Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 164 (+3)
Товары и услуги:110 954 (+1)
Статьи и публикации:6 533
Тендеры и вакансии:741 (+1)

Гидроизоляция под кафельную плитку. Способы избежать проблем с соседями.
Информация может быть не достоверна

Гидроизоляция под кафельную плитку. Способы избежать проблем с соседями.
24.12.2015
Попробуем охватить все способы гидроизоляции в квартире - для чего это нужно и как это делается.

Гидроизоляция пола в квартире перед стяжкой

Оглавление:

  1. Особенности гидрозащиты
  2. Технология укладки
  3. Оклеечная защита
  4. Обмазочная гидрозащита


Полы в квартире или доме – это своеобразный аккумулятор влаги, обязательного атрибута любого строения. Согласно законам физики, теплый воздух в помещении движется вверх, а холодный опускается к полу. Поэтому в квартирах на плиты перекрытия, которые одновременно являются потолком для нижнего этажа и полом для верхнего, сверху действует холодный поток, а снизу – теплый, что вызывает образование конденсата.

На любой материал пола влажность влияет негативно, разрушая его целостность, ухудшая эксплуатационные свойства, способствуя образованию грибка, плесени и появлению насекомых. И касается это не только напольных покрытий (ламината, паркета, ковролина и других), но и, казалось бы, таких прочных материалов, как бетон и железобетон. Поэтому гидроизоляция пола в квартире является важным этапом обустройства, особенно нужна она в помещениях с повышенной влажностью.

Особенности гидрозащиты

Перед тем как сделать защиту от влаги, нужно внимательно осмотреть старые полы. В частном доме перекрытия чаще всего делают из дерева, и если строение достаточно старое, то полы лучше полностью демонтировать. Делать стяжку на таком неустойчивом основании не стоит. В квартире, расположенной в старом строении, специалисты рекомендуют убрать полы до бетонной плиты, особо это касается помещений с повышенной влажностью.

Гидроизоляция пола в квартире

После того как определились со старыми полами, выбираем материалы для гидроизоляции. Некоторые из них можно использовать перед стяжкой, другие наносят прямо поверх нее, а потом укладывают декоративное напольное покрытие.

Причин монтажа гидроизолирующего материала перед созданием стяжки две:

  • гидрозащита не даст парам влаги из подвала или нижнего этажа нанести вред бетонной стяжке;
  • плиты перекрытия будут полностью защищены от воздействия влаги в случае протечек.

В частном доме, не оборудованном подвалом, гидроизоляция пола перед стяжкой должна быть особенно качественной: у влаги, идущей от грунта, кислотно-щелочная среда, она активно контактирует с бетонными составляющими, что может привести к растрескиванию и разрушению материала.

Специалисты рекомендуют выровнять полы перед заливкой гидроизоляционного материала с помощью ремонтного состава или самовыравнивающейся смеси.

Если в жилище собираются делать перепланировку, то необходимо сначала снести все перегородки, а только после этого монтировать гидрозащиту. Ее устройство предполагает полностью герметичное покрытие, а под перегородками сделать это не получится. Выполнять гидроизоляцию частично не стоит: вода обязательно найдет место для протекания и вся экономия будет сведена к нулю.

Гидроизоляция пола перед стяжкой

Необходимо помнить, что в помещениях с высоким уровнем влажности в гидрозащите нуждаются и полы, и стены: они прекрасно впитывают влагу, а от нее страдают соседи снизу, портятся поверхности, декоративная отделка.

Технология укладки

Гидроизоляция пола под стяжку бывает нескольких видов: оклеечная, обмазочная, штукатурная, насыпная, проникающая, наливная и напыляемая.

Гидроизоляция пола перед стяжкой

Если гидрозащита будет монтироваться самостоятельно, без привлечения профессионалов, то наиболее удобным и простым в укладке считается оклеечный и обмазочный варианты.

 

Любая гидроизоляция состоит из следующих этапов: подготовка основания, обработка грунтовочным составом и сооружение покрова гидрозащиты.

Оклеечная защита

Такая гидроизоляция пола перед стяжкой предполагает использование рулонных материалов на основе битума.

Подготовка

Поверхность тщательно выравнивают с помощью самовыравнивающихся смесей: это позволит избежать образования пустот между бетонным основанием и гидрозащитой.

Подготовка пола

Убирают с пола пыль и мусор. Затем поверхность обрабатывают битумной эмульсией (праймером) два раза. После нанесения первого слоя, углы и стыки проклеивают герметичной лентой, вдавливая ее в непросохший слой эмульсии. Следующий слой наносят перпендикулярно первому, тщательно обрабатывая места стыков. Дают полу полностью высохнуть.

Монтаж

Рулонный битумный материал прогревают с помощью горелки или строительного фена и сразу прижимают его к поверхности пола. Нахлесты полос должны составлять 10-15 см: эти места тоже расплавляют и соединяют полосы вместе. Необходимо, чтобы гидрозащита захватывала поверхность стен на высоту 20-30 см. Перед заливкой бетонной стяжки лишнее обрежется.

Устройство оклеечной гидроизоляции предполагает создание монолитного герметичного покрытия, имеющего хорошую адгезию с основанием.

