Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 171
Товары и услуги:111 054 (+2)
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

Кораллы
Информация может быть не достоверна

Кораллы
11.06.2012
КОРАЛЛЫ (греч., ед. число - korállion) - морские кишечнополостные животные, главным образом из класса коралловых полипов.

Кораллы

КОРАЛЛЫ (греч., ед. число - korállion) - морские кишечнополостные животные, главным образом из класса коралловых полипов. Коралл является уникальной субстанцией, поскольку именно в нем достигнута совершенная гармония животного, растительного и минерального миров. Этот живой, растущий организм с минеральным скелетом обитает в морской воде, чей состав очень близок сыворотке человеческой крови.

Магазин бижутерии

Большинство кораллов образует известковый, реже - роговой скелет разнообразной формы. Заросли мадрепоровых кораллов составляют основу коралловых рифов. Кораллами называют также скелеты благородного, или красного коралла, и черного (из отряда горгонарий), из которых изготовляют бусы и др. украшения. Блеск коралла матовый, стеклянный. Твердость по шкале Мооса 3,5-4. Обработка: кабошоны, бусы, сверление, гравировка, резьба и декоративные изделия.

Красный благородный коралл Средиземного моря издавна используется для изготовления ювелирных изделий. Вообще, изделия из коралла известны с глубочайшей древности. Бусинки розового коралла, найденные в пещере Вильдшейер на территории Германии, относятся к 35-10 тыс. лет до н. э. Десятью тысячами лет датируются коралловые бусы, обнаруженные в неополите в Швейцарии. К III тыс. до н. э. относится украшенная кораллами ваза, найденная на территории Египта. Ювелирные изделия из ажурного золота с красным кораллом были символом высокого положения человека в обществе.

Высокохудожественными изделиями из кораллов издавна славятся Китай и Япония. Основная масса изделий из кораллов производилась в Италии. В сочетании с золотом коралл служил материалом для бус и изящных ожерелий с подвесками самых разнообразных форм. Использовался он в брошках, серьгах и нитках. Из больших кусков красного коралла вырезали фигурки мадонн, распятия и другие культовые предметы. На территории нашей страны находки древних кораллов обнаружены на Дону.

Форма и цвет коралла определяют его стоимость и ювелирные качества. Будучи качественным и красивым по цвету, он мог по стоимости равняться с жемчугом. Известно, что в цветовой палитре коралла свыше 350-ти оттенков.

Согласно цвету, во всем мире распространены следующие итальянские названия ювелирных кораллов: бьянко - белый, пелле д`анджело (кожа ангела) - серебристо-перламутровый, роза-палидо - бледно-розовый, роза-вино - ярко-розовый, секундо-колора - оранжево-розовый, россо - красный, россо-скуро - темно-красный, арискуро-корбонато (цвета бычьей крови) - темно-вишневый. Большую ценность представляет черный, или королевский коралл (аккабар), обитающий в Красном море, на Гавайях и у берегов Мексики, и необыкновенно красивый и редкий голубой или синий коралл (акори), обитающий вдоль западного побережья Африки.

По качеству же выделяются: африканский коралл - с прямым толстым и разветвленным стволом, напоминающим руку с протянутыми пальцами - наивысшего качества; алжирский (оран) - невысокого качества, из-за обрастания морскими организмами; сицилийский - хорошего качества, но сильно изогнутый; японский коралл - высокого качества; испанский и гавайский «золотой» - яркого желтовато-коричневого цвета и высокого качества.

Кроме величины, качества и цвета, большое внимание на стоимость коралла оказывает и мода. Цены на благородные кораллы на мировом рынке значительно поднялись, и повышенный спрос на изделия из розового и красного кораллов объясняются как их ювелирными достоинствами, так и приписываемыми магическими свойствами.

Украшения из коралла известны уже 6000 лет. Следует оберегать кораллы от нагрева, от воздействия абразивов, косметических средств, которые приводят к ослаблению цвета и старению. Чистят кораллы только в слабом мыльном растворе.

Источник информации

посмотреть все (74)

Другие статьи и публикации компании:

Уход за ювелирными украшениями Уход за ювелирными украшениями
Информация может быть не достоверна
Краткое руководство по уходу за ювелирными украшениями и бижутерией.
13.11.2011
Характеристики камней Характеристики камней
Информация может быть не достоверна
Какой из драгоценных камней считается самым красивым? Ответить на этот вопрос однозначно довольно трудно, да и невозможно. Каждый камень уникален и обладет соими характерными особенностями.
10.09.2012
Подобрать серьги правильно! Подобрать серьги правильно!
Информация может быть не достоверна
Подобрать серьги правильно достаточно непростое дело. Дадим несколько советов по правильному выбору.
12.11.2011
Элитная бижутерия со вставками натуральных камней
Информация может быть не достоверна
Украшения и бижутерия из натурального камня хороший и стильный подарок для себя и друзей.
12.11.2011
Уход за бижутерией Уход за бижутерией
Информация может быть не достоверна
Бижутерия по сравнению с ювелирными изделиями имеет меньший срок службы. Сохранить её Вам как можно дольше помогут наши советы.
29.01.2012
Ключевые правила выбора бижутерии
Информация может быть не достоверна
Выбор бижутерии дело непростое и кропотливое. Наши простые правила помогут разобраться во всем многообразии как новичку, так и знающему эстету.
30.04.2012

Статьи и публикации других компаний:

Астрология камней Астрология камней
Информация может быть не достоверна
Какой камень выбрать ? К какому знаку зодиака подходит?
07.05.2013
Интернет-магазин «Планета Драгоценностей», работающая на рынке бижутерии России, проведёт обновление полной версии своего сайта в конце мая.
15.05.2017
«Планета Драгоценностей» 24 ноября 2017 года запускает «Чёрную пятницу».
23.11.2017
Информация о продавце
  • +7 (812) 339-61-96
  • г. Санкт-Петербург,
  • rings.su
Бижутерия. Магазин бижутерии. Продажа ювелирной бижутерии, украшений, подарков и аксессуаров: кольца, серьги, подвески, браслеты, цепочки, кулоны, броши и др. Доставка по России и СНГ.
×