Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 168
Товары и услуги:111 054 (+100)
Статьи и публикации:6 534 (+1)
Тендеры и вакансии:741

Тарифы – на что угодно, как угодно, на сколько угодно
Информация может быть не достоверна

09.09.2011
Тарифы – на что угодно, как угодно, на сколько угодно

Федеральный арбитражный суд Московского округа принял прецедентный судебный акт (Постановление № КА-А40/9182-11), который с восторгом будет воспринят организациями коммунального комплекса, оказывающими услуги в сфере водоснабжения, и может иметь далеко идущие последствия.

С легкой руки судей, раздельный учет для организаций коммунального комплекса теперь не является обязательным и тарифы для таких организаций могут быть установлены без соблюдения данного требования. Можно себе только представить, какие перспективы открываются перед организациями коммунального комплекса, формирующих свои расходы для целей обоснования устанавливаемых тарифов.

Не менее интересным представляется установленная судом возможность не определять срок действия тарифа. Как указывает суд, сам по себе данный факт не влечет недействительности установленных тарифов. В этом случае тариф действует ровно 1 год и 1 день с момента его принятия. Ни больше ни меньше. Мотивировка данного вывода хоть и вызывает недоумение, но на нее теперь обязательно будут ссылаться. Речь идет об установленной законом обязательности действия тарифа не менее года. Если срок окончания действия тарифа на коммунальные услуги не указан, то он будет действовать ровно один год и один день. Почему при этом суд продлил «время жизни» тарифу только на один день, а не на два или три, оставим на его совести, т.к. объяснений этому вряд ли будет получено.

Установление тарифа – это достаточно серьезное, объемное, кропотливое, ответственное мероприятие, результатом которого является принятие нормативного акта уполномоченным государственным органом. По вышеуказанному делу суд существенно упрощает задачу для организаций коммунального комплекса. Так, для установления тарифа организация коммунального комплекса обязана представить в регулирующий орган производственную программу, которая должна включать мероприятия по реконструкции эксплуатируемой этой организацией системы коммунальной инфраструктуры. Но как указал суд, организациям нет никакой нужды ломать голову над планом мероприятий по повышению эффективности деятельности организации коммунального комплекса, так как закон не содержит определенных требований к форме производственной программы. В данном случае в качестве таковой был признан всего лишь баланс водопотребления, т.е. сколько воды поставляет организация коммунального комплекса.

Неизвестно, как к данным выводам суда отнесутся энергетические комиссии, устанавливающие тарифы, но аргументов против них у организаций коммунального комплекса стало существенно больше.

посмотреть все (109)

Другие статьи и публикации компании:

До 28 июня 2012 года вопрос о том, регулирует ли Закон о защите прав потребителей правоотношения между Страховщиками и Страхователями был неоднозначен.
27.09.2011
Минфин расссказал, как получить двойной вычет по НДФЛ
Информация может быть не достоверна
Минфин расссказал, как получить двойной вычет по НДФЛ
07.09.2011
Дополнительные ставки "на богатых" могут обнулить
Информация может быть не достоверна
Дополнительные ставки "на богатых" могут обнулить
13.09.2011
Правительство РФ рассмотрело следующие законопроекты
Информация может быть не достоверна
Правительство РФ рассмотрело следующие законопроекты
22.09.2011
Вместо Египта гражданин отправился в суд Вместо Египта гражданин отправился в суд
Информация может быть не достоверна
В областном суде пришли к выводу, что туристу должны вернуть деньги, но лишь по тому курсу рубля, по которому приобреталась путевка.
27.09.2011
Суд установил, что хозяйка собаки нарушила Примерные правила содержания домашних животных в Свердловской области, допустив выгул животного без сопровождения
30.09.2011

Статьи и публикации других компаний:

Покорить Цезаря! Покорить Цезаря!
Информация может быть не достоверна
Что надо женщине, чтобы быть красивой? Много спать, правильно питаться, быть всегда веселой и доброй, а так же много читать для повышения собственной самооценки.
13.06.2013
Покорить Цезаря!
Информация может быть не достоверна
19.03.2009
За последние 20 лет в российской экономике возникли абсолютно новые методы ведения хозяйственной деятельности.
01.07.2013
Как причина, юридическая неграмотность, часто приводит к серьезным правовым ошибкам и существенным финансовым убыткам, которые как следствие можно избежать.
05.12.2012
Брачный договор
Информация может быть не достоверна
Браки, как правило, заключаются на небесах и вновь вступающие в брак не задумываются о том, что может последовать в случае расторжения брака...
17.04.2014
Как обманывают покупателей в дилерских автоцентрах Как обманывают покупателей в дилерских автоцентрах
Информация может быть не достоверна
Покупка нового автомобиля в салоне — радостное событие, но даже сам факт того, что авто покупается у официального дилера, а не у перекупщика, не может гарантирует вам безпроблемный автомобиль.
25.04.2016
Информация о продавце
  • +7 (812) 588-59-02
  • г. Санкт-Петербурга, пр. Большевиков, д. 8, корп. 2, рядом с универсамом "Невский"
  • advokatkonsult.tiu.ru
Квалифицированная юридическая помощь адвокатов и юристов - консультации по всем отраслям права, составление исков, жалоб, договоров, представительство в суде, по уголовным и гражданским делам
×