Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 164 (+3)
Товары и услуги:110 954 (+1)
Статьи и публикации:6 533
Тендеры и вакансии:741 (+1)

Загрязнения теплообменного оборудования: как провести очистку
Информация может быть не достоверна

Загрязнения теплообменного оборудования: как провести очистку
28.02.2019
В процессе эксплуатации отопительных систем с использованием неподготовленной воды для котельного оборудования внутренние поверхности теплообменников покрываются слоем загрязнения и отложений.

Загрязнения теплообменного оборудования: как провести очистку

В процессе эксплуатации отопительных систем с использованием неподготовленной воды для котельного оборудования внутренние поверхности теплообменников покрываются слоем загрязнения и отложений. Такими загрязнениями и отложениями являются шламовые осадки, продукты коррозии, накипь, которая оседают на стенках пластин теплообменников в результате интенсивного солеобразования. Любые из вышеперечисленных отложений снижают эффективность теплоотдачи теплообменного оборудования, а в особо запущенных случаях способны привести к выходу из строя оборудования и привести к дорогостоящему капитальному ремонту.

Какую опасность представляет загрязнение теплообменников?

Несвоевременное сервисное обслуживание теплообменного оборудования, удаление накипи и ржавчины влекут за собой ухудшение процесса теплообмена и вызывает немало проблем:

  • перерасход энергоресурсов;
  • нарушение циркуляции воды;
  • уменьшение тепла;
  • повышение температуры металлических поверхностей с последующим образованием разрывов, свищей, отдушин;
  • увеличение финансовых затрат на коммунальные услуги.

Что необходимо предпринять для устранения проблемы загрязнения теплообменников?

Чтобы избежать повышенных финансовых и энергозатрат, сохранить теплообменное и котельное оборудование в рабочем состоянии, рекомендуется проводить его очистку. Периодическое удаление загрязнений с поверхностей теплообменников обходится дешевле, чем замена деталей или капитальный ремонт. Для промывки котлов и теплообменников применяется несколько методов:

Механическая очистка. Это трудоемкий способ решения проблемы, требующий использования ручных средств (щетки, шабера, скребка и т.п.).
Гидродинамическая очистка. Процесс гидродинамической очистки представляет собой разрушение загрязнений воздушно-водными струями под давлением. Для промывки применяется насосная установка с насадками различного диаметра, в некоторых случаях используют очистные головки. 
Компрессор X-PUMP®IN PULSE   - это установка последнего поколения для промывки сиситем отопления и теплообменного оборудования без использования химических реагентов. Удаляет отложения солей и ржавчины посредством  промывки систем газожидкостной смесью, возможность проведения опрессовки инженерных систем, снижение концентрации реагента за счет повышенного давления воздуха.
X-PUMP® IN PULSE оснащена электронным датчиком контроля давления и имеет рабочий температурный диапазон от 0°С до 60°С. 
На фронтальной части компрессора размещена удобная сенсорная панель управления с подсветкой.
В комплекте с элиминейтором X-PUMP® IN PULSE поставляется набор переходников диаметром от 21 мм до 170 мм для промывки всех видов труб. Модель обладает высокой производительностью достигающей 100 л/мин.
Химическая промывка. Под химической промывкой понимают обработку теплообменников специальными реагентами, которые растворяют и удаляют с поверхности отложения и продукты коррозии. Чаще всего этот метод применяется для неразборного способа промывки отопительного оборудования.

Какие насосы используют для промывки теплообменников и котлов.

В ассортименте имеется большое количество насосных установок для удаления отложений с поверхности теплообменников и котельного оборудования. Все установки выполнены из химически стойких материалов, обладают широким диапазоном гидравлических параметров (напор, производительность), различных объемов емкостей для промывочного раствора, у всех имеется реверс направления движения промывочной жидкости.

Чем очистить теплообменное оборудование?

Промывка теплообменников требует использования качественных моющих химических растворов, которые не только хорошо очищают поверхности теплообменников и котлов от загрязнений, но и увеличивают срок эксплуатации оборудования. К таким веществам относятся реагенты для промывки теплообменников компании BWT и Pipal. Инновационные разработки последних лет пользуются повышенной популярностью и диктуют стандарты подготовки систем отопления. При выборе раствора для промывки теплообменного оборудования следует обращать внимание на свойства реагента, допустимость применения его для поверхностей пластин и трубопроводов.

Для промывки теплообменников специалисты ПитерКомфорт Инжиниринг рекомендуют следующие химические реагенты:

Cillit-Kalkloser – очистка накипи в установках из любого материала (нержавеющая сталь, никель, латунь, свинец, медь);
Cillit-Kalkloser P – промывка теплообменников и обратноосмотических мембран;
Cillit ZN/I – очистка накипи и ржавчины в теплообменном оборудовании из латуни, меди, сплавов железа, чугуна, оцинкованных материалов;
BWT CP-5008 – удаление отложений и ржавчины в теплообменниках,парогенераторах, котлах.
PE EasyPHOS  - очистка накипи в теплообменниках из  стали, чугуна, меди 
X-PUMP SEMIMETAL - очистка накипи в теплообменниках из  стали, чугуна, меди 
PE PLURIPHOS - очистка накипи в теплообменниках из меди, стали, нержавеющей стали, сплавов алюминия, сплавов легких металлов, латуни
X-PUMP PLURIMETAL - очистка накипи в теплообменниках из меди, стали, нержавеющей стали, сплавов алюминия, сплавов легких металлов, латуни

Дополнительно предлагаем средства для пассивации после очистки, нейтрализации реагентов, а также установки для мойки, использование которых не требует разборки или открывания пластинчатых теплообменников.

посмотреть все (9)

Другие статьи и публикации компании:

Как выбрать фильтр для воды? Как выбрать фильтр для воды?
Информация может быть не достоверна
Качество воды – это качество жизни. Это утверждение проверено многими людьми на опыте. Кто сомневается в этом, могут для интереса сдать воду на анализ. Результаты приведут в шок самых неверующих.
28.02.2019
Качество воды – качество жизни. Те, кто сомневается в истинности сказанного, могут для интереса сдать воду на анализ. И они удостоверятся в том, сколько вредных примесей содержит водопроводная вода.
02.10.2019
Насосные станции Gundfos. Установки водоснабжения. Насосные станции Gundfos. Установки водоснабжения.
Информация может быть не достоверна
В предверии весенне-летнего сезона стоит определиться с приобретением насосного оборудования для водоснабжения загородного дома, дачи. Предлагаем обзор самых надежных насосных станций для дома и дачