Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 169 (+1)
Товары и услуги:111 054
Статьи и публикации:6 535 (+1)
Тендеры и вакансии:741

Трудовой договор без трудовой книжки
Информация может быть не достоверна

Трудовой договор без трудовой книжки
06.04.2018
Официальное трудоустройство в подавляющем большинстве случаев сопровождается заключением трудового договора и внесением соответствующей записи в трудовую книжку.

Следует отметить, что чаще всего под формулировкой «работа по договору, но без оформления трудовой» скрывается выгодная работодателю, но не совсем законная схема: вместо трудового договора заключается договор подряда (или иной вид гражданско-правового договора). Собственно, налицо подмена трудовых отношений гражданско-правовыми. Работнику такой алгоритм трудоустройства не очень выгоден, поскольку он не дает права на оплачиваемый отпуск, получение пособий по временной нетрудоспособности и другие социальные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством. Работа по договору без трудовой книжки в этом случае регулируется положениями Гражданского кодекса РФ: стороны установившихся на основании гражданско-правового договора отношений — заказчик и исполнитель, а не работодатель и работник. Организация, привлекающая рабочую силу таким образом, существенно экономит за счет уменьшения налогооблагаемой базы, а вот ее сотрудники теряют не только социальную защиту, но и право включать отработанный на предлагаемых работодателем условиях период в общий трудовой стаж.

Может ли заключаться трудовой договор без трудовой книжки в 2016 году? Да, но законным такое оформление трудоустройства будет считаться только в двух случаях: при приеме совместителя на неосновное место работы; при заключении трудовых отношений с нанимателем, не являющимся индивидуальным предпринимателем. При любых других обстоятельствах оформление по договору без трудовой книжки в 2016 году считается правонарушением и грозит работодателю административной ответственностью. Принимая нового сотрудника на работу, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обязаны надлежащим образом оформлять его трудовую книжку и вносить запись о трудоустройстве в раздел «Сведения о работе». В 2016 году оформление по трудовому договору без трудовой книжки в случае работы по совместительству обеспечивает сотруднику абсолютно все гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом. Период занятости на условиях совместительства включается в трудовой стаж, а работодатель выплачивает все положенные взносы в ФСС, ПФР и ФОМС. Кстати, если совместитель изъявит желание внести запись о работе по совместительству в трудовую книжку и принесет справку с основного места работы, в отделе кадров не вправе ему отказать.

Наниматель — физическое лицо, нуждающееся в работниках для ведения домашнего, подсобного или личного хозяйства, также может заключить в 2016 году трудовой договор без записи в трудовую книжку. Но только при условии, что его хозяйственная деятельность не связана с получением прибыли. Например, нанимая садовника для работы в частном саду без оформления трудовой книжки, работодатель должен выращивать в нем фрукты для личного потребления, а не на продажу. Извлекая финансовую выгоду из результатов труда наемного работника, работающего без трудовой, наниматель нарушает закон. Оформляя трудовые отношения такого типа, работодателю придется: в обязательном порядке уведомлять органы местного самоуправления о найме и увольнении работников; выплачивать взносы за работника в ФОМС, ФСС и ПФР; оформлять на впервые принимаемых на работу сотрудников страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Что касается нюансов оформления договора, то он может быть как срочным, так и бессрочным, но его условия ни в коем случае не должны противоречить требованиям трудового законодательства. Следовательно, нельзя отказывать работнику в праве на ежегодный оплачиваемый отпуск, заставлять его трудиться свыше установленных норм продолжительности рабочего времени и т. д.

Ответственность работодателя за трудовой договор без трудовой книжки

Принимая на работу по трудовому договору нового работника, нужно в течение пяти дней внести соответствующую запись в его трудовую книжку (за исключением описанных выше случаев). Если по каким-то причинам, пусть даже по чистой случайности или недосмотру, работодатель этого не сделал, виновное должностное лицо может понести дисциплинарную ответственность, а организация в целом — материальную или административную.

