Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 128 (+2)
Товары и услуги:110 951
Статьи и публикации:6 544 (+1)
Тендеры и вакансии:741

За нарушение законодательства о банкротстве - уголовная ответственность
Информация может быть не достоверна

09.09.2011
За нарушение законодательства о банкротстве - уголовная ответственность

Минэкономразвития России разместило на своем сайте проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования механизмов, способствующих выявлению признаков преднамеренного банкротства, а также расширения полномочий арбитражного управляющего, направленных на возврат активов должника, отчужденных в преддверии банкротства".

Законопроектом предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ новой статьей 197.1 "Нарушение законодательства о банкротстве", предусматривающий ответственность в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух лет до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо без такового за непредставление, или несвоевременное предоставление или представление недостоверных сведений о должнике, руководителе должника, иных лицах, принадлежащем им имуществе, в том числе имущественных правах и обязательствах арбитражному суду, арбитражному управляющему в случаях, если такое представление предусмотрено законом, если это деяние причинило крупный ущерб.

Представление в арбитражный суд, арбитражному управляющему документов, содержащих заведомо ложные сведения, если это деяние причинило крупный ущерб,будет наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух лет до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо без такового.

Кроме того, КоАП РФ дополняется новой статьей 14.13.1 следующего содержания:

"Статья 14.13.1. Нарушение законодательства о банкротстве

1. Непредставление, несвоевременное предоставление или представление недостоверных сведений о должнике, руководителе должника, иных лицах, принадлежащем им имуществе, в том числе имущественных правах, и обязательствах арбитражному суду, арбитражному управляющему в случаях, если такое представление предусмотрено законом, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния,-

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления, руководителей юридических лиц, в размере от десяти до пятидесяти тысяч рублей, на физических лиц, в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

2. Представление в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, арбитражному управляющему, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния,-

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления, руководителей юридических лиц, физических лиц, в размере от сорока тысяч рублей."

Изменения в часть вторую Гражданского кодекса РФ предусматривают, что сведения, составляющие банковскую тайну могут быть предоставлены арбитражному управляющему, утвержденному в деле о банкротстве, в связи с осуществлением полномочий в деле о банкротстве, исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

Изменения в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" устанавливают, что арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право:

обращаться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством о запросе необходимых сведений о руководителе должника, лицах и (или) принадлежащем им имуществе, в том числе имущественных правах, и обязательствах у физических лиц, юридических лиц, государственных органов и органов местного самоуправления, если имеются основания полагать, что у данных лиц имеются документы или имущество, ранее принадлежащие должнику, либо наличие данных сведений позволит арбитражному управляющему реализовать права и (или) исполнить обязанности предусмотренные настоящим Федеральным законом;

обращаться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о принятии обеспечительных мер в отношении должника, руководителя должника, контрагентов должника и иных лиц, либо находящегося в их владении имуществе.

Заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд административным, внешним управляющим или конкурсным управляющим от имени должника по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, при этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Голоса кредитора, в отношении которого или в отношении аффилированных лиц которого совершена сделка, не учитываются при определении кворума и принятии решения собранием (комитетом) кредитором по вопросу о подаче заявления об оспаривании этой сделки. Если заявление об оспаривании сделки во исполнение решения собрания (комитета) кредиторов не будет подано арбитражным управляющим в течение установленного этим решением срока, такое заявление может быть подано представителем собрания (комитета) кредиторов или иным лицом, уполномоченным решением собрания (комитета) кредиторов.

Заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд и конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер его кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более 1% общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его аффилированных лиц.

Также изменения вносятся в часть первую Налогового кодекса РФ, в Федеральные законы "О банках и банковской деятельности", "О кредитных историях", "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", "О бухгалтерском учете", "О государственном кадастре недвижимости".

посмотреть все (109)

Другие статьи и публикации компании:

Устанавливается уголовная ответственность за незаконное обогащение должностных лиц
13.09.2011
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим
27.09.2011
В соответствии с планом работы Пензенского областного суда изучена практика рассмотрения районными (городскими) судами и мировыми судьями уголовных дел о мошенничестве
22.09.2011
ГД приняла в третьем чтении законопроект, переводящий несколько преступлений небольшой тяжести из уголовного кодекса в административный, передает «Интерфакс».
27.09.2011
Уголовный кодекс смягчили
Информация может быть не достоверна
Уголовный кодекс смягчили
07.09.2011
Внеплановая проверка, вызванная обращением работника в Государственную инспекцию труда, не всегда оборачивается неприятностями и штрафами для работодателя.
11.08.2014

Статьи и публикации других компаний:

Узнайте об особенностях и возможных "подводных камнях" процедуры банкротства на нашем семинаре: "Вопросы применения законодательства о банкротстве на практике"
04.12.2013
Пять законных способов ликвидации компании с долгами Пять законных способов ликвидации компании с долгами
Информация может быть не достоверна
Опыт, практика и компетенции специалистов Компании «Эклектика» позволяют гарантировать положительный результат в 99% случаях связанных с ликвидацией юридического лица с долгами.
17.02.2021
Многие не понимают разницы между адвокатом и юристом, зачастую отождествляя данных лиц либо просто неправильно толкуют их деятельность. Однако между адвокатом и юристом имеются существенные различия.
27.09.2022
Россия в цифрах
Информация может быть не достоверна
Россия. Статистика, факты, комментарии, прогнозы.
21.02.2011
Кредитор и должник
Информация может быть не достоверна
Процедура Банкротства (Несостоятельности)
01.04.2015
Арбитражные споры Арбитражные споры
Информация может быть не достоверна
По своей сути, арбитражное законодательство во многом похоже на гражданское. Но, несмотря на некоторую схожесть, рассмотрение дел в арбитражном процессе имеет свои особенности.
19.05.2019
Информация о продавце
  • +7 (812) 588-59-02
  • г. Санкт-Петербурга, пр. Большевиков, д. 8, корп. 2, рядом с универсамом "Невский"
  • advokatkonsult.tiu.ru
Квалифицированная юридическая помощь адвокатов и юристов - консультации по всем отраслям права, составление исков, жалоб, договоров, представительство в суде, по уголовным и гражданским делам
×