Рулонный битумный материал

Битумный ковер должен полностью остыть, после этого можно делать стяжку. Если использовались самоклеящиеся материалы, то создание цементной стяжки можно делать только после высыхания клея.

Минус оклеечной гидроизоляции – невозможность ее применения с системой «теплый пол» (в результате нагрева битум источает не слишком приятный запах), монтаж при высокой температуре (до 160° С). Этот вид гидроизоляции лучше использовать в прихожей.

Обмазочная гидрозащита

Такой тип гидроизоляции не требует выравнивания пола, использования специального оборудования.

Обмазочная гидрозащита

Технология обмазочной защиты – это использование сухих смесей, разведенных с водой в пропорциях, указанных на упаковке, или готовых жидких составов.

Готовим основание

Перед тем как сделать гидроизоляционный слой, полы очищают и пылесосят. Поверхность обрабатывают грунтовкой. Герметичной лентой проклеивают углы и стыки.

 

Оклейка периметра

Затем замешивают мастику, добавляя порошок в воду (обязательно так, а не наоборот). Смесь по консистенции должна напоминать густую сметану.

Нанесение материала

Готовый состав наносят на пол и стены (на высоту 30-35 см) с помощью кисти или валика. Его втирают в пол, размазывать сильно не надо.

Когда первый слой начнет схватываться, его увлажняют. Второй слой мастики наносят перпендикулярно первому. Третий – перпендикулярно второму. Этого вполне достаточно. Но если поверхность пола сильно искривлена, то количество слоев может доходить до пяти.

Когда гидрозащитный слой высохнет, можно приступать к заливке цементной стяжки.

Наносить обмазочные составы можно и прямо на бетон, а поверх гидроизоляции укладывать напольные покрытия (например, плитку в ванной комнате).

Технология гидроизоляции обмазочного типа достаточно проста в применении и под силу человеку, не обладающему навыками и умениями в этой сфере.

Обмазочная гидроизоляция

Гидроизоляция пола перед стяжкой – это верный способ защитить бетонное покрытие от воздействия влаги, повысить надежность и срок эксплуатации своего жилища, улучшить микроклимат в его помещениях.

посмотреть все (8)

Другие статьи и публикации компании:

Керамическая плитка для ванной. Как подобрать дизайн. Керамическая плитка для ванной. Как подобрать дизайн.
Информация может быть не достоверна
Как выбрать дизайн ванной, комнаты. На что стоит обращать внимание.
19.02.2016
О компании О компании
Информация может быть не достоверна
В данной статье мы постараемся развернуть тему - почему же нас стоит выбрать в качестве главного поставщика керамогранита.
21.09.2015
Ковровая плитка, ковролин, ковры. Ковровая плитка, ковролин, ковры.
Информация может быть не достоверна
Что такое ковровая плитка? По сути, это удачная попытка производителей ковролина модифицировать свою продукцию и придать ей ряд дополнительных преимуществ.
25.02.2016
Уральский керамогранит - материал для ремонта Уральский керамогранит - материал для ремонта
Информация может быть не достоверна
В последнее время все чаще при выборе напольного покрытия большинство людей останавливает свое внимание на плитке из керамогранита. Так что же такое Уральский Гранит ?
24.12.2015
Мозайка своими руками советы мастеров Мозайка своими руками советы мастеров
Информация может быть не достоверна
Мозаика из битой плитки своими руками. Рукоделие на всю жизнь.
24.12.2015
Какие возможности скрывает обычная напольная плитка Какие возможности скрывает обычная напольная плитка
Информация может быть не достоверна
Резка узорами, создание панно и прочие тонкости.
24.12.2015

Статьи и публикации других компаний:

Керамическая плитка Керамическая плитка
Свежая информация
По цветовой гамме, керамическая плитка, существенно превосходит керамогранит.
07.07.2011
Какие существуют разновидности крыш частных домов Какие существуют разновидности крыш частных домов
Информация может быть не достоверна
Крыша это не только комфорт и безопасность, но также важнейший архитектурный элемент вашей постройки. Давайте же рассмотрим какие бывают конструктивные особенности разных крыш...
28.09.2015
В Санкт-Петербурге появился официальный дилер завода проникающей гидроизоляции Кристаллизол. Материалы этой марки являются давно признанными на рынке нового строительства и восстановительного ремонта.
11.12.2017
Интернет-магазин Domgarcia. ru предлагает современную, красивую и долговечную керамическую плитку и керамогранит.
09.02.2021
Специалисты компании CULTO помогают клиентам подобрать сантехнику и плитку для проектов любой сложности, осуществляя комплексный подход.
27.12.2021
Керамическая плитка. (2) Керамическая плитка. (2)
Свежая информация
Технология производства керамической плитки имеет давнюю историю.
29.07.2011
Информация о продавце
  • +7 (906) 263-54-87
  • г. Санкт-Петербург, Кондратьевский проспект 62 к 7
  • keramogranit.ucoz.com/
Продажа и резка керамогранита. Кафеля. Сухие смеси, клея для плитки, штукатурные смеси, краска, гидроизоляция.
×