Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 173 (+1)
Товары и услуги:111 054
Статьи и публикации:6 537
Тендеры и вакансии:741

Купольные и фронтальные посудомоечные машины Elframo.
Информация может быть не достоверна

Купольные и фронтальные посудомоечные машины Elframo.
25.08.2011
Купольные и фронтальные посудомоечные машины Elframo.

Общий принцип действия посудомоечных машин

Общий принцип действия посудомоечных машин таков: вода в резервуар наливается при включении посудомоечной машины и используется только для мытья посуды. Она непригодна для ополаскивания, так как содержит моющее средство. Вода из бака с помощью специальной мощной помпы подается на форсунки в виде коромысла, из которых распыляется на посуду. По прохождении цикла вода не выливается, а возвращается обратно в резервуар.

Вода для ополаскивания в количестве 3-4 литров набирается в бойлер («кипятильник») из водопровода, нагревается и разбрызгивается через специальные форсунки на посуду.

После ополаскивания эта вода в целях экономии поступает в резервуар (она чистая), а соответствующее количество воды из резервуара сливается в канализацию. Таким образом осуществляется частичное обновление воды в баке.
Посудомоечные машины снабжены двумя группами ТЭНов: одни нагревают воду в резервуаре (для мытья), другие нагревают воду в бойлере (для полоскания).

Подводы к коммуникациям осуществляются через отверстия в задней стенке машины. Выходное отверстие (для слива) располагается ниже, чем входное (для наполнения резервуара). Дозирование моющих и ополаскивающих средств осуществляется с помощью трубок (гибких шлангов) небольшого диаметра, путем «засасывания» необходимого количества средства из емкости.

Резервуар для воды

Профессиональные посудомоечные машины отличаются от бытовой техники наличием резервуара для воды. В зависимости от модели, объем бака составляет 10-90 литров, он набирается при включении машины и используется для нескольких циклов мытья. Таким образом экономится вода, моющее средство и затрачиваемое на мытье посуды время.

Кассета для посудомоечной машины

Посуда для мытья укладывается в специальную кассету, которая помещается в машину. Стандартный размер кассеты для посудомоечной машины – 500 х 500 мм.

Кассета для посудомоечной машины должна быть как можно более открытой, чтобы обеспечивать доступ воды ко всем поверхностям посуды. ELFRAMO выпускает кассеты из пластифицированного металла ( металлических прутьев, покрытых тонким слоем прочного пластика), которые наилучшим образом соответствуют этому требованию.

Форсунки

Механическое воздействие на посуду в посудомоечной машине определяется давлением воды в форсунках и количеством форсунок. Вода под давлением подается в полый водоразбрызгиватель-коромысло, по всей длине которого расположены форсунки, из которых под давлением выходят мощные струи воды. Их отдача заставляет быстро вращаться коромысло, и струи воды с моющим средством неизбежно достигают всех поверхностей размещенной в ней посуды независимо от ее формы и размера.

Для защиты хрупкой посуды в некоторых машинах предусмотрена функция «мягкий» старт: вода из форсунок подается не резко, а постепенно с нарастающим давлением.

Одним из преимуществ машин Elframo является то, что даже самые маленькие модели имеют 2 отдельных рукава для моющего и ополаскивающего средств, что обеспечивает качественное ополаскивание.

Дозатор средств для мытья и ополаскивания посуды

В посудомойке есть автоматический дозатор средств для мытья и ополаскивания посуды, поскольку концентрация этих средств крайне важна для результата мытья. Дозаторы для «малых» посудомоечных машин (фронтальной загрузки и купольного типа) представляют собой небольшую помпу с датчиком, впрыскивающую в начале работы примерно 90 граммов моющего средства (на бак воды 30 литров), а затем – приблизительно по 9 граммов моющего средства после каждого моющего цикла.

Важно: в базовую комплектацию всегда входит дозатор ополаскивающего средства, дозатор для моющего средства нужно заказывать дополнительно, как опцию!!!

Смягчители и специальные фильтры для воды
В воде, поступающей в машину, должен поддерживаться определенный уровень жесткости (т. е. ограниченное количество минеральных солей). Жесткая вода портит посудомоечную машину, поскольку на нагревателях образуется накипь, а также остается в виде белых соляных разводов на посуде.

Жесткость воды, измеряемая в ºрH, должна быть не более 10ºрH, в противном случае необходимо устанавливать водоумягчитель – прибор, пропускающий воду через раствор натрия: соли кальция и магния, влияющие на жесткость воды, заменяются на натрий и остаются в водоумягчителе.
Водоумягчитель нужно заказывать, как отдельную опцию.

