Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 171
Товары и услуги:111 054
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

Учредитель и директор в одном лице
Информация может быть не достоверна

Учредитель и директор в одном лице
03.03.2018
Как оформить трудовые отношения и нужно ли заключать трудовой договор? Должна ли начисляться и выплачиваться зарплата генеральному директору и можно ли ее брать в расходы?

Все чаще встречается ситуация, при которой генеральный директор и учредитель - одно лицо. Законом это не запрещено: учредить компанию может и один человек. Правда такая ситуация возникает и в результате выбытия со временем других учредителей из организации, и в случае приобретения одним лицом 100% долей организации. Отметим, что в деловой среде часто используются термин «учредитель ООО», а закон использует термин «участник ООО». Термины почти тождественны, но учредитель это участник, который создает ООО.

 

Трудовой договор с руководителем общества в случае, когда он же является учредителем вызывает вопросы. Однозначно сказать требуется ли заключить с директором трудовой договор не могут даже специалисты. 

Так Минфин и Роструд уверены, что нельзя, так как отсутствуют трудовые отношения. Однако Минздравсоцразвития России, фонды и суды с этим не согласны. 
Дело в том,  что нормы главы 43 Трудового кодекса «Особенности регулирования труда руководителя организации» не распространяются на случай, когда руководитель компании является единственным участником. 
Из этой оговорки следует, что отношения между обществом и директором единственным участником трудовыми не являются! А подписание Трудового договора одним лицом от имени работника и работодателя не допускается. 
Итак, , если директор и учредитель– одно лицо, заключать трудовой договор ненужно. У директора нет работодателя и договор заключать просто не с кем.

Но оформить трудовые отношения директору необходимо. 
Учредитель может вступить в должность директора на основании Решения, которое сам и подпишет. Причем в решении прописываются  и условия выполнения работы: обязанности, размер вознаграждения, режим работы и так далее. 

Другой документ - это приказ о вступлении в должность, который подтверждает право осуществлять трудовую деятельность. После подписания Решения и на основании приказа о вступлении в должность делается запись в трудовой книжке о вступилении в должность с конкретной даты.

Размер зарплаты руководителя общества в случае, когда он же является учредителем, при отсутствии письменного трудового договора, можно предусмотреть в штатном расписании. 
Если трудовой договор имеется, то согласно ст. 57 ТК РФ, условие об оплате труда работника должно включаться в этот документ. 


Конечно с получаемых директором-учередителем доходов, должны удерживаться НДФЛ и страховые взносы. Но выплачиваемые ему суммы (при условии их обоснованности и надлежащего документального подтверждения) можно учесть в составе расходов организации при уплате налога на прибыль, что выгодно: с выплат работнику организация удерживает НДФЛ в размере 13 %а налоговая ставка при уплате налога на прибыль фирмы составляет по общему правилу 20%.

 
Так же, директор- учредитель, может получать дивиденды и не получать заработную плату. При их выплате должны соблюдаться условия: выплачивать дивиденды можно не чаще одного раза в квартал; а так же за счет чистой прибыли организации, оставшейся после уплаты всех налогов; выплачивать дивиденты необходимо на основании решения собственника.


Преимущества руководителя общества в случае, когда он же является учредителем:  система управления в ООО не становится от этого одноуровневой, просто используется Единоличный исполнительный орган, именуемый«генеральный директор». Все решения в организации принимает один и тот же человек, но с юридической точки зрения это двухуровневая система управления. При этом полномочия участника определяются уставом ООО, а остальные вопросы разрешаются генеральным директором. 

Так же для организации с одним участником-директором не действуют правила закона 14-ФЗ о сделках с заинтересованностью и крупных сделках (ч. 1 п. 5 ст. 45 и ч. 1 п. 9 ст. 46 указанного закона). 

Большим плюсом является отсутствие конфликта интересов, организация с руководителем-учредителем в администрировании и с управленческой точки зрения напоминает ИП. 
При этом дополнительным преимуществом перед ИП является ограниченная ответственность. Учредитель организации физлицо передает ООО часть своего имущества, и этим имуществом организация отвечает по своим долгам.

Ситуация, когда директор и учредитель в одном лице совпадают, может стать причиной некоторых затруднений, которые легко устраняются если все правильно оформить, с чем наша компания готова Вам помочь. Звоните и получите бесплатную юридическую консультацию по вопросу регистрации ООО.

посмотреть все (18)

Другие статьи и публикации компании:

Как открыть строительную фирму Как открыть строительную фирму
Информация может быть не достоверна
В настоящее время занятие строительным бизнесом довольно прибыльное дело, помогающее значительно приумножить имеющиеся денежные средства.
18.08.2018
Юридический адрес для регистрации Юридический адрес для регистрации
Информация может быть не достоверна
Довольно часто предприниматели испытывают сложности с поиском юридического адреса. Так как он может стать причиной отказа в регистрации, если юридический адрес не соответствует требованиям закона.
30.06.2019
Для регистрации ООО необходимо подготовить учредительные документы. При необходимости в учредительные документы можно внести изменения или восстановить, соблюдая определенный порядок действий.
28.03.2018
Смена юридического адреса ООО Смена юридического адреса ООО
Информация может быть не достоверна
В бизнесе могут возникнуть обстоятельства вынуждающие изменить юридический адрес. По каким причинам и каким образом ООО может сменить юридический адрес?
29.07.2018
Как открыть филиал ООО Как открыть филиал ООО
Информация может быть не достоверна
Как юридическому лицу открыть Филиал и какие трудности могут возникнуть при его регистрации?
30.09.2018
Как определиться, какая форма бизнеса наиболее удобна именно для Вашего бизнеса.
11.02.2018

Статьи и публикации других компаний:

С чего начать и как завершить свой бизнес С чего начать и как завершить свой бизнес
Информация может быть не достоверна
Статья о начале и завершении своего бизнеса.
05.03.2014
Регистрация ООО иностранным учредителем
Информация может быть не достоверна
Что делать, если учредителем ООО является иностранный гражданин? Какие особенности стоит учесть при подготовке и подачи документов на регистрацию? Попробуем разобраться.
20.08.2012
Регистрация ООО требует заполнения стандартной формы Р11001. Разберем детально, что заполнять в форме, а также каких ошибок стоит избегать, чтобы не получить отказ в регистрации ООО.
20.08.2012
Узнайте об особенностях и возможных "подводных камнях" процедуры банкротства на нашем семинаре: "Вопросы применения законодательства о банкротстве на практике"
04.12.2013
Приказ Минфина РФ от 12.11.2013 г. № 107н «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации»
17.04.2014
Срочная 1100р. (Госпошлина - 400р. Доставка - 100р.) Обычная 900р. (Госпошлина – 200р. Доставка - 100 р.)
10.10.2010
Информация о продавце
Цезарь Консалтинг оказывает юридические, бухгалтерские и консалтинговые услуги, занимается вопросами юридического оформления и сопровождения бизнеса по всей Москве и Московской области.
×