Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 129 (+3)
Товары и услуги:110 951
Статьи и публикации:6 544
Тендеры и вакансии:741

Как выбрать газовый котел
Информация может быть не достоверна

12.03.2017
Газовые котлы продолжают набирать популярность среди владельцев частных и загородных домов.

Газовые котлы продолжают набирать популярность среди владельцев частных и загородных домов. Разнообразие котлов достаточно велико, практически все они безопасны и удобны в использовании, но есть ряд характеристик и особенностей, которые стоит учитывать при покупке и установке газового котла. Чтобы сократить выбор из огромного разнообразия котлов, определите для себя следующие моменты:

  1. Котел будет одноконтурным (только для отопления), или двухконтурным (для отопления и нагрева воды);
  2. Настенный или напольный котел;
  3. С использованием электроэнергии или автономный;
  4. С наличием дымохода или без него.

Это те параметры и особенности, с которыми Вы в силах разобраться сами. Но что делать дальше, и на что обращать внимание при следующем шаге, об этом и поговорим далее.

Стоит учитывать удобство использования котла. Если Вы не заинтересованы в постоянной настройке и наблюдении за его работой, выбирайте котел с возможностью настройки режима зима-лето. В таком случае, встречаться с ним, Вы будете максимально редко. Иногда проверяйте стабильность его работы, это обезопасит Вас от поломки и нежелательных затрат на его ремонт. Такая проверка называется - техосмотр.

Напольный котел 

Для установки напольного котла, выберите отдельную комнату или место, в котором котел не будет занимать ценное пространство. Он оснащен чугунным секционированным теплообменником. Мощность составляет более 30 кВт и используют его для обеспечения горячей водой и отопления помещений свыше 50 м. кв. Из недостатков можно отметить лишь то, что он занимает определённую площадь Вашего дома, это является не очень удобным вариантом, когда дом небольшой. 

Настенный котел

Если же Вы хотите сэкономить пространство, то установите настенный котел, идеальный вариант. Он обладает теплообменником скромнее, чем напольный и меньшей мощностью. Особенностью котла, является установка дымохода. Для этого, устанавливается жаростойкая труба, вертикально от котла, которая будет выходить через отверстие в стене или из окна, в зависимости от того, где установлен котел. Для установки закрытого дымохода, используют коаксиальную трубу. В этом случае отвод продуктов сгорания происходит по внутренней трубе, а забор воздуха попадает по внешней. 

Как выбрать мощность котла?

Для начала определите площадь обогрева для своего дома или квартиры. Стандартным способом для определения нужных параметров, является:

  • расчет расхода 1кВт на 10 м. кв. общей площади;
  • площадь делится на 10, округляя полученный результат в большую сторону;
  • на 25% увеличивается данная площадь и только тогда, подбираются нужные характеристики для будущего котла. 

Если квартира или дом обладает повышенной потерей тепла, прибавьте еще 25% или займитесь утеплением дома. Рассчитайте какой вариант со стороны денежных затрат, будет более подходящим для Вас. Если Вы не уверены в своих расчётах или попросту нет на это времени, доверьте этот вопрос специалистам, мы устанавливаем котлы в частных домах. 

Сколько горячей воды дают котлы с разной мощностью?

Котел с невысокой мощностью (15 м. кв.), легко обеспечит водой квартиру с 1-2 комнатами. Производительности горячей воды для 2-х человек будет достаточно в 12 л/мин. Для семьи из 4 человек, расход составит 15 л/мин, такие характеристики соответствуют котлам мощностью в 20-25 кВт. Самые мощные бытовые котлы обладают мощностью в 30-45 кВт, с расходом 20 л/мин, с возможностью отопить площадь в 200 м. кв.

Вывод 

Для выбора более подходящего и правильного варианта, обращайте внимания на следующие особенности газовых котлов:

  1. Безопасность системы отопления, должна подкрепляться следующим набором защиты: защита от погасания пламени, от перегрева воды, от исчезновения тяги, от утечки газа и воды. 
  2. Горелки для котла, должны бить из нержавейки;
  3. Если у Вас явные проблемы с отоплением, выбирайте двухконтурный котел;
  4. Используйте трубопроводы только из нержавейки или бронзы. 

Мы ознакомили Вас только с самыми основными моментами по выбору газового котла для своего дома, с которыми Вы можете определиться сами. Для более глубокого анализа обращайтесь к услугам специалистов. Они помогут сделать правильный выбор, который будет наиболее подходящим для вашего дома. 

 

посмотреть все (6)

Другие статьи и публикации компании:

Какой выбрать котел для загородного дома
Информация может быть не достоверна
Отопление загородного дома является непростой задачей для владельцев недвижимости.
10.12.2016
Монтаж проводки в деревянном доме Монтаж проводки в деревянном доме
Информация может быть не достоверна
Безопасное пользование электрической проводкой требует серьезного отношения к работам по её монтажу.
23.08.2017
"Регион Тепла" устанавливает насосные станции SCALA2
Информация может быть не достоверна
Настоящая новинка в сфере водоснабжения – насосные станции SCALA2
09.09.2016
Автоматика систем отопления
Информация может быть не достоверна
Система отопления любого вида управляется благодаря специальным элементам, которые стабилизируют температуру и давление.
20.05.2017
Без электроэнергии сегодня могут справляться разве что радикальные аскеты. Любой другой современный человек не представляет жизни без всех тэлектро приборов и устройств
21.07.2017

Статьи и публикации других компаний:

Почему так важен дымоход!!!
Информация может быть не достоверна
Несомненно, одним из наиболее важных элементов отопительной системы является система дымоудоления (или попросту дымоход).
18.09.2014
Виды отопительных котлов Виды отопительных котлов
Информация может быть не достоверна
Какие бывают котлы отопления для частных домов
04.07.2016
Мероприятия по подготовке котельных к работе проводятся после завершения отопительного сезона. В межотопительный период проводится необходимый ремонт и ревизия котлов.
21.12.2017
Это новый продукт на Российском рынке. Аналогов нет. ☝ Продукция разработана Южно-Корейскими учеными и признана на правительственном уровне, как самая эффективная энергосберегающая система.
15.02.2018
ЭКСПЛУАТАЦИЯ ГАЗОВОЙ КОТЕЛЬНОЙ (АУТСОРСИНГ) ЭКСПЛУАТАЦИЯ ГАЗОВОЙ КОТЕЛЬНОЙ (АУТСОРСИНГ)
Информация может быть не достоверна
Понимание задач и практический опыт обслуживания котельных позволяют специалистам компании ТеплоИмпульс эффективно управлять оборудованием котельной осуществляя профессиональную эксплуатацию котельной
11.03.2021
Подготовка котельных и отопительных систем к работе в следующем отопительном периоде проводится раз в год в межотопительный период - проводится необходимый ремонт и ревизия оборудования и арматуры
11.03.2021
Информация о продавце
  • +7 (812) 906-35-02
  • 193231, г. Санкт-Петербург, ул. Дыбенко, д.42, литер А, пом. 4-Н
Компания «Регион Тепла» продает отопительное оборудование, проектирует и делает монтаж систем отопления, водоснабжения, канализации на дачах, в загородных домах, коттеджах. Вся работа выполняется каче
×