Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 128 (+2)
Товары и услуги:110 951
Статьи и публикации:6 544
Тендеры и вакансии:741

Парктроник - Палочка-выручалочка в большом городе
Информация может быть не достоверна

Парктроник - Палочка-выручалочка в большом городе
23.02.2014
Увеличение количества автомобилей в современном городе делает проблему парковки все более острой. Припарковаться на малом пространства, не задев соседа или бордюра - это настоящее искусство.

 И если для опытных водителей такой маневр обычно не представляет сложности, то начинающие от перспективы предстоящей парковки замирают и немеют. 

Выручить в такой ситуации может умное приспособление – парковочное устройство, или парктроник. 

Что значит «парктроник»

Собственно говоря, название «парктроник» использовала для парковочного устройства на своих автомобилях фирма «Мерседес». Другие автомобильные компании, оснащая авто подобными приборами, называли их по-другому («Помощь при парковке», «Парковочный пилот»). Но на сегодняшний день парктрониками называют большинство приспособлений для облегчения парковки на российском рынке. 

Элитные и дорогие автомобили изначально снабжены системой помощи при парковке. Если же авто не относится к премьер-классу, парктроник можно приобрести и установить самостоятельно. Современные технологии сделали их вполне доступными по цене. 

Принцип действия прибора

Большинство парковочных устройств состоят из 3 основных элементов: датчиков парковки, электронного блока управления и обратной связи (вывода полученных данных на дисплей и звукового сигнала). 

Система работает следующим образом: датчики посылают ультразвуковой сигнал, отражаемый затем от препятствия, и они же улавливают звуковое эхо. Эти данные передаются на электронный блок, где суммируется информация с нескольких датчиков, анализируется и передается на устройства индикации. 

При этом система сигнализирует об изменении расстояния до препятствия, уменьшая или увеличивая время между отдельными звуковыми сигналами. 

Датчики

Пожалуй, самая значимая часть парктроников – это датчики парковки. Их количество в системе может быть разным: от 2 до 8. Самые недорогие модели имеют в комплекте 2 датчика. 

Датчики могут быть 3 видов: 

• Накладные; 
• Врезные;
• Навесные. 

Накладные датчики не пользуются популярностью у водителей, потому что бытует мнение, что их легче потерять, и что они не дают достоверную информацию о расстоянии. 

Врезные датчики – более надежный вариант, но для их установки необходимо сделать отверстия в бампере. При этом следует позаботиться о том, чтобы поверхность датчиков идеально совпадала с поверхностью бампера, иначе расстояние до препятствия будет измерено неправильно. Это может привести к столкновению. 

Существуют еще навесные датчики, но они еще менее востребованы. Кроме этого, в последнее время вместо обычных датчиков используется металлизированная лента. Она позволяет оставить бампер целым, так как просто клеится на кузов. 

Установка датчиков

От количества датчиков в парковочном устройстве зависит их расположение. 2 датчика обычно устанавливаются на заднем бампере автомобиля. Из-за большого расстояния между ними образуется много так называемых «мертвых» (не просматриваемых) зон, куда не попадают ультразвуковые сигналы. Объекты, находящиеся в этих зонах, остаются незамеченными. 

4 датчика тоже ставят на задний бампер, но уже с меньшим расстоянием между ними. «Мертвые» зоны при этом становятся меньше или совсем исчезают. 

6 датчиков распределяют на задний и на передний бампер: 2 впереди, 4 сзади. При наличии 8 уже можно говорить о полном контроле пространства перед автомобилем и за ним. 

Для качественной работы поверхность датчиков должна быть чистой, свободной ото льда, от инея и от грязи. 

Вывод информации для водителя

Информация об имеющихся препятствиях может быть доведена до водителя разными способами. Это могут быть: 

• Светодиоды – меняют цвет от зеленого до красного в зависимости от расстояния до препятствия. Красный цвет означает опасное приближение к объекту. 
• Шкала с делениями – чем больше делений светится, тем ближе помеха. Обычно такой индикатор показывает расположение препятствий справа и слева от автомобиля. 
• Жидкокристаллический экран – самый информативный из дисплеев, но он значительно повышает общую стоимость прибора. Иногда экран оснащается еще и камерой заднего вида. 
• Новинка в выводе информации с парктроника – проекция на лобовое стекло. Для многих водителей это очень удобно, но противников такого метода тоже много. 

Электронный блок управления и световые индикаторы обычно соединены между собой при помощи проводов, которые прокладываются вдоль кузова. Однако разработаны и беспроводные модели, где сигнал передается при помощи радиосигнала. 

На парктроник надейся, но сам не плошай

Известная поговорка полностью описывает парковку при помощи парктроника. Существуют ситуации, когда умный прибор становится беспомощным: 

• Загрязненность датчиков; 
• Дорога с неровной поверхностью, уклон; 
• Сильный дождь или снегопад; 
• Работа радиопередатчиков вблизи парковочного устройства; 
• Парковка в очень стесненных условиях; 
• Наличие острых, тонких, невысоких (до 1 м) и способных поглощать ультразвук предметов. 

Даже этот неполный список показывает, что при парковке полностью доверять парковочному устройству не следует. 

Для предотвращения аварийных ситуаций при парковке должны сочетаться несколько факторов: опыт и внимание водителя, использование зеркал заднего вида и, конечно, качественный парктроник.

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Как защитить автомобиль от угона, краж и вандализма Как защитить автомобиль от угона, краж и вандализма
Информация может быть не достоверна
«На ночь я, как и большинство моих соседей, припарковала машину во дворе своего дома. А утром обнаружила изрезанные кем-то шины. Что делать? ».
22.02.2014

Статьи и публикации других компаний:

Предлагаем большой ассортимент качественных изделий Экзотической Кожи. Действуют специальные цены для оптовиков и дропшипперов. Приглашаем к сотрудничеству интернет-магазины, магазины кожгалантереи.
05.09.2015
Что такое сосна, мебель из сосны Что такое сосна, мебель из сосны
Информация может быть не достоверна
Сосна является самой большой разновидностью дерева в мире. Используя мебель из сосны, мы не нарушаем экологическую безопасность.
02.03.2011
Мурано - итальянское ювелирное стекло. Мурано - итальянское ювелирное стекло.
Информация может быть не достоверна
Мурано - итальянское ювелирное стекло.
22.08.2012
Светодиодные гирлянды Светодиодные гирлянды
Информация может быть не достоверна
Светодиодные гирлянды
29.08.2012
Какие авто-чехлы выбрать в С. Петербурге? Какие авто-чехлы выбрать в С. Петербурге?
Информация может быть не достоверна
Достойные чехлы на сиденья автомобилей с установкой в С. Петербурге
23.10.2012
Заработайте вместе с TianDe! Заработайте вместе с TianDe!
Информация может быть не достоверна
Продукция TianDe распространяется через дистрибьюторов. Зарабатывать на разнице между ценой каталога и ценой дистрибьютора можете и Вы! Разница составляет 35%!
28.09.2013
Информация о продавце
  • +7 (812) 925-10-00
  • Полюстровский проспект дом 59
  • cameraopt.ds78.ru
Наш интернет магазине камераопт. ру занимается реализацией автомобильных авто аксессуаров. Мы предлагаем приобрести оптом и в розницу: камеры заднего вида, сигнализации, парктроники и многое другое.
×