Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 128 (+2)
Товары и услуги:110 951
Статьи и публикации:6 544
Тендеры и вакансии:741

Сапфир
Информация может быть не достоверна

Сапфир
11.06.2012
САПФИР (греч. sáppheiros, от древнеевр. «саппир» - «синий камень», «сапфир») - разновидность минерала корунда; отличается синей или голубой окраской. Драгоценный камень I класса.

Сапфир

Сапфир

САПФИР (греч. sáppheiros, от древнеевр. «саппир» - «синий камень», «сапфир») - разновидность минерала корунда; отличается синей или голубой окраской. Драгоценный камень I класса, один из четырех самых дорогих камней мира, известных с древности. Твердость по шкале Мооса 9, блеск стеклянный.

Магазин бижутерии

Синяя окраска сапфиров обусловлена примесями титана и железа. А. И. Куприн в повести «Суламифь» так описал цвет сапфиров: «Одни из них похожи цветом на васильки в пшенице, другие на осеннее небо, иные на море в ясную погоду». Однако бывают желтые, зеленые, фиолетовые и даже розовые сапфиры.

В «Откровении» Иоанна Богослова сапфиром отмечена предпоследняя ступень пирамиды, ведущей к небесному граду Иерусалиму. В Индии сапфир считался камнем, тесно связанным с Космосом – он как бы вбирал в себя его холодный астральный цвет. По мнению известного русского богослова Павла Флоренского, в сапфире можно видеть символ души, устремляющийся в вечность.

Звездчатый сапфир обнаруживает астеризм в виде шестилучевой звезды, связанной с микровключениями рутила. Месторождения сапфира - обычно вместе с рубином - представлены в основном россыпями (на Южном Урале, в Таиланде, Шри-Ланке, Индии).

Синтетический сапфир, применяемый в ювелирной промышленности, получается так же, как корунд. Синтетический бесцветный корунд - лейкосапфир (содержащий менее 0,001% примесей) - обладает комплексом определенных физических свойств, благодаря которым находит широкое применение в микроэлектронике, квантовой электронике, оптике высокого разрешения, в звукооптике.

Самые крупные сапфиры были найдены на Шри-Ланке и имели массу 40,3 кг (25х50 см) и 19 кг. В Таиланде в 1977 г. нашли сапфир массой 1291 г (6454,5 кар.) и размером 10,8х8,4х5,1 см. Самый крупный звездчатый сапфир (по сути, голубовато-серый), найденный в 1966 г. в Бирме, имел массу 12600 г (63000 кар.).

Источник информации

посмотреть все (74)

Другие статьи и публикации компании:

Корунд Корунд
Информация может быть не достоверна
КОРУНД – минерал с твердостью по минералогической шкале 9. Бесцветен, но чаще окрашен в различные цвета: красивые прозрачные или просвечивающие природные кристаллы.
11.06.2012
Обсидиан Обсидиан
Информация может быть не достоверна
ОБСИДИАН - название этого поделочного камня происходит от имени римлянина Обсидия, впервые привезшего его в Европу из Эфиопии.
11.06.2012
Перидот Перидот
Информация может быть не достоверна
ПЕРИДОТ – так в среде профессионалов-ювелиров называют хризолит.
11.06.2012
Рубин Рубин
Информация может быть не достоверна
РУБИН (позднелат. rubinus, от лат. rubeus – «красный») - разновидность минерала корунда; цвет от розового до густо-красного.
11.06.2012
Фианиты Фианиты
Информация может быть не достоверна
ФИАНИТЫ (от названия Физического института Академии наук (ФИАН), где они впервые были созданы, СССР) - синтетические кристаллы, не имеющие природных аналогов, на основе окислов циркония и гафния.
11.06.2012
Характеристики камней Характеристики камней
Информация может быть не достоверна
Какой из драгоценных камней считается самым красивым? Ответить на этот вопрос однозначно довольно трудно, да и невозможно. Каждый камень уникален и обладет соими характерными особенностями.
10.09.2012

Статьи и публикации других компаний:

Астрология камней Астрология камней
Информация может быть не достоверна
Какой камень выбрать ? К какому знаку зодиака подходит?
07.05.2013
Описание, характеристики и свойства камней Описание, характеристики и свойства камней
Информация может быть не достоверна
Как выглядят и какими свойствами обладают камни
08.05.2013
Информация о продавце
  • +7 (812) 339-61-96
  • г. Санкт-Петербург,
  • rings.su
Бижутерия. Магазин бижутерии. Продажа ювелирной бижутерии, украшений, подарков и аксессуаров: кольца, серьги, подвески, браслеты, цепочки, кулоны, броши и др. Доставка по России и СНГ.
×