Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 168 (+2)
Товары и услуги:111 054 (+100)
Статьи и публикации:6 534 (+1)
Тендеры и вакансии:741

Вся правда о латексе
Информация может быть не достоверна

Вся правда о латексе
28.09.2013
В настоящее время для производства матрасов, латекс превращают в пену одним из двух способов. Латекс относится к углеводородам, он экологически безопасен и не выделяет никаких токсических веществ.

Основой для производства натурального латекса случит млечный сок определенных растений, в основном бразильской гевеи (Hevea brasiliensis), каучукового дерева. Слово каучук в переводе означает «слезы дерева», поскольку при надрезе коры, начинается обильное выделение млечного сока. Родиной этого растения считают экваториальные леса Южной Америки. Еще древние ацтеки играли резиновыми мячами, а Майя использовали подобия резиновой обуви, окуная ступни в латекс. В конце XIX века его попытались расселить на другие территории, но прижились эти деревья не везде.       
В настоящее время растение культивируется в тропической Азии (остров Шри-Ланка, полуостров Малакка, Малайский архипелаг, Вьетнам), имеются большие плантации гевеи бразильской и в некоторых африканских странах, например в Нигерии, Либерии. В настоящий момент большая часть латекса собирается в трех странах ­- Индонезия, Малайзия и Таиланд. 

     Основное сырье для производства натурального каучука, млечный сок каучуконосных растений (латекс), содержит 34-37% каучука (полимер изопренов), 52-60% воды, а также небольшие количества белков, смол, сахара и минеральных веществ. Для сбора латекса на коре дерева делают диагональный надрез, и выделяющийся сок стекает в специальные емкости. Затем его очищают от примесей, в качестве консерванта обычно добавляют аммиак, а с помощью уксусной или муравьиной кислоты добиваются коагуляции латекса. Полученный каучук коптят или просто высушивают и упаковывают в виде листов или крошки, удобных для транспортировки. 

     В чистом виде латекс очень неустойчив - легко окисляется при комнатной температуре, при повышении становится пластичным и липким, а при низких температурах становится жестким и даже хрупким. В 1839 году изобретатель Чарльз Гудиер (Charles Goodyear) случайно обнаружил, что нагревание латекса вместе с серой устраняет его неблагоприятные свойства, при этом происходит взаимодействие молекул натурального каучука с серой, что приводит к образованию устойчивых макромолекулярных связей с образованием сетчатых структур. Это придает каучуку высокую эластичность в широком интервале температур. Так была изобретена прочная и эластичная резина, а сам процесс был назван вулканизацией.  
  
  1. Каучуковые деревья растут только в пределах приблизительно 10 градусов от экватора. Они становятся лучшими в холмистой местности. 
  2. Деревья надрезают под углом, и небольшое количество сока ежедневно собирается в специальные емкости. 
  3. Деревья могут быть надрезаны в течение приблизительно 180 дней ежегодно, кроме дождливого сезона и лета. Надрез делается длиной около 1 м, и сок течет из него в течение приблизительно часа. Потом дерево заживает, и сок прекращает течь. 
  4. Латекс первоначально выращивался в Бразилии, но в настоящее время почти весь латекс прибывает с Востока. 
  5. Две трети части сока составляет вода. 
  6. Латексный сок в его чистом виде не подходит для изготовления латекса (он свертывается), и должен быть дополнительно обработан. 
  7. Все кроме одной компании, которых мы спросили, сказали нам, что небольшое количество аммиака добавлено к соку дерева, так что он не свертывается перед обработкой. Аммиак - естественный продукт, который смывается позже в процессе обработки. 
  8. Теперь латекс нужно вспенить. Это делается путем добавления специальных компонентов или вспенивая материал в центрифуге. 
  9. Латекс содержит естественные белки, которые для некоторых людей являются аллергенами. Общий уровень латексной аллергии низок, меньше чем 1 % населения. 
  10. Что, если я хочу 100%-ый чистый, натуральный латекс? В действительности можно найти только материал, содержащий 95% натурального латекса. Если кто-то говорит Вам, что у них 100%-ый натуральный латекс в их готовом изделии, то они дезинформированы. Такой материал попросту не существует. 
  11. Что составляют оставшиеся 5 %, это не латекс? Да это не латекс, оставшиеся 5% составляют синтетические вещества, которые придают стойкости всей структуре латекса. 
  12. Как повлияют оставшиеся 5 % на мое здоровье? По нашему мнению, более глубокий сон и более длинные интервалы сна, которые дают нам латексные матрасы, и их гипоаллергенные качества оказывают намного большее положительное влияние на здоровье, чем любой возможный эффект от небольшой капли ненатурального материала. 
  13. Насколько долговечен латексный матрац ? Независимо от технологии изготовления и процента натуральности, латекс очень долговечен. Известны случаи, когда латексные матрасы при правильном использовании служили по 30 лет и более.
Уважаемые покупатели, информация о сроках службы латексного матраса невозможна для матрасов фабрик отечественного производства, поскольку латекс там используется синтетический. Натурпродукт стоит оочень больших денег!

 
посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

Какой материал является лучшим для беспружинных матрасов? Что нового предлагают производители? Ответ: инновационная и безопасная холодная пена ...
27.09.2013
Мифы о матрасах Мифы о матрасах
Информация может быть не достоверна
Что можно узнать о матрасах, если Вы выбираете их раз в 5-7 лет? Какую модель лучше всего рассматривать, чтобы она прослужила хорошо?
28.09.2013
Technogel - что это? Technogel - что это?
Информация может быть не достоверна
В отличие от memofoam и латекса, материал Technogel обладает свойством трехмерной деформации. Он индивидуально подстраивается под тело, равномерно распределяя давление, способствуя расслаблению мышц.
28.09.2013

Статьи и публикации других компаний:

В поисках идеального кресла.
Информация может быть не достоверна
Офисные работники часто стоят перед выбором : какое рабочее кресло купить ? .
14.11.2011
Шкафы купе
Информация может быть не достоверна
Производство нестандартных шкафов купе в Санкт-Петербурге
05.02.2012
Новые формы Новые формы
Информация может быть не достоверна
Современная мебель
04.06.2012
Виды плетения позолоченных цепочек Виды плетения позолоченных цепочек
Информация может быть не достоверна
Цепочки из позолоты имеют, как правило, стандартные величины от 40 до 80 см. Длина подбирается в зависимости от охвата шеи, возраста и личных пристрастий.
10.09.2012
Натуральная косметика
Информация может быть не достоверна
БИОТИК – это метод ухода за кожей и волосами, разработанный древней наукой Аюрведой. Он включает в себя набор традиций, передававшихся из поколения в поколение от древних мудрецов.
26.02.2013
Бескаркасная мебель. История возникновения. Бескаркасная мебель. История возникновения.
Информация может быть не достоверна
Еще не так давно кресла-мешки воспринимались лишь как дизайнерская причуда. Их обожали «бунтари» и «революционеры», не упускающие возможности бросить вызов традициям и устоям.
01.05.2013
Информация о продавце
  • +7 (812) 640-95-21
  • г. Санкт-Петербург, ул. Новолитовская, 15В, секция 164
  • www.usnut.ru
Компания предлагает широкий выбор ортопедических товаров для сна и отдыха от лучших производителей Европы и России, а так же кровати из массива дерева, детскую мебель.
×