Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 171
Товары и услуги:111 054 (+5)
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

Как экономить на отоплении загородного дома из бруса
Инфомация давно не обновлялась

Как экономить на отоплении загородного дома из бруса
28.07.2023
Дома из бруса являются одним из наиболее экономичным и экологичных вариантов строительства жилого загородного дома.

Однако, низкий уровень тепловой защиты таких домов и высокая воздухопроницаемость стен обуславливают значительные эксплуатационные издержки при круглогодичном проживании. Одним из способов снижения затрат на отопление загородного дома является его утепление. Утепление наружных стен приводит к уменьшению потерь тепловой энергии через стены, следовательно, требует меньших расходов энергоносителей для компенсации потерь и поддержания в доме комфортных условий для проживания. Наружное утепление обеспечивает уменьшение потерь тепла не только за счет теплоизоляции, но и за счет уменьшения воздухопроницаемости наружных стен.

Однако, любое утепление требует дополнительных инвестиций, которые окупаются за счет сокращения эксплуатационных издержек.

Рассмотрим жилой одноквартирный дом площадью 100-120 м2. Площадь наружных стен для домов принятой площади, как правило, составляет не более 150 м2.

Примем толщину стен из бруса равной 150 мм. Пусть рассматриваемый дом расположен в Московской области. Для удобства дальнейших расчетов рассмотрим вариант отопления здания электричеством.

Для того, чтобы оценить общие затраты на отопление в течение отопительного периода, к этим затратам нужно прибавить затраты на компенсацию потерь тепловой энергии через крышу, входные наружные двери, окна, полы, а также затраты энергии на подогрев наружного воздуха, поступающего при вентиляции помещении, а также за счет нагревания инфильтрующегося наружного воздуха, поступающего через открытые форточки или через неплотности в составе наружных ограждающих конструкций (щели, стыки бревен, примыкания окон с наружными стенами и пр.). Если принять, что отопительный сезон длится 7 месяцев (с начала октября по конец апреля), то получается средняя сумма расходов на отопление 7 785 руб/мес (конечно, в период с декабря по февраль эта сумма будет выше среднемесячной, а в остальные месяцы отопительного периода - ниже). И это только на компенсацию потерь через наружные стены!

Для решения данной финансовой проблемы есть два способа.

Подробнее читайте в статье на официальном сайте URSA.

посмотреть все (22)

Другие статьи и публикации компании:

08–10 сентября в петербургском Экспофоруме пройдет выставка «Строим загородный дом», партнером которой является компания URSA.
29.08.2023
Каркасные дома представляют один из наиболее распространенных вариантов строительства загородного дома.
14.07.2023
Как правильно утеплить скатную крышу Как правильно утеплить скатную крышу
Инфомация давно не обновлялась
Тот, кто строил или строит загородный дом, может оценить значимость качественно выполненных работ по устройству скатной крыши.
30.06.2023
Утепление стен: технология монтажа Утепление стен: технология монтажа
Инфомация давно не обновлялась
Традиции деревянного домостроения России уходят корнями в далекое прошлое. И по сей день большинство жителей страны выбирает дерево в качестве основного строительного материала для дачи.
23.05.2023
При постройке дома каждый хозяин балансирует между экономической целесообразностью и желанием воплощения своих идей.
09.11.2022
Дачные дома из дерева любят за их экологичность. Но в холодное время года неутепленное строение долго и сложно обогревать, оно быстро остывает.
22.08.2022

Статьи и публикации других компаний:

Дома из дерева становятся всё более популярны, спрос растет, особенно на брусовые дома из бруса большого сечения. В чём плюсы дома из профилированного бруса естественной влажности сечением 200х200 мм?
24.01.2016
Система отопления "умный дом" – новое предложение в составе комплексных услуг от инженерного бюро компании "Аварит".
03.04.2019
Металлочерепица Металлочерепица
Информация может быть не достоверна
На сегодняшний день металлочерепица является одним из самых востребованных кровельных материалов. Кровля из металлочерепицы эстетично выглядит, надежна и доступна по цене.
03.07.2012
Какой выбрать грунт Какой выбрать грунт
Информация может быть не достоверна
Какой выбрать грунт.
20.05.2013
Tikkurila – эксперт в промышленных покрытиях! Tikkurila – эксперт в промышленных покрытиях!
Информация может быть не достоверна
Сфера деятельности компании не ограничивается производством лакокрасочных материалов для отделки помещений – концерн Tikkurila также поставляет продукцию на предприятия промышленного направления.
20.11.2017
В 2017 году компания «Аварит» показала себя надежным поставщиком нагревательного кабеля и теплых полов, а также автором новых решений по обогреву, по достоинству оцененных заказчиками.
26.12.2017
Информация о продавце
  • +7 (812) 313-72-72
  • г. Санкт-Петербург, Ленинский пр., д. 168
  • www.ursa.ru/
В URSA мы работаем над тем, чтобы оставаться предпочтительным партнером по энергосбережению и звукоизоляции в области производства минеральной ваты и экструдированного пенополистирола. В решении этой
×