Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 171 (+2)
Товары и услуги:111 054
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

Если не получается как лучше...
Информация может быть не достоверна

25.11.2010
Как бизнес готовится к последствиям увеличения страховых взносов.

... Будет как всегда.

К такому выводу приходишь, когда узнаешь о том, как бизнес собирается адаптироваться к повышению страховых взносов, которыми в прошлом году заменили ЕСН. Заменили, как водится, в большую сторону - было 26%, а со следующего года станет 34%. С такими темпами повышения предпринимателей скоро до того "дострахуют", что им проще будет закрыться, чем вести бизнес. Но пока до закрытия дело не дошло, бизнес-сообщество готовится использовать стандартный набор инструментов для смягчения налогового бремени. Мол, прокатывало и раньше, может прокатит и на этот раз.

В этот набор входит, конечно же, и повышение цен на продукцию, и возвращение к "серым" зарплатным схемам, и сокращение персонала, и сокращение зарплаты для тех, кто останется. Но есть среди предпринимателей и такие, кто прямо (хотя и анонимно) говорит, что всё, баста - не хотят, чтобы я работал по-честному, ухожу в тень. Таких, если судить по опросу, проведенному Общественной палатой и Институтом экономики переходного периода - 4 %.

Ну уйдут и уйдут - на той копилке, куда стекаются страховые взносы это не особо скажется. Думаю, когда повышение планировали, эти четыре процента, что называется, заложили в цену вопроса. Другое дело те, кто на "серые" зарплаты перейдет. Их чуть меньше четверти оказалось в опросе. На практике, скорее всего, окажется куда больше. А это уже куда чувствительнее, чем четыре процента "теневиков". У "серых" пространства для маневра, по большому счету, нет. Ценами на продукцию сегодня особо не покомандуешь - рынок не даст. Уволить всех не уволишь. Снизить "белую" зарплату и не доплачивать в конверте - работники поразбегаются. Но повышение взносов компенсировать как-то надо. Вот и остается из методов сопротивления только зарплатная "серость". А с таких зарплат, ясное дело, много взносов не насобираешь.

Что последует, когда это дойдет до верхов, - а это будет видно по итогам 2011 года - гадать не приходится. Сначала наверняка задействуют силовые механизмы. С годик еще помучаются. штрафов навыписывают, может даже срок кому-нибудь влепят для острастки. Но потом все равно к какому-то реальному решению нужно будет приходить. А реальное решение одно - это перемена отношения к бизнесу (малому, в частности). В нем власть должна научиться видеть не дойную корову, а курицу, несущую золотые яйца.

Возможен ли такой оптический иллюзион в России сегодня? Те, кто прокомментировал опрос на "Клерке" в этом сомневаются. Я тоже.

посмотреть все (16)

Другие статьи и публикации компании:

Майдан, еще Майдан
Информация может быть не достоверна
Украинские (малые) предприниматели не согласны с новым Налоговым Кодексом. Как им привлечь внимание власти? Конечно, выйти на Майдан.
29.11.2010
Как проводить бухгалтера "по уму". Часть 2.
Информация может быть не достоверна
Полемические заметки об отношениях между предпринимателем и уполномоченным бухгалтером.
29.10.2010
Как проводить бухгалтера "по уму". Часть 1.
Информация может быть не достоверна
Полемические заметки об отношениях между предпринимателем и уполномоченным бухгалтером
28.10.2010
Контора пишет
Информация может быть не достоверна
Перепись субъектов малого предпринимательства вещь нужная. Но когда за нее берутся буюрократы...
02.11.2010
Не мое "Мое дело"
Информация может быть не достоверна
Может ли предприниматель быть сам себе бухгалтер он-лайн. Может, но с оговорками.
03.11.2010
Утекание финансовых потоков
Информация может быть не достоверна
Мнения читающей публики о том, как и почему из России уходят (точнее, уводят) деньги.
09.11.2010

Статьи и публикации других компаний:

Рекомендованная ФНС России в письме от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@ форма универсального передаточного документа уже активно используется российскими организациями.
17.04.2014
Бухгалтерское обслуживание. Бухгалтерское обслуживание.
Информация может быть не достоверна
Бухгалтерское обслуживание.
21.09.2011
Если у вас обычная "офисная" фирма и аттестацией рабочих мест до 2014 года вы не занимались, у вас есть 4 года на то, чтобы провести их спецоценку.
17.04.2014
О налоговых штрафах с 2014 года О налоговых штрафах с 2014 года
Информация может быть не достоверна
Все "штрафные" поправки вступили в силу с 2014 года, и все они не в нашу пользу. Вроде бы новых статей в главе 16 Кодекса не появилось, а ситуаций, когда на нас можно наложить штраф стало больше.
17.04.2014
Вы уверены в своем бухгалтере?
Информация может быть не достоверна
Есть ли 100% способы удостовериться в безупречной работе бухгалтера? Довольно многие руководители и управляющие различных компаний негативно относятся к такому бизнес-процессу, как аутсорсинг.
29.10.2015
Учредитель и директор в одном лице Учредитель и директор в одном лице
Информация может быть не достоверна
Как оформить трудовые отношения и нужно ли заключать трудовой договор? Должна ли начисляться и выплачиваться зарплата генеральному директору и можно ли ее брать в расходы?
03.03.2018
Информация о продавце
  • 8 (921) 919-76-33
  • г. Санкт-Петербург, пр. Ленина 15/9
  • buhuslugi78.ru
Весь спектр бухгалтерских услуг для малого бизнеса в Санкт-Петербурге. ООО и ИП. Помесячное и поквартальное обслуживание.
×