопасности сроком действия до октября 2012 года на кабели производства TKD KABEL GmbH . Сертифицированы кабели СORDAFLEX, SPREADERFLEX и др.
09.11.2009
Основы сборки короба для грядки из досок ДПК своими руками
01.10.2013
Информация о продавце
Оборудование для перемотки кабеля, намотки, отмотки, измерения длины, мерной резки, складирования кабеля, каната, рулонных материалов. Производство и проектирование.
×