Если пострадавшая сторона (работник) подаст жалобу в ГИТ или прокуратуру, ответственность работодателя за трудовой договор без трудовой книжки будет определять проверяющая инстанция, в некоторых случаях дело доходит до суда. А если фактически возникшие трудовые отношения с работником вдобавок оформлялись гражданско-правовым договором, без судебного процесса, как правило, не обойтись. В результате судебного разбирательства подмена с высокой долей вероятности будет доказана, отношения признают трудовыми, а работодателя обяжут к выплате пострадавшей стороне материального и морального ущерба (как минимум, предпишут компенсировать все непредоставленные отпуска, больничные и т. д.). Поэтому компаниям, в штате которых есть сотрудники, работающие по гражданско-правовому договору при фактически сложившихся трудовых отношениях, рекомендуется признать их таковыми, не дожидаясь суда. Сделать это можно по заявлению самого сотрудника или в соответствии с предписанием ГИТ. Но если отношения уже прекращены, добиться справедливости работник может исключительно через суд.

посмотреть все (21)

Другие статьи и публикации компании:

Как и когда вносятся изменения в штатное расписание? Как и когда вносятся изменения в штатное расписание?
Информация может быть не достоверна
Штатное расписание это нормативный документ, составляемый предприятием, в котором отражается структура, состав и численность должностей с указанием размера заработной платы по каждой должности.
06.04.2018
Увольняем за прогул – не торопимся с выводами Увольняем за прогул – не торопимся с выводами
Информация может быть не достоверна
Работодатели достаточно часто сталкиваются с необходимостью принятия жестких мер к нарушителям трудовой дисциплины. Ограничиться выговором бывает недостаточно.
24.03.2018
Оформляем отпуск сотруднику Оформляем отпуск сотруднику
Информация может быть не достоверна
Опрос оформления отпусков является весьма насущным для кадровой службы любой организации, независимо от ее размеров. Это связано и с ужесточением ответственности за соблюдением ТК
28.10.2018
25 декабря 2015г. утверждены единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2016 год.
01.02.2016
Охрана труда мешает экономическому росту? Охрана труда мешает экономическому росту?
Информация может быть не достоверна
М. Розенфельд на заседании экспертного центра заявил, что для того, чтобы вывести экономику страны из кризиса правительству придется закрыть глаза на нарушение инструкций и правил.
01.02.2016
С апреля 2016 года вводится ежемесячная отчетность в ПФР С апреля 2016 года вводится ежемесячная отчетность в ПФР
Информация может быть не достоверна
С 1 апреля 2016 года работодатели будут ежемесячно подавать в Пенсионный фонд новый отчет.
01.02.2016

Статьи и публикации других компаний:

Прежде в Трудовом кодексе вообще не было сказано, что именно считать квалификацией работника...
27.06.2013
Мир финансовых возможностей
Информация может быть не достоверна
Приходится признать, что в России финансовая грамотность населения находится на очень низком уровне. А ведь этому можно научиться.
14.07.2013
Планирование и организация товародвижения Планирование и организация товародвижения
Информация может быть не достоверна
Одна из основных задач политики маркетинговой деятельности заключается и в создании эффективной системы регулирования и планирования товародвижения.
22.11.2011
Суперкадры – как мотивировать обычных сотрудников
Информация может быть не достоверна
Как мотивировать сотрудников. Теория и кейсы.
15.09.2017
Государственные инспектора труда вправе отстранить от работы лиц, не прошедших проверку знаний требований охраны труда.
14.05.2013
Адаптация к садику малыша и мамы. Адаптация к садику малыша и мамы.
Информация может быть не достоверна
Часто расставание тяжелее дается маме, чем ребенку. Ведь мама привыкла эмоционально сосуществовать с ребенком, как единое целое. Приходится менять привычное "неустанное бдение" на новое поведение.
27.04.2015
Информация о продавце
  • +7 (812) 424-56-43
  • г. Санкт-Петербург, ул. Введенский канал, 7
  • www.lidercpk.ru/
Подготовка и переподготовка квалифицированных кадров по бухгалтерскому учёту и налогообложению, финансам и экономике, кадрам и делопроизводству, госзакупкам в рамках ФЗ 44 и 223, менеджменту и тд
×