Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 171 (+2)
Товары и услуги:111 054
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

Малахит
Информация может быть не достоверна

Малахит
11.06.2012
МАЛАХИТ (от греч. «малахе» - по названию зеленого цветка) – ярко-зеленый с различными оттенками минерал класса карбонатов.

Малахит

Малахит

МАЛАХИТ (от греч. «малахе» - по названию зеленого цветка) – ярко-зеленый с различными оттенками минерал класса карбонатов. Твердость по минералогической шкале 3,5-4, что и определило большой интерес к нему мастеров-камнерезов. Из малахита изготовляют амулеты, печати, вставки, детали интерьера (ценный ювелирно-поделочный камень).

Магазин бижутерии

В сечении малахит часто имеет радиально-лучистые, полосчатые и концентрические текстурные узоры; цвет отдельных прослоев может варьироваться от светло-зеленого с бирюзовым оттенком до темно-зеленого. Землистый малахит – сырье для красок («малахитовая зелень»).

Самый красивый малахит добывают на уральских месторождениях – «Гумешевском» и «Меднорудянском». Его рисунки необычайно живописны, краски по-весеннему свежи, теплы и приятны глазу. В начале XIX в. из уральского малахита европейские и русские мастера создали большое количество произведений камнерезного искусства: шкатулки, вазы, столешницы, камины, колонны. При их изготовлении была разработана особая техника облицовки малахитом черновой заготовки-основы. Изделие, выполненное в такой технике, названной «русской мозаикой», казалось вырезанным из единого монолита - настолько искусно подбирали рисунок для небольших малахитовых пластин.

Благодаря искусству русских мастеров-малахитчиков вспыхнул чисто исследовательский интерес к этому камню. С конца XVIII в. он стал занимать почетное место в минералогических коллекциях и музеях. Коллекция уральского малахита, принадлежавшая крупному государственному деятелю - графу Н.П. Румянцеву, - превзошла другие представительностью и разнообразием. Ныне она хранится в МГРА (Московской горноразведочной академии).

Богатые коллекции минерала были также собраны Екатериной II и крупными русскими учеными-естествоиспытателями того времени - П.С. Палласом, И.И. Лепехиным. В музее Горного института Санкт-Петербурга хранятся два поражающих своими размерами малахитовых монолита: первый - из коллекции Екатерины II - весит 1,5 т и добыт на Гумешевском руднике; второй весит около 0,5 т и происходит из Кыштымского рудника. Хотя уральские месторождения малахита уже потеряли свое промышленное значение, минералогические образцы из них остаются привлекательными для собирателей.

В наши дни открыты большие запасы малахита в Конго (бывший Заир), США и Австралии. Малахит из этих месторождений отличается хорошим качеством, но все-таки уступает уральскому, который по-прежнему остается самым ценным в мире. Не случайно, ведь именно на Урале, по преданию, живет Хозяйка Медной (Малахитовой) горы! Только она может одарить трудолюбивого рудокопа небывалой дня него радостью и удачей - встречей с глыбой лучшего малахита.

Наиболее полное собрание изделий из уральского малахита представлено в музеях, дворцах и особняках Санкт-Петербурга. В Эрмитаже ценным камнем украшен интерьер целого зала – «Малахитового». В нем находится более ста экспонатов из этого цветного камня. Поражают и огромные, единственные в своем роде малахитовые колонны Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.

Источник информации

посмотреть все (74)

Другие статьи и публикации компании:

Магические и лечебные свойства малахита Магические и лечебные свойства малахита
Информация может быть не достоверна
Как и многим другим драгоценным камням и минералам малахиту приписываются многие магические свойства.
20.09.2012
Родонит Родонит
Информация может быть не достоверна
РОДОНИТ (от греч. rhódon – «роза», «розовый») – второй по значению после малахита камень Урала. Твердость по минералогической шкале 5,5 – 6,5. Имеет стеклянный блеск.
11.06.2012
Подобрать серьги правильно! Подобрать серьги правильно!
Информация может быть не достоверна
Подобрать серьги правильно достаточно непростое дело. Дадим несколько советов по правильному выбору.
12.11.2011
Уход за ювелирными украшениями Уход за ювелирными украшениями
Информация может быть не достоверна
Краткое руководство по уходу за ювелирными украшениями и бижутерией.
13.11.2011
Чароит Чароит
Информация может быть не достоверна
ЧАРОИТ – минерал; уникален уже потому, что пока обнаружен только на территории России; его залежи за рубежом еще нигде не встречались.
11.06.2012
Элитная бижутерия со вставками натуральных камней
Информация может быть не достоверна
Украшения и бижутерия из натурального камня хороший и стильный подарок для себя и друзей.
12.11.2011

Статьи и публикации других компаний:

Астрология камней Астрология камней
Информация может быть не достоверна
Какой камень выбрать ? К какому знаку зодиака подходит?
07.05.2013
Описание, характеристики и свойства камней Описание, характеристики и свойства камней
Информация может быть не достоверна
Как выглядят и какими свойствами обладают камни
08.05.2013
«Планета Драгоценностей» 24 ноября 2017 года запускает «Чёрную пятницу».
23.11.2017
Информация о продавце
  • +7 (812) 339-61-96
  • г. Санкт-Петербург,
  • rings.su
Бижутерия. Магазин бижутерии. Продажа ювелирной бижутерии, украшений, подарков и аксессуаров: кольца, серьги, подвески, браслеты, цепочки, кулоны, броши и др. Доставка по России и СНГ.
×