Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 168
Товары и услуги:111 054 (+100)
Статьи и публикации:6 534 (+1)
Тендеры и вакансии:741

Если по совести
Информация может быть не достоверна

16.11.2010
Совесть и налоговый инспектор - это совместимо или нет?
Профессор Преображенский из булгаковского «Собачьего сердца» известен, среди прочего, такой фразой: «Да, я не люблю пролетариата.» Он говорит ее, когда к нему приходят из домоуправления, чтобы "уплотнить" его жилплощадь. Потом — в каком-то другом разговоре — он замечает: «А за что мне его любить?» Ну и объясняет, откуда у него такая антипатия.

Эта сцена невольно вспомнилась, когда я просмотрела одну из последних дискуссий на «Клерке». Дискуссия была вызвана заметкой некоего юриста, которому налоговый инспектор во время опроса свидетеля (клиента юриста) сказал что-то вроде «Подумайте о совести!». На это юрист ответил так: «Не налоговому инспектору говорить о совести.» 

Как на такое заявление отреагировал инспектор, легко представить. Он вскител, пригрозил охраной, сделал заявление об оскорблении и т.д. В своей заметке юрист назвывает такую реакцию «неадекватной». Считает он так потому, что в Налоговом Кодексе понятие «совесть» не прописано, и следовательно взывать к ней инспектор права не имеет. То есть возражение было сделано, так скажем, к технической (формальной) стороне вопроса. Про суть юрист умолчал.

Большинство оставивших свое мнение в дискуссии (включая, кстати и модератора) так или иначе с юристом согласны — аппелировать к совести налоговому инспектору как-то не очень идет. Единственный участник, заступившийся за налоговую (и назвавший налогоплательщиков «невоспитанными и истеричными людьми», с которыми только и можно, что «судами да арестами работать») сам оказался налоговым инспектором.

Не знаю кому как, но мне читать об этом было грустно. И разговор юриста с инспектором и реакция на «Клерке» на мой взгляд говорят о том, что нормально говорить друг с другом мы (налоговая и налогоплательщики) пока не умеем. Нормально — это когда обе стороны хотят найти решение проблемы, а не усугубить ее. А о каком решении можно говорить, когда одна сторона говорит другой что-то вроде «не с вашим свиным рылом в наш калашный ряд соваться»?

То, что налоговые инспектора у нас к налогоплательщику, мягко говоря, небеспристрастны, это факт. Нет такого бухгалтера, кто не сталкивался бы проявлениями этого в своей работе. Проявления эти многообразны — от подозрительности (что в принципе объяснимо) до откровенного хамства (что, конечно, недопустимо). Но и налогоплательщиков назвать ангелами тоже язык не поворачиватся. Были бы ангелами, не было бы ни «черного нала» ни «серых зарплат». Так что здесь обеим сторонам есть над чем поработать в смысле «отношений с общественностью».

Да и в смысле совести, кстати, тоже есть над чем подумать, потому что, как бы не был прав вышеупомянутый юрист насчет того, что она (совесть) в НК не прописана, но исключить ее из отношений «инспектор — налогоплательщик» не получится. Мы, люди, без совести просто не можем — даже самые бессовестные из нас. Могли бы, были бы не людьми, а компьютерами.

И юристу следовало об этом помнить — если не «по-человечески», то совершенно точно в интересах своего клиента. Потому что после той перепалки, которую он (юрист) спровоцировал своим комментарием, его клиенту теперь придется иметь дело не просто с подозрительным инспектором, а с подозрительным инспектором и его оскорбленным достоинством. Т.е. вместо одного противника у него теперь их два.

Я бы на месте клиента после этого не о совести налоговой рассуждала, а задумалась, нужен ли мне такой юрист.
посмотреть все (16)

Другие статьи и публикации компании:

Если не получается как лучше...
Информация может быть не достоверна
Как бизнес готовится к последствиям увеличения страховых взносов.
25.11.2010
Как проводить бухгалтера "по уму". Часть 1.
Информация может быть не достоверна
Полемические заметки об отношениях между предпринимателем и уполномоченным бухгалтером
28.10.2010
Как проводить бухгалтера "по уму". Часть 2.
Информация может быть не достоверна
Полемические заметки об отношениях между предпринимателем и уполномоченным бухгалтером.
29.10.2010
Контора пишет
Информация может быть не достоверна
Перепись субъектов малого предпринимательства вещь нужная. Но когда за нее берутся буюрократы...
02.11.2010
Не мое "Мое дело"
Информация может быть не достоверна
Может ли предприниматель быть сам себе бухгалтер он-лайн. Может, но с оговорками.
03.11.2010
Почему я не рекламируюсь в "Из рук в руки"
Информация может быть не достоверна
Опыт самопродвижения
08.11.2010

Статьи и публикации других компаний:

Если у вас обычная "офисная" фирма и аттестацией рабочих мест до 2014 года вы не занимались, у вас есть 4 года на то, чтобы провести их спецоценку.
17.04.2014
Бухгалтерское обслуживание. Бухгалтерское обслуживание.
Информация может быть не достоверна
Бухгалтерское обслуживание.
21.09.2011
Рекомендованная ФНС России в письме от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@ форма универсального передаточного документа уже активно используется российскими организациями.
17.04.2014
О налоговых штрафах с 2014 года О налоговых штрафах с 2014 года
Информация может быть не достоверна
Все "штрафные" поправки вступили в силу с 2014 года, и все они не в нашу пользу. Вроде бы новых статей в главе 16 Кодекса не появилось, а ситуаций, когда на нас можно наложить штраф стало больше.
17.04.2014
Работнику вместо отпуска выплачена компенсация Работнику вместо отпуска выплачена компенсация
Информация может быть не достоверна
Финансисты указали на то, что денежную компенсацию за неиспользованный отпуск можно учесть в целях налогообложения. Рассмотрим подробности.
17.04.2014
Плюсы и минусы "приходящего бухгалтера" Плюсы и минусы "приходящего бухгалтера"
Информация может быть не достоверна
Сравнение ведения учета приходящим и штатным бухгалтером.
12.06.2014
Информация о продавце
  • 8 (921) 919-76-33
  • г. Санкт-Петербург, пр. Ленина 15/9
  • buhuslugi78.ru
Весь спектр бухгалтерских услуг для малого бизнеса в Санкт-Петербурге. ООО и ИП. Помесячное и поквартальное обслуживание.
×