Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 169 (+1)
Товары и услуги:111 054
Статьи и публикации:6 535 (+1)
Тендеры и вакансии:741

Охрана труда мешает экономическому росту?
Информация может быть не достоверна

Охрана труда мешает экономическому росту?
01.02.2016
М. Розенфельд на заседании экспертного центра заявил, что для того, чтобы вывести экономику страны из кризиса правительству придется закрыть глаза на нарушение инструкций и правил.

Михаил Розенфельд на заседании экспертного центра при уполномоченном при президенте РФ по защите прав предпринимателей заявил, что для того, чтобы вывести экономику страны из кризиса правительству придется закрыть глаза на нарушение правил.

Конкретно общественный деятель имеет в виду требования охраны труда и промышленной безопасности.

Слова Михаила Розенфельда, цитируемые порталом www.klerk.ru: «Все знают масштабный государственный мегапроект Сочи-2014, – сказал Розенфельд. – На мой взгляд, он реализован великолепно. А знаете, почему? Потому что там нарушалось все и вся, направо и налево. Чем нам в плане экологии аукнутся завезенные китайские бабочки, сколько людей на стройке погибло, сколько горело, об этом никто не знает. Поэтому если мы сегодня говорим об импортозамещении, об увеличении экспорта, экономической революции, которую сейчас надо делать, то надо давать людям нарушать нормативы».
Член президиума генсовета «Деловой России», участвуя в заседании на тему «Государственный контроль и надзор предпринимательской деятельности в России и за рубежом», заявил, что сразу все получить невозможно. Он соглашается с тем, что проверки надзорных органов стали гораздо тщательнее, особенно в области соблюдения норм производственной и экологической безопасности, а также других показателей здорового ведения бизнеса. Но именно они, по словам Розенфельда, становятся причиной торможения экономического роста. На них и стоит закрыть глаза проверяющим органам, чтобы экономический сектор получил равноценную замену продажи нефти и газа. Без сомнения предприниматель имеет в виду китайскую модель экономики, где как известно с охраной труда большие проблемы. Однако для Розенфельда производительность Поднебесной является эталонной, в особенности для России последних лет. Но ведь за такую высокую производительность труда и сравнительно дешевую продукцию, спрос на которую идет по всему миру, Китай расплачивается несчастными случаями, практически полным отсутствием охраны труда на предприятиях, антисанитарией и плохой экологией. Рабочий день на китайских предприятиях может достигать до 15 часов в сутки.

Деятель приводит пример, что сейчас стоимость экспорта позволяет Китаю тратить средства на восстановление экологической обстановки. Сюда же он относит и Японию, где по словам Розенфльда, несоблюдение требований охраны труда является нормой.

С «экспертом» сложно не согласиться, ведь факты на лицо и все всё понимают, но стоит ли неизвестный результат таких жертв со стороны общества, жертв, которые и так достаточно велики? Россия в последнее время усиленно старается бороться с травматизмом на рабочих местах, чему некоторые работодатели продолжают сопротивляться до сих пор. Да, охрана труда – это затраты, но ведь это и долг перед работниками в обмен на их производительность.

Мероприятия по данной теме:
http://www.cpklider.ru/oxrana-truda-dlya-chlenov-komitetov-komissij-po-oxrane-truda/
http://www.cpklider.ru/oxrana-truda-dlya-rukovoditelej-organizacij/
http://www.cpklider.ru/oxrana-truda-dlya-specialistov-i-rukovoditelej-sluzhb-oxrany-truda/

посмотреть все (21)

Другие статьи и публикации компании:

С 1 января 2016 года величина минимального размера оплаты труда (МРОТ) вырастет до 6204 рублей в месяц. Индексация проведена на 4 процента — в 2015 году размер МРОТ находится на уровне 5 965 рублей.
01.02.2016
25 декабря 2015г. утверждены единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2016 год.
01.02.2016
Использование налоговых схем стало еще опаснее Использование налоговых схем стало еще опаснее
Информация может быть не достоверна
Государственный бюджет на 2018 г предусматривает доходную часть в объеме 15 трлн 258 млрд руб., а расходную - 16 трлн 529 млрд руб.
24.03.2018
Как и когда вносятся изменения в штатное расписание? Как и когда вносятся изменения в штатное расписание?
Информация может быть не достоверна
Штатное расписание это нормативный документ, составляемый предприятием, в котором отражается структура, состав и численность должностей с указанием размера заработной платы по каждой должности.
06.04.2018
Трудовой договор без трудовой книжки Трудовой договор без трудовой книжки
Информация может быть не достоверна
Официальное трудоустройство в подавляющем большинстве случаев сопровождается заключением трудового договора и внесением соответствующей записи в трудовую книжку.
06.04.2018
Оформляем отпуск сотруднику Оформляем отпуск сотруднику
Информация может быть не достоверна
Опрос оформления отпусков является весьма насущным для кадровой службы любой организации, независимо от ее размеров. Это связано и с ужесточением ответственности за соблюдением ТК
28.10.2018

Статьи и публикации других компаний:

Мир финансовых возможностей
Информация может быть не достоверна
Приходится признать, что в России финансовая грамотность населения находится на очень низком уровне. А ведь этому можно научиться.
14.07.2013
Суперкадры – как мотивировать обычных сотрудников
Информация может быть не достоверна
Как мотивировать сотрудников. Теория и кейсы.
15.09.2017
А ваш сайт приносит деньги? А ваш сайт приносит деньги?
Информация может быть не достоверна
Еще совсем недавно создание своего веб-сайта в Интернете свидетельствовало об определенном статусе компании. Тот факт, что сайт может и должен приносить деньги, долгое время недооценивался, а то и вовсе не учитывался, ни его "хозяином" ни создателями
03.07.2009
Подготовка высококвалифицированных менеджеров для управленческой, аналитической и консультационной деятельности в сфере государственного управления
20.04.2011
Гостевая лекция Дона Грэнама, президента компании Microsoft по Центральной и Восточной Европе на тему: «Инновации в сфере IT: новая волна»
20.04.2011
Стартовал первый модуль корпоративной программы - «Эффективное управление компанией», разработанной для ОАО АНК «Башнефть».
20.04.2011
Информация о продавце
  • +7 (812) 424-56-43
  • г. Санкт-Петербург, ул. Введенский канал, 7
  • www.lidercpk.ru/
Подготовка и переподготовка квалифицированных кадров по бухгалтерскому учёту и налогообложению, финансам и экономике, кадрам и делопроизводству, госзакупкам в рамках ФЗ 44 и 223, менеджменту и тд
×