Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 129 (+1)
Товары и услуги:110 951
Статьи и публикации:6 544
Тендеры и вакансии:741

Дмитрий Анатольевич Чехов
Информация может быть не достоверна

02.12.2010
Президенту РФ человеческое не чуждо. Об этом он рассказал в своем Послании Федеральному Собранию
Я не из тех, кто регулярно слушает, читает и тем более анализирует речи политиков, но для позавчерашнего Послания Федеральному Собранию Президента РФ я сделала исключение. Кое-что мне там понравилось. И это кое-что не про заботу о детях (что конечно архиважно), не про набившую уже всем оскомину борьбу с коррупцией (что хотя и не так важно, как дети, но тоже не помешает) и даже не про модернизацию (которая оскомину еще не набила, но уже где-то рядом). То, что мне понравилось — это упоминание о человеческой личности (в «чеховском», как написали в «Российской газете» смысле).

Да-да, я знаю, политикам свойственно рассуждать про «человечину», и они этим нередко злоупотребляют. Оттого и доверие народа к их речам чуть выше нулевой отметки по шкале Плинтуса находится. Но в данном случае ситуация несколько иная, потому что когда просто хотят заработать политические дивиденды, так много и подробно, как говорил Медведев, говорить не нужно. Можно было обойтись парой-тройкой лозунгов — аплодисменты были бы обеспечены.

Но как мне показалось, в своем Послании Медведев говорил на «человеческую» тему не только, а может и не столько, как политик, но и как проповедник. Он по-моему больше наставлял, чем отдавал распоряжения. И хотя в наставлениях его я для себя ничего нового не услышала, но сам факт того, что они звучали, как наставления, а не как лозунги мне лично весьма понравился. Оценили ли наставления те, кому они были адресованы — чиновники, в частности — я не уверена.

Как чиновник может оценить такое, например, заявление, что государство существует для человека, а не наоборот? Для многих, если не большинства, из них это чистой воды ересь. То есть они, конечно слыхали, что «не человек для субботы, а суббота для человека», но то ж когда было! А государственные интересы, они, как красота, требуют жертв, причем не каких-то там ягнят и телят молочных, а настоящих человеческих, да еще и с хождением по мукам. А тут вот те здрасьте — государство для человека!

И не просто «для», а еще и с «прозрачностью, четкостью и простотой в каждодневных отношениях государства и гражданина». Вот тут я обеими руками «за», потому что сегодня все эти три признака нормального государства у нас в дефиците. А когда речь заходит о малом бизнесе, дефицит и вовсе становится чуть ли не гуманитарной катастрофой.

Насчет самого малого бизнеса в Послании было, кстати, сказано немного. Были лишь смутно упомянуты некие «налоговые послабления». При всем уважении к слову Президента, верится в это с трудом хотя бы потому, что у Минфина по этому вопросу свое особое мнение. В снижение налоговой нагрузки на бизнес министр Кудрин, как известно, не верит, о чем он сам не раз говорил.

Но с другой стороны, если налоги нам будут повышать «прозрачно, четко и просто», а не замаскированно под страховые взносы, как это делалось до сих пор, это уже будет считаться прогрессом и модернизацией. Правда?
посмотреть все (16)

Другие статьи и публикации компании:

Как проводить бухгалтера "по уму". Часть 1.
Информация может быть не достоверна
Полемические заметки об отношениях между предпринимателем и уполномоченным бухгалтером
28.10.2010
Как проводить бухгалтера "по уму". Часть 2.
Информация может быть не достоверна
Полемические заметки об отношениях между предпринимателем и уполномоченным бухгалтером.
29.10.2010
Вз"БиТ"ая сливками
Информация может быть не достоверна
Это своего рода часть 2 публикации У"БиТая сервисом-2
30.10.2010
Контора пишет
Информация может быть не достоверна
Перепись субъектов малого предпринимательства вещь нужная. Но когда за нее берутся буюрократы...
02.11.2010
Не мое "Мое дело"
Информация может быть не достоверна
Может ли предприниматель быть сам себе бухгалтер он-лайн. Может, но с оговорками.
03.11.2010
Почему я не рекламируюсь в "Из рук в руки"
Информация может быть не достоверна
Опыт самопродвижения
08.11.2010
Информация о продавце
  • 8 (921) 919-76-33
  • г. Санкт-Петербург, пр. Ленина 15/9
  • buhuslugi78.ru
Весь спектр бухгалтерских услуг для малого бизнеса в Санкт-Петербурге. ООО и ИП. Помесячное и поквартальное обслуживание.
×