Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 129 (+1)
Товары и услуги:110 951
Статьи и публикации:6 544
Тендеры и вакансии:741

Вся правда про обратный осмос
Информация может быть не достоверна

Вся правда про обратный осмос
16.07.2014
В последнее время в интернете стало появляться большое количество видео с информацией о вреде воды, очищенной с помощью обратноосмотических фильтров.

В последнее время в интернете стало появляться большое количество видео с информацией о вреде воды, очищенной с помощью обратноосмотических фильтров. Мы поделимся с вами нашим отношением к тезисам, которые высказываются чаще всего.

Давайте разбираться по порядку:

  • "...не пройдет даже вирус типо халеры или гепатита..." 
    Это полная правда, дело в том, что основным очистительным элементом является синтетическая полупроницаемые мембраны. Эта мембрана задерживает высокомолекулярные загрязнители, такие как вирусы и бактерии, но пропускает низкомолекулярные вещества, например такие газы, как кислород, хлор, углекислый газ и естественно пропускают молекулы воды.
  • "....но эксперты "Центра питьевой воды" называют такую воду "мертвой"..." 
    Хороший вопрос: что же такое "мертвая вода"? Видимо, тут имеется ввиду, что вода не содержит в себе никаких полезных примесей. Конечно, говорить о полезности такой воды неосмысленно, ведь в ней действительно ничего нет, она может содержать в себе только растворенный кислород или углекислый газ. Но о вреде такой воды для организма человека говорить тоже не стоит. Во-первых, задумайтесь, а часто ли вы просто пьете воду из-под фильтра? Скорее всего, вы просто на ней готовите или завариваете чай. А так как вода почти пустая, она "вытягивает" больше из продуктов, которые вы варите или чая, который вы завариваете. Во-вторых, нет никаких убедительных доказательств неблагоприятного воздействия обратноосмотической воды на организм.
  • "...мальки рыб становятся бесплодны ... угнетается корневая система растений..." 
    Это исследование никак не моделирует употребление обратноосмотической воды человеком. Ведь вы не находитесь постоянно в такой воде и не употребляете исключительно ее.
  • "...мембрана пропускает хлор..." 
    Само по себе это утверждение верно, но так может сказать только тот человек, который не представляет себе устройство фильтра на основе обратного осмоса. В блоке предварительной очистки всегда установлен картридж с активированным углем и в случае своевременной замены, никакой хлор до мембраны не дойдет.
  • "...приходиться использовать накопительную емкость..." 
    Так как скорость очистки мала, действительно приходиться устанавливать накопительную емкость. Но на рынке давно есть компактные модели, где емкость установлена прямо в корпус фильтра и такой фильтр занимает не очень много места. А в последнее время есть тенденция к появлению прямоточных фильтров на основе обратного осмоса, в которых установлены более производительные мембраны, соответственно они не нуждаются в баке. В нашей стране таких моделей еще мало, но на западе это уже довольно популярные модели, а значит, они скоро придут и к нам на рынок. 
  • "...давление не менее 3,5 атмосфер..." 
    Это не так, уже давно на рынке есть модели с помпой повышения давления, так что если в вашем водопроводе давление ниже 2,8 атм, вам просто нужно выбрать такую модель.
  • "...большое количество воды сливается в канализацию..." 
    Это действительно так, при нормальной работе фильтра в дренаж уходит от 75% до 80% воды. Т.е. на производство одной часть чистой воды (пермиата) уходит четыре части грязной воды (концентрата). Но давайте считать: в среднем 1 человек использует 2-3 литра чистой воды в день. Семья из 4 человек будет использовать 12 литров в день. Чтобы произвести это количество чистой воды, нужно потратить всего 60 литров. Таким образом, в месяц вы будете тратить 900 литров, давайте округлим до 1000. А теперь загляните в вашу квитанцию за коммунальные услуги и посмотрите сколько стоит для вас этот м. куб. воды, скорее всего, это около 20 руб. А теперь сходите в магазин и посмотрите за сколько стоит литр бутилированной воды, скорее всего те же 20 руб. Итого получается, что за одни и те же деньги вы снабжаете всю семью целый месяц чистой водой или получаете литр воды неизвестного качества.

