Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 129 (+3)
Товары и услуги:110 951
Статьи и публикации:6 544
Тендеры и вакансии:741

Материалы с высоким сухим остатком
Информация может быть не достоверна

Материалы с высоким сухим остатком
03.09.2013
Материалы с высоким сухим остатком

В последние годы при работе над улучшением свойств ЛКМ для окраски металла особое внимание уделялось снижению содержания летучих органических соединений. Актуальность этого вопроса обусловлена не только действующим в Европе законодательством, требованиями экологических инспекций, но и желанием компаний - производителей лакокрасочной продукции участвовать в программах по экологической безопасности, улучшению гигиены и охраны труда.

Существует два основных способа решения этой задачи: применение водоразбавляемых ЛКМ либо материалов с высоким сухим остатком (ВСО). Обычно органорастворимые материалы содержат высокомолекулярные смолы-пленкообразователи с высокой вязкостью, которые для успешного нанесения различными методами требуют введения большого количества растворителя. В случае применения в качестве пленкообразователя смол с относительно низкой молекулярной массой и, соответственно, с низкой вязкостью. Такие смолы позволяют увеличить содержание пленкообразователя (и сухого остатка) в составе готового ЛКМ. На практике чаще всего применяются материалы с ВСО на основе эпоксидных и полиуретановых смол. Обычно к материалам с высоким сухим остатком относят краски с содержанием нелетучих веществ свыше 60-65% (по объему).

Помимо решения задачи по защите окружающей среды материалы с ВСО позволяют получить существенную экономическую выгоду. В частности, с помощью таких красок можно получать покрытия толщиной сухой пленки 100-250 мкм за один слой, что приводит к значительному снижению трудозатрат при нанесении традиционных ЛКМ. Кроме того, специально оптимизированные рецептуры красок с ВСО позволяют наносить их на металлические поверхности без предварительного грунтования, давая однослойные покрытия, совмещающие в себе высокую адгезию и высокие защитные свойства. Ну и, наконец, с точки зрения потребительских свойств, подобные материалы, за счет содержания большего количества связующего, зачастую обладают более высокими физико-механическими свойствами.

В ассортименте "Tikkurila Coatings" присутствуют материалы с ВСО на эпоксидной и полиуретановой основе. Среди эпоксидных материалов следует отметить грунтовки Темакоут ХС Праймер и Темакоут ХБ Праймер, покрывные краски Темакоут ХС 40 и Темакоут ХБ 30, а также самогрунтующиеся покрытия серии Темабонд. Из полиуретановых красок с ВСО можно отметить материалы Темадур ХБ 50 и ХБ80, а также приходящие им на смену Темадур СЦ50 и СЦ80. Эти краски рекомендуются для получения однослойных самогрунтующихся покрытий для различной техники эксплуатирующейся в различных климатических условиях.

Экономически и экологические преимущества материалов с ВСО перед традиционными ЛКМ очевидны, однако они требуют более ответственного подхода к нанесению и подготовке поверхности. Узнать технические подробности и получить рекомендации по применению материалов с ВСО Вы можете у специалистов ЗАО "Нева Коутингс".

посмотреть все (8)

Другие статьи и публикации компании:

Материалы "Tikkurila OY" для химической и нефтехимической промышленности
03.09.2013
Окраска подвижного состава железнодорожного транспорта
03.09.2013
Подготовка поверхности металла перед окрашиванием Подготовка поверхности металла перед окрашиванием
Информация может быть не достоверна
Подготовка поверхности металла перед окрашиванием
03.09.2013
Системы окраски железнодорожного транспорта Системы окраски железнодорожного транспорта
Информация может быть не достоверна
Окраска подвижного состава, окраска вагонов, локомотивов, тепловозов, краска для ЖД составов, железнодорожных составов, грузовых вагонов, пассажирских вагонов, заключение ВНИИЖТ
11.11.2013
Цинконаполненные лакокрасочные материалы Цинконаполненные лакокрасочные материалы
Информация может быть не достоверна
Цинконаполненные лакокрасочные материалы
03.09.2013
Рекомендации по окраске катеров и яхт Рекомендации по окраске катеров и яхт
Информация может быть не достоверна
Рекомендации по окраске катеров и яхт.
03.09.2013

Статьи и публикации других компаний:

Нерудные материалы и их применение Нерудные материалы и их применение
Информация может быть не достоверна
Применение нерудных материалов в строительстве щебень гранитный песок строительный
15.03.2014
Производство тротуарной плитки.
Информация может быть не достоверна
Все больше в современных городах используют в благоустройстве улиц такой современный и высокотехнологичный строительный материал как тротуарная плитка
21.03.2010
«МБР-90 Представляет собой холодную многокомпонентную массу, состоящую из нефтяного битума, наполнителя и пластификатора.
03.10.2011
Кровли семейного гипермаркета «Магнит» и строительного гипермаркета Leroy Merlin, расположенных в Уфе, теперь надежно защищены полимерной мембраной ПЛАСТФОИЛ® F Nord, выпускаемой компанией «ПЕНОПЛЭКС»
15.07.2014
Компания Vinylon рассказала на своём официальном сайте о том, почему выгодно использовать виниловый сайдинг для наружной отделки домов.
10.11.2017
Оптимальное решение для фундамента и цоколя Оптимальное решение для фундамента и цоколя
Информация может быть не достоверна
В жилом комплексе «Ельцовский парк» на Танковой улице в Новосибирске фундамент и цоколь дома утеплены высококачественными плитами ПЕНОПЛЭКС®.
26.08.2019
Информация о продавце
  • +7 (931) 364-77-45
  • 195248 г. Санкт-Петербург, ул. Бокситогорская д.9, лит. Д
  • nevacoatings.ru
Разработка и внедрение современных систем защитно-декоративной окраски для объектов промышленности, строительства и машиностроения. Компания основана в 2005 году.
×