Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 171 (+2)
Товары и услуги:111 054
Статьи и публикации:6 535 (+1)
Тендеры и вакансии:741

Профсоюзам предоставят право обращаться в суды с заявлением в защиту прав неограниченного круга лиц
Информация может быть не достоверна

09.09.2011
Профсоюзам предоставят право обращаться в суды с заявлением в защиту прав неограниченного круга лиц

Законодательное Собрание Оренбургской области внесло в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменения в статью 23 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

Статья 46 ГПК РФ предусматривает возможность организаций обращаться в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц в двух формах: в защиту интересов других лиц по их просьбе; в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Статья 23 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», которая наделяет профсоюзы правом обращаться с исками в защиту прав других лиц, не содержит нормы о праве профсоюзов обращаться в суд в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Законопроектом предлагается статью 23 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» изложить в следующей редакции:

«Статья 23. Право профсоюзов на защиту социально-трудовых прав и интересов членов профсоюзов в судах

В случаях нарушения социально-трудовых прав и интересов членов профсоюзов профсоюзы вправе по просьбе членов профсоюза, других работников, а также по собственной инициативе обращаться в суды с заявлением в защиту социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза, а также интересов неограниченного круга лиц, в том числе об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части, в пределах своей компетенции.

Для защиты социально-трудовых и других гражданских прав и профессиональных интересов своих членов профсоюзы могут создавать юридические службы и консультации».

посмотреть все (109)

Другие статьи и публикации компании:

Вместо Египта гражданин отправился в суд Вместо Египта гражданин отправился в суд
Информация может быть не достоверна
В областном суде пришли к выводу, что туристу должны вернуть деньги, но лишь по тому курсу рубля, по которому приобреталась путевка.
27.09.2011
У чиновников отберут право по своему усмотрению приостанавливать проведение государственной регистрации прав на недвижимость
13.09.2011
Какие разъяснения дал Пленум ВС РФ по вопросам применения норм законодательства, регулирующих право на защиту в уголовном процессе, и в какой части Пленум ВС РФ сузил круг разъясняемых вопросов.
09.07.2016
Верховный суд объяснил, когда можно и нельзя пересматривать старое завещание
23.09.2011
Выселение должников из ипотечного единственного жилья Выселение должников из ипотечного единственного жилья
Информация может быть не достоверна
Вопрос о возможности выселения должника и членов его семьи из единственного пригодного для постоянного проживания помещения, находящееся в залоге кредитора, имеет особую значимость,
23.09.2011
Судебная практика по ОСАГО Судебная практика по ОСАГО
Информация может быть не достоверна
Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств
27.09.2011

Статьи и публикации других компаний:

Как составить исковое заявление в суд?
Информация может быть не достоверна
Исковые заявления
29.09.2014
Общество по защите прав потребителей – это команда высококлассных юристов с многолетним опытом защиты интересов граждан в государственных, надзорных органах и судах.
26.11.2021
Брачный договор
Информация может быть не достоверна
Браки, как правило, заключаются на небесах и вновь вступающие в брак не задумываются о том, что может последовать в случае расторжения брака...
17.04.2014
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20
Информация может быть не достоверна
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан"
03.07.2013
Узнайте об особенностях и возможных "подводных камнях" процедуры банкротства на нашем семинаре: "Вопросы применения законодательства о банкротстве на практике"
04.12.2013
Кредитор и должник
Информация может быть не достоверна
Процедура Банкротства (Несостоятельности)
01.04.2015
Информация о продавце
  • +7 (812) 588-59-02
  • г. Санкт-Петербурга, пр. Большевиков, д. 8, корп. 2, рядом с универсамом "Невский"
  • advokatkonsult.tiu.ru
Квалифицированная юридическая помощь адвокатов и юристов - консультации по всем отраслям права, составление исков, жалоб, договоров, представительство в суде, по уголовным и гражданским делам
×