Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 171
Товары и услуги:111 054
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

Инструкция по ликвидации ООО.
Информация может быть не достоверна

Инструкция по ликвидации ООО.
16.07.2018
На практике ликвидация общества это сложный процесс. Все действия должны быть последовательны и четко выверены.

Первое, что нужно сделать – это принять решение о ликвидации. 

На общем собрании участников общества единогласно принимается решение о ликвидации и формировании ликвидационной комиссии или ликвидатора. С этого момента к ликвидатору переходят функции руководства деятельностью компании. Причем, для действий от имени общества доверенность им не нужна. 

Далее необходимо уведомить регистрирующий орган не позднее трех дней, подав заявление по форме N Р15001; Данная форма должна быть заверена нотариально. 

В тот же срок общество должно обратиться в Вестник Государственной регистрации, чтобы опубликовать сведения о ликвидации общества в установленном законом порядке. С момента опубликования данной информации до следующей процедуры должно пройти не меньше двух месяцев - этот срок дается для возможности заявления кредиторами своих требований к данному обществу. 

И само Общество (в лице ликвидатора) должно провести действия по выявлению всех имеющихся кредиторов и письменно уведомить их о начале ликвидации. 
Ранее уведомление кредиторов лично посредством направления писем было чистой формальностью, но сейчас это обязательное требование, При этом у Общества должны остаться доказательства отправки таких уведомлений. 


На первом этапе ликвидации общества необходимо погасить все имеющиеся задолженности по налогам, сборам и иным выплатам.

Для этого необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения общества и произвести сверку расчетов, чтобы выявить имеющиеся долги. Действия по выявлению своих долгов также необходимо произвести в фондах (ПФР, ФСС). 
Налоговая инспекция может провести выездную налоговую проверку на всех этапах  ликвидации. Если общество попало в список для выездной проверки, процедура ликвидации приостанавливается до того момента, когда проверка будет завершена.

Вторым шагом является Составление и утверждение промежуточного ликвидационного баланса. 

Когда прошел двухмесячный срок, в обществе составляется и утверждается промежуточный ликвидационный баланс. Если у общества есть незавершенные суды, по которым решение еще не вынесено и производство не завершено, то подавать промежуточный ликвидационный баланс в ИФНС нельзя. Это условие прописано в п. 4. ст. 20 129 ФЗ. 
Если условие соблюдено, то сведения об утверждении промежуточного ликвидационного направляются в налоговую. 

Далее идет утверждение ликвидационного баланса

После получения из налоговой сведений  о том, внесении в ЕГРЮЛ сведений о промежуточном ликвидационном балансе, начинается финальный этап ликвидации. Участники общества утверждают окончательный ликвидационный баланс. Общество получает справку об отсутствии задолженности перед ПФР. 
Для проведения финальной процедуры ликвидации в налоговый орган направляется ликвидационный баланс и остальные сопутствующие документы.

Финальные процедуры ликвидации Общества. 

С момента внесения сведений в ЕГРЮЛ общество считается ликвидированным. После того, как все пошлины уплачены, расчеты произведены можно обращаться в банк и закрывать счета компании. 
Документы должны быть переданы на хранение в архив, а печать уничтожена.

На практике ликвидация общества это сложный процесс. Все действия должны быть последовательны и четко выверены. Юристы нашей компании помогут Вам с планированием процедуры, составлением необходимых документов и подачей их в  государственные органы. 

 
посмотреть все (18)

Другие статьи и публикации компании:

Как определиться, какая форма бизнеса наиболее удобна именно для Вашего бизнеса.
11.02.2018
Смена юридического адреса ООО Смена юридического адреса ООО
Информация может быть не достоверна
В бизнесе могут возникнуть обстоятельства вынуждающие изменить юридический адрес. По каким причинам и каким образом ООО может сменить юридический адрес?
29.07.2018
Как открыть филиал ООО Как открыть филиал ООО
Информация может быть не достоверна
Как юридическому лицу открыть Филиал и какие трудности могут возникнуть при его регистрации?
30.09.2018
Учредитель и директор в одном лице Учредитель и директор в одном лице
Информация может быть не достоверна
Как оформить трудовые отношения и нужно ли заключать трудовой договор? Должна ли начисляться и выплачиваться зарплата генеральному директору и можно ли ее брать в расходы?
03.03.2018
Для регистрации ООО необходимо подготовить учредительные документы. При необходимости в учредительные документы можно внести изменения или восстановить, соблюдая определенный порядок действий.
28.03.2018
Использование УСН. Плюсы УСН. Использование УСН. Плюсы УСН.
Информация может быть не достоверна
Преимущества УСН очевидны - это уплата единого налога, заменяющего значительную часть налогов, уплачиваемую при ОСНО. Не зря многие предприниматели считают УСН не только удобной, но и выгодной.
24.06.2018

Статьи и публикации других компаний:

Пять законных способов ликвидации компании с долгами Пять законных способов ликвидации компании с долгами
Информация может быть не достоверна
Опыт, практика и компетенции специалистов Компании «Эклектика» позволяют гарантировать положительный результат в 99% случаях связанных с ликвидацией юридического лица с долгами.
17.02.2021
Юридическая фирма "Логос"
Информация может быть не достоверна
ООО "Юридическую фирму "Логос" отличает широкая юридическая специализация: любые консультации, защита в суде, услуги по регистрации, реогрганизация и ликвидация предприятий
25.12.2009
Что делать, если вашу квартиру залили сверху?
Информация может быть не достоверна
Причины для залива могут быть самые разнообразные: прохудившаяся кровля, невнимательные или забывчивые соседи сверху, разрыв водопровода и т. д...
18.09.2011
Юридическая компания «ЮрФинЭксперт» с августа 2017 года начала применять инновационные подходы в области официальной ликвидации организаций.
31.10.2017
Закон Санкт-Петербурга о налоговых льготах
Информация может быть не достоверна
Закон о налоговых льготах СПб, с учетом изменений, вступающих в 2011 году. По материалам "Консультант Плюс"
22.07.2010
В Письме Минфина РФ от 18.03.2005 № 04-2-03/33 «О предоставлении налоговой отчетности индивидуальным предпринимателем» сказано, что ...
02.08.2010
Информация о продавце
Цезарь Консалтинг оказывает юридические, бухгалтерские и консалтинговые услуги, занимается вопросами юридического оформления и сопровождения бизнеса по всей Москве и Московской области.
×