Кстате, большинство марок бутилированной воды производится по технологии обратного осмоса. Т.е. вода сначала очищается от всего, а затем искусственно минерализуется.

Подытоживая все вышеперечисленное можно сказать, что обратноосмотические установки:

  1. Отлично очищают воду.
  2. Не наносят вреда вашему здоровью.
  3. В случае если у вас не очень много места или низкое давление вы всегда сможете подобрать себе соответствующую модель.
  4. Стоимость литра воды полученного по технологии обратного осмоса получается несравнимо ниже литра бутилированной воды.
Если у вас появились вопросы, вы можете задать их по телефону (812) 6000-801 и наши менеджеры с удовольствием на них ответят.
посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Как выбрать фильтр на основе обратного осмоса? Как выбрать фильтр на основе обратного осмоса?
Информация может быть не достоверна
Обратноосмотические фильтры являются самыми дорогими среди бытовых систем очистки воды. Но это из-за того, что степень очистки очень высокая.
04.06.2013
Фильтр для загородного дома или коттеджа: как выбрать? Фильтр для загородного дома или коттеджа: как выбрать?
Информация может быть не достоверна
Закончилось строительство коттеджа. Все коммуникации подведены, и сложно себе представить в новом современном доме текущую по трубам загрязненную воду. Как организовать систему очистки воды?
04.06.2013
Как выбрать фильтр для питьевой воды? Как выбрать фильтр для питьевой воды?
Информация может быть не достоверна
Существует большое количество различных фильтров для воды. Какой же выбрать?
16.07.2014
Как выбрать магистральный фильтр? Как выбрать магистральный фильтр?
Информация может быть не достоверна
Магистральные фильтры это самая первая часть системы водоочистки, они устанавливаются «на входе» и служат для очистки всей воды в вашей квартире или загородном доме.
04.06.2013
Железо в воде: польза или вред Железо в воде: польза или вред
Информация может быть не достоверна
На вопрос о том, полезно или нет железо для организма человека нельзя ответить однозначно.
16.07.2014
Как выбрать набор сменных модулей для фильтра Atoll? Как выбрать набор сменных модулей для фильтра Atoll?
Информация может быть не достоверна
Выбор набора модулей очень важен для правильной работы фильтра.
16.07.2014

Статьи и публикации других компаний:

Персональный микроклимат будущего Персональный микроклимат будущего
Информация может быть не достоверна
Статья посвящена важности системного подхода к проектированию и реализации систем обеспечения комфортного микроклимата в жилище и опыту реализации такого рода систем.
25.01.2016
Статья о возможности покупки спутникового телевидения. Вся правда о "доступности".
12.07.2013
Качество воды – качество жизни. Те, кто сомневается в истинности сказанного, могут для интереса сдать воду на анализ. И они удостоверятся в том, сколько вредных примесей содержит водопроводная вода.
02.10.2019
Уход за бассейном: физический и химический способы Уход за бассейном: физический и химический способы
Информация может быть не достоверна
Уход за бассейном: физический и химический способы
15.06.2019
Какие трубы предпочтительно выбрать для замены? Какие трубы предпочтительно выбрать для замены?
Информация может быть не достоверна
Устаревшие механически и морально стальные трубопроводные системы в жилье собственники стремятся заменить новым оборудованием.
05.07.2012
Omoikiri – японская торговая марка Omoikiri – японская торговая марка
Информация может быть не достоверна
Omoikiri – японская торговая марка, специализирующаяся на производстве таких товаров для кухни, как мойки и смесители, которые могут быть приобретены в комплекте или отдельно.
14.06.2013
Информация о продавце
  • +7 (812) 600-08-01
  • г. Санкт-Петербург, 10-я линия ВО, д. 59, БЦ Маркусъ, 2 эт., оф. 214
  • www.ecovita.ru
Эковита предоставляет универсальные решения в области водоподготовки. Осуществляет подбор, доставку, монтжаж и сервисное обслуживание водоочистного, насосного, теплового оборудования.
×