Температура воды при мытье

Температура воды при мытье является важным фактором, влияющим не только на качество мытья, но и на уровень дезинфекции посуды (ряд бактерий гибнет через 1 минуту при температуре 60ºС). Ополаскивание в посудомоечной машине должно происходить при 85ºС, чтобы обеспечить дезинфекцию посуды.
Машины Elframo имеют датчик гарантированного ополаскивания при 85ºС, т. е. ополаскивание не начнется, пока температура воды в бойлере не достигнет этого показателя.

От температуры зависит эффективность моющих средств. Кроме того, горячая вода нагревает посуду, которая, в свою очередь, лучше сохнет.

Стандартно посудомоечные машины Elframo рассчитаны на подключение к горячей воде. Подключая машину к холодной воде, нужно иметь в виду, что ТЭНам нужно затратить больше времени на нагрев воды, следовательно, увеличивается цикл мойки. Поэтому в данном случае, целесообразно, использовать посудомоечную машину с ТЭНами увеличенной мощности. Данные ТЭНы можно заказать, как дополнительную опцию.

Блок управления

Посудомоечные машины серии BE управляется с помощью механических переключателей,
серий BD,C,D с помощью электронных блоков разной степени функциональности.

Цикл мытья включает в себя 3 фазы: МЫТЬЕ, ПАУЗА, ОПОЛАСКИВАНИЕ, которые активизируются при нажатии кнопки. Продолжительность фазы мытья (короткий, нормальный и долгий цикл) могут быть отрегулированы кнопкой выбора цикла. Во время фазы мытья любой продолжительности мигает индикатор (с частотой в 1 секунду).

ермометры показывают фактическую температуру в котле (бойлере) и резервуаре соответственно. Вода из бойлера используется для полоскания (ее температура должна быть 85°С), вода из резервуара используется для мытья посуды (ее температура-60°С). Если температура ниже необходимой, то увеличивается продолжительность цикла мойки.

Сливная помпа

В случае, если канализационное отверстие находится на более высоком уровне, чем слив в машине, то в этом случае отработанная вода не будет уходить в канализацию самотеком. В такой ситуации необходимо заказывать и устанавливать сливную помпу – насос, который будет выкачивать воду в канализацию. Сливная помпа – это дополнительная опция, но все машины (за исключением тоннельных) имеют предрасположение для ее установки, поэтому она может быть установлена как сразу на фабрике, так и на уже работающую машину.

Важным критерием работы машины является ее бесшумность, которую обеспечивает двойная обшивка корпуса и/или купола машины.

Некоторые модели уже в стандартной комплектации оснащены поверхностными фильтрами, которые препятствуют попаданию мелких предметов в бак (вилок, ножей, чайных ложек).

посмотреть все (55)

Другие статьи и публикации компании:

Профессиональные посудомоечные машины FAGOR Профессиональные посудомоечные машины FAGOR
Информация может быть не достоверна
Профессиональные посудомоечные машины FAGOR.
25.08.2011
Принцип работы посудомоечной машины Принцип работы посудомоечной машины
Информация может быть не достоверна
Принцип работы посудомоечной машины.
18.04.2011
Правила эксплуатации посудомоечных машин Правила эксплуатации посудомоечных машин
Информация может быть не достоверна
Правила эксплуатации посудомоечных машин.
18.04.2011
Посудомоечные машины Посудомоечные машины
Информация может быть не достоверна
Без чистой посуды в ресторане не обойтись, поэтому профессиональное посудомоечное оборудование на кухне ресторана присутствует всегда.
22.04.2011
Разделочные доски Разделочные доски
Информация может быть не достоверна
Разделочные доски.
18.04.2011
Arcoroc Arcoroc
Информация может быть не достоверна
Arcoroc.
18.04.2011

Статьи и публикации других компаний:

Чеко-печатающая машина, или же ЧПМ
Информация может быть не достоверна
Чеко-печатающая машина, или же ЧПМ. Нужны пояснения...
02.12.2012
Паллетные стеллажи от производителя! Паллетные стеллажи от производителя!
Информация может быть не достоверна
Стелажи складские, производство!
12.05.2010
Касса для вмененки
Информация может быть не достоверна
Зачем мне касса если у меня ЕНВД?
02.12.2012
Информация о продавце
  • +7 (911) 812-99-74
  • г. Санкт-Петербург, Проспект Обуховской обороны, 81
  • www.kbfastfood.ru/
"Компания Балттех" осуществляет поставки барного, холодильного оборудования, для предприятий общепита, теплоходов, гостиниц, школ, детских садов.
×