Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 171
Товары и услуги:111 054 (+2)
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

КАК ПОЯВИЛСЯ КАТАЛОГ RAL
Информация может быть не достоверна

КАК ПОЯВИЛСЯ КАТАЛОГ RAL
23.07.2020
Впервые каталог RAL появился 1927 году и представляет собой перечень основных цветов и оттенков.

Впервые каталог RAL появился 1927 году и представляет собой перечень основных цветов и оттенков. Необходимость в появлении такого каталога была вызвана необходимостью в упорядочивании палитры существующих на тот момент оттенков. Отсутствие строго стандарта вызвала массу недоразумений среди заказчиков и производителей изделий. Разработкой каталога занимались эксперты немецкого Института по обеспечению качества продукции и индикации. В двадцатые годы прошлого столетия эта организация носила название «Рейхс комитет по условиям поставок». Они привели в полный порядок систему всех оттенков цветовой гаммы и утвердили все полученные нормы. Название RAL каталог получил благодаря аббревиатуре названия института.

Изначально каталог состоял из 40 оттенков, но за годы своего существования он значительно пополнился новыми тонами, цветами и в настоящее время составляет более 200 наименований.

Несколько позже появились вариации каталога. Сначала появился каталог RAL Design и насчитывал палитру в более чем полторы тысячи оттенков, который в последствии значительно вырос. В порошковых окрасках применяют каталог RAL classic. В 2007 году создали каталог RAL Effect, он объединил в себе матовые краски и оттенки металлика. С развитием технологий возникла необходимость в создании электронной версии каталогов и возник каталог RAL Digital. Но как известно прогресс не стоит на месте и в производство плотно вошел пластик, который и послужил созданию каталога RAL Plastics.

Определение кодировок каталога

Для более понятного использования каталога и его палитры он разделен на позиции. Они состоят из четырехзначного номера, который включает серию цвета и его оттенки. Каталог состоит из 9 серий:

  • 1ххх - желтый и его оттенки;
  • 2ххх - оранжевый и его оттенки;
  • 3ххх - красный и его оттенки;
  • 4ххх - фиолетовый и его оттенки;
  • 5ххх - синий и его оттенки;
  • 6ххх - зеленый и его оттенки;
  • 7ххх - серый и его оттенки;
  • 8ххх - коричневый и его оттенки;
  • 9ххх - светлые и темные цвета, которые не вошли в предыдущие восемь серий и не поддаются маркировке.

Порошковую краску нельзя колеровать самостоятельно. Поэтому вся гамма ее цветов представлена в каталоге RAL. Он позволяет найти идеальный цвет, который вас устроит.

Шкала RAL сегодня

Несмотря на то, что история цветовой шкалы довольно большая, она имеет огромное значение и актуальность. Она активно используется на всех предприятиях для определения цвета и оттенков производимых изделий. Именно ее применяют для определения оттенков порошковых красителей все крупные производители.

Она не только делает работу специалистов проще, но и позволяет применять краску разных производителей не боясь напутать с цветом или оттенком, хотя на практике производители чаще всего работают с одним производителем краски.

Во время выбора цвета или оттенка необходимо брать во внимание структуру окрашиваемой поверхности. На определенных поверхностях цвет может искажаться в зависимости от блеска и освещения.

Из-за того, что порошковые красители не колеруются самостоятельно может возникнуть проблема и порошок из разных партий может иметь несколько другой оттенок. Это может исправить использование высокоточного оборудования. Поэтому предприятия, которые занимаются производством порошковых красителей очень серьезно подходят к производству идеальной краски. Поэтому их цвета всегда соответствуют палитре каталога RAL. Созданы специальные программы, которые в точности подбирают оттенок.

Но не стоит забывать, что не только правильная технология производства порошка влияет на оттенок. Довольно много зависит от технологии нанесения краски, ее необходимо строго соблюдать.

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

ТЕХНОЛОГИЯ ПОКРАСКИ ТЕХНОЛОГИЯ ПОКРАСКИ
Информация может быть не достоверна
Метод порошковой покраски был изобретен еще в 50-х годах XX века
23.07.2020
МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЯ ПОРОШКОВЫХ КРАСОК МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЯ ПОРОШКОВЫХ КРАСОК
Информация может быть не достоверна
Порошковые красители используются для получения полимерных покрытий и должны отвечать стандартным требованиям.
23.07.2020
СПОСОБЫ ПОРОШКОВОГО ОКРАШИВАНИЯ СПОСОБЫ ПОРОШКОВОГО ОКРАШИВАНИЯ
Информация может быть не достоверна
Порошковое окрашивание считается самым эффективным и надежным способом нанесения краски.
23.07.2020
ТРЕБОВАНИЯ К ПОРОШКОВЫМ КРАСКАМ ТРЕБОВАНИЯ К ПОРОШКОВЫМ КРАСКАМ
Информация может быть не достоверна
Порошковые краски являются наиболее значительным открытием в лакокрасочной технологии. Они разработаны для того, чтобы обеспечить надежную защиту и придать красивый вид изделиям из металлов.
15.07.2020

Статьи и публикации других компаний:

Металлочерепица и профлист
Информация может быть не достоверна
Выбираем металлочерепицу и профлист
12.08.2010
У компании «Спецреммонтаж», предоставляющей услуги в области строительства домов и коттеджей, ремонта квартир и офисов, реконструкции и демонтажу зданий и сооружений, появился свой сайт www. nastroy. net.
24.02.2010
Тротуарная литка, как уложить тротуарную плитку
Информация может быть не достоверна
Все большее количество людей желает использовать тротуарную плитку для благоустройства своих дворов и приусадебных участков. Как же правильно уложить
21.03.2010
Современный способ заказа стройматериалов
Информация может быть не достоверна
В интернете запущен новый удобный сервис для работников снабжения строительных организаций и промышленных предприятий - появилась возможность онлайн заказа оптовых партий стройтоваров и спецодежды.
21.06.2013
Информация из первых рук Информация из первых рук
Информация может быть не достоверна
Наша компания с 2010 года занимается изготовлением «волшебной» зеркальной поверхности по технологии «Infinity mirror». Так на свет появилось зеркало с эффектом бесконечности L'avenir
06.05.2014
Как выбрать пиломатераил для каркасного дома
Информация может быть не достоверна
Доска для каркасного дома. Опыт строителей и практика использования. Как избежать ошибок при возведении каркасного строения.
20.08.2015
Информация о продавце
  • +7 (812) 509-60-21
  • Санкт-Петербург, Выборгское шоссе 356
  • пк-демос.рф
ГУД-ППК предлагает услуги по порошковой (полимерной) покраске любых изделий из металла, включая профнастил, откосы и фасадные системы.
×