Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 160 (+1)
Товары и услуги:110 954
Статьи и публикации:6 534
Тендеры и вакансии:741

Железо в воде: польза или вред
Информация может быть не достоверна

Железо в воде: польза или вред
16.07.2014
На вопрос о том, полезно или нет железо для организма человека нельзя ответить однозначно.

На вопрос о том, полезно или нет железо для организма человека нельзя ответить однозначно. С одной стороны, оно необычайно важно для образования: гемоглобина, миоглобина, дыхательных ферментов. С другой стороны - повышенное содержание железа определенно наносит вред человеческому организму. 

Чаще всего люди замечают, что с водой что-то не так, когда у них из крана течет желтоватая водичка или они ощущают неприятный железистый запах. А пока из крана идет прозрачная вода, они думают, что все хорошо. На самом деле все не так просто, железо может находиться в воде в 2-ух (растворенное железо) и 3-ех валентной форме (нерастворенное). Если в воде присутствует в избытке 2-ух валентное железо, то вода прозрачная на вид, но после отстаивания она желтеет, а на сантехнике выпадает рыжий осадок (происходит реакция окисления железа до 3-ех валентного). Не забывайте, что повышенное содержание железа в любой форме вредно для здоровья. Оно начинает накапливаться в печени, почках, поджелудочной железе в количествах, превышающих норму. Это приводит к созданию дополнительной нагрузки, которую органы могут не выдержать и в их работе произойдет сбой.

Очень часто бывает, что открываешь кран горячей воды, а она течет желтая, а если холодную, то прозрачная. Все очень просто, в воде при нагревании в бойлере, колонке образуется большое количество 3-ех валентного железа, поэтому вода становится рыжей. Не торопитесь сразу же покупать обезжелезиватель, сделайте сначала анализ воды, чтобы узнать химический состав воды, возможно, еще какие-то показатели превышают нормативы СанПин.

Существует несколько способов удаления избытка железа из воды: фильтрование с применением обезжелезивающих загрузок и дозирование реагента.

Для очистки воды от большого количества железа используют насосы, которые дозируют в воду окислитель (гипохлорит натрия). В процессе дозирования происходит окисление железа до 3-ех валентного состояния, после чего его необходимо достаточно просто отфильтровать с помощью загрузки для удаления механических примесей. Для достижения наилучшего результата и доведения воды до питьевого качества устанавливают дополнительные фильтрационную колонну с углем.

При небольшом превышении по железу используют каталитические загрузки, которые являются катализатором реакции окисления растворенного в воде железа. Железо, которое окислилось на поверхности гранул засыпки и задержалось на ней, смывается потоком обратной промывки. Таким образом, процесс промывки позволяет восстановить ресурс загрузки. Прореагировавший материал со временем истирается, поэтому его необходимо менять на новый раз в 2-3 года. Также железо возможно удалять с помощью ионообменных загрузок: к ним относятся смолы, проходя через которые, ионы железа заменяются на ионы натрия. Их необходимо регенерировать раствором поваренной соли. Со временем емкость смолы уменьшается, поэтому ее также необходимо менять раз в 1,5-2 года.

Для получения воды хорошего качества необходимо установить подходящее именно вам оборудование, для этого сначала нужно сделать анализ воды. Анализ воды вы можете сделать в нашей компании, а если у вас уже есть анализ, наши специалисты по водоочистке помогут вам подобрать соответствующее оборудование.

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Вся правда про обратный осмос Вся правда про обратный осмос
Информация может быть не достоверна
В последнее время в интернете стало появляться большое количество видео с информацией о вреде воды, очищенной с помощью обратноосмотических фильтров.
16.07.2014
Фильтр для загородного дома или коттеджа: как выбрать? Фильтр для загородного дома или коттеджа: как выбрать?
Информация может быть не достоверна
Закончилось строительство коттеджа. Все коммуникации подведены, и сложно себе представить в новом современном доме текущую по трубам загрязненную воду. Как организовать систему очистки воды?
04.06.2013
Чем опасны загрязнители воды? Чем опасны загрязнители воды?
Информация может быть не достоверна
Для определения качества водопроводной воды существует норматив СанПиН (Санитарные Правила и Нормы) 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода.
16.07.2014
Как выбрать магистральный фильтр? Как выбрать магистральный фильтр?
Информация может быть не достоверна
Магистральные фильтры это самая первая часть системы водоочистки, они устанавливаются «на входе» и служат для очистки всей воды в вашей квартире или загородном доме.
04.06.2013
Как выбрать фильтр для питьевой воды? Как выбрать фильтр для питьевой воды?
Информация может быть не достоверна
Существует большое количество различных фильтров для воды. Какой же выбрать?
16.07.2014
Как часто стоит менять фильтры для воды? Как часто стоит менять фильтры для воды?
Информация может быть не достоверна
В наше время пить воду в своей квартире решиться не каждый, поэтому многие покупают системы очистки воды чтобы обеспечить семью качественной и безвредной водой.
16.07.2014

Статьи и публикации других компаний:

Очистка сточных вод загородных домов
Информация может быть не достоверна
Очистка сточных вод загородных домов
17.02.2012
Сточные воды нефтебаз
Информация может быть не достоверна
Сточные воды нефтебаз
30.05.2014
Как выбрать фильтр для воды? Как выбрать фильтр для воды?
Информация может быть не достоверна
Качество воды – это качество жизни. Это утверждение проверено многими людьми на опыте. Кто сомневается в этом, могут для интереса сдать воду на анализ. Результаты приведут в шок самых неверующих.
28.02.2019
Очистка природной воды
Информация может быть не достоверна
Очистка природной воды
30.05.2014
Очистка ливневых сточных вод
Информация может быть не достоверна
Очистка ливневых сточных вод
30.05.2014
Дренажные насосы для грязной воды Дренажные насосы для грязной воды
Информация может быть не достоверна
С наступлением весеннего периода перед владельцами дач и загородных домов остро встает вопрос, как бороться с талыми водами. Какой насос для грязной воды эффективен. Как выбрать дренажный насос.
13.04.2018
Информация о продавце
  • +7 (812) 600-08-01
  • г. Санкт-Петербург, 10-я линия ВО, д. 59, БЦ Маркусъ, 2 эт., оф. 214
  • www.ecovita.ru
Эковита предоставляет универсальные решения в области водоподготовки. Осуществляет подбор, доставку, монтжаж и сервисное обслуживание водоочистного, насосного, теплового оборудования.
×