Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 128 (+3)
Товары и услуги:110 952
Статьи и публикации:6 544 (+1)
Тендеры и вакансии:741

Теплоизоляция деревянных перекрытий
Инфомация давно не обновлялась

Теплоизоляция деревянных перекрытий
18.05.2023
Один из важных аспектов повышения энергоэффективности частного дома и продления срока его эксплуатации – правильное утепление всех конструктивов.

На сегодняшний день самый распространенный вид перекрытий - перекрытия из деревянных балок под холодным чердаком Это конструкция достаточно бюджетна и долговечна, легко возводима, при этом теплоизоляция не скрадывает площадь чердачного помещения.

Особенности утепления чердачных перекрытий в доме

  • Обязательный элемент конструкции чердака - пароизоляционная пленка со стороны теплого помещения. Полотна пленки должны быть герметично проклеены между собой и в местах примыкания к элементам конструкции.

  • Теплоизоляционный материал необходимо плотно укладывать между лагами на слой пароизоляции, каждый последующий слой должен укладываться со смещением, чтобы перекрывать стыки предыдущего. Рекомендуемая толщина теплоизоляции для средней полосы России - 200-250 мм.

  • Утепление деревянного перекрытия холодного чердака следует проводить с применением подкровельных пленок. Под кровлей рекомендуется использовать гидроизоляционную мембрану для защиты конструкции от протечек. Если есть вероятность протечки, то на утеплитель укладывают дополнительный слой паропроницаемой гидроизоляции. Этот материал способен выпускать пар наружу, но если влага попадет на него сверху, то она не проникнет внутрь минеральной изоляции.

  • Если речь идет об утеплении межэтажных перекрытий в деревянном доме, где оба этажа жилые и обогреваемые, то необходимости в использовании пленок нет. Поскольку материал в этой конструкции работает только как звукопоглощающий слой, то нет необходимости укладывать теплоизоляцию на всю высоту лаги, достаточно заполнения не менее 60% по высоте.

Какие материалы URSA подойдут

  • URSA GEO ТЕПЛОСТАНДАРТ Рулон. Минеральная изоляция в рулоне, сфера применения - горизонтальные ненагружаемые перекрытия. Может использоваться в температурном диапазоне от -60 С до +220 0С. Материал экологичен, пожаробезопасен.

  • URSA GEO ТЕПЛОСТАНДАРТ Плита. Утеплитель для деревянных перекрытий в форме плит 1230 х 610 мм, толщина 50 и 100 мм. Удобен при работе в небольших помещениях, когда для длинных матов мало места.

  • URSA TERRA Стены и крыши Рулон. Материал, произведенный с применением модернизированного полимерного связующего TERRA. Толщина рулона 1000 и 150 мм. Обеспечивает наиболее плотное прилегание в сопряжениях с узлами конструкции за счет высокой сжимаемости и упругости. Материал подходит для утепления большинства перекрытий в частных домах, дачах.

  • URSA PUREONE 37RN. Материал с высочайшими экологическими характеристиками, произведенный по технологии PUREONE. Длина рулона 10 метров, толщина 50 и 100 мм. Материал имеет чистый белый цвет, напоминает натуральный хлопок или шерсть, удобен и приятен в работе.

Как обеспечить защиту утеплителя от сырости

Внутри дома постоянно образуется влажный пар, под действием парциального давления стремящийся выйти через ограждающие элементы конструкции наружу, на улицу. Поток пара может привести к намоканию теплоизоляционного материала, снижению его теплоизоляционных свойств и разрушению элементов здания. Кроме того, излишняя влажность в конструкции провоцирует образование плесени и гниения, в результате чего страдает долговечность всего здания.

Поэтому очень важно провести утепление деревянного перекрытия между этажами корректно, защитить от излишней влаги и обеспечить выведение пара наружу. Также не стоит забывать про необходимость проветривания чердачного пространства, в конструкции обязательно должны быть предусмотрены продухи для обеспечения проветривания.

Грамотное утепление перекрытий в деревянном частном доме позволит существенно сократить теплопотери, повысить эффективность обогрева, сэкономить на платежах за отопление и увеличить долговечность всего здания.

посмотреть все (22)

Другие статьи и публикации компании:

Как и в случае с холодным чердаком, подполье следует обязательно изолировать от жилого помещения во избежание теплопотерь.
13.06.2023
Звукоизоляция полов в квартире Звукоизоляция полов в квартире
Инфомация давно не обновлялась
Наверное, каждый из нас сталкивался с проблемой недостаточной звукоизоляции своего жилья.
31.05.2023
Утепление стен: технология монтажа Утепление стен: технология монтажа
Инфомация давно не обновлялась
Традиции деревянного домостроения России уходят корнями в далекое прошлое. И по сей день большинство жителей страны выбирает дерево в качестве основного строительного материала для дачи.
23.05.2023
Дачные дома из дерева любят за их экологичность. Но в холодное время года неутепленное строение долго и сложно обогревать, оно быстро остывает.
22.08.2022
Звукоизоляция потолка в квартире Звукоизоляция потолка в квартире
Информация не актуальна
Чтобы минимизировать воздушный шум, можно сделать звукоизоляцию между вашими квартирами. Один из вариантов – акустический подвесной потолок.
27.07.2022
В июне 2022 г. на одном из Российских заводов URSA в г. Серпухов стартовало производство нового материала «Задувная вата» (URSA BW).
09.09.2022

Статьи и публикации других компаний:

Междуэтажное перекрытие по деревянным балкам. Междуэтажное перекрытие по деревянным балкам.
Информация может быть не достоверна
Междуэтажное перекрытие
23.11.2018
Крепеж для строительства каркасных домов. Крепеж для строительства каркасных домов.
Информация может быть не достоверна
Крепеж для строительства домов
23.11.2018
ПЕНОПЛЭКС® в титулованном проекте ПЕНОПЛЭКС® в титулованном проекте
Информация может быть не достоверна
Термовкладыши из высококачественной теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® защищают перекрытия клубных домов элитного ЖК «Садовые кварталы», завоевавшего множество архитектурных наград и премий.
24.09.2019
Почему так важен дымоход!!!
Информация может быть не достоверна
Несомненно, одним из наиболее важных элементов отопительной системы является система дымоудоления (или попросту дымоход).
18.09.2014
ПЕНОПЛЭКС® в Монголии
Информация может быть не достоверна
Для теплозащиты нового жилого комплекса в столице Монголии Улан-Баторе применена высококачественная теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС® из экструзионного пенополистирола.
26.06.2019
Для утепления нового кирпичного дома в Смоленске по ул. 1-я Брянская был выбран экструзионный пенополистирол ПЕНОПЛЭКС®.
10.07.2019
Информация о продавце
  • +7 (812) 313-72-72
  • г. Санкт-Петербург, Ленинский пр., д. 168
  • www.ursa.ru/
В URSA мы работаем над тем, чтобы оставаться предпочтительным партнером по энергосбережению и звукоизоляции в области производства минеральной ваты и экструдированного пенополистирола. В решении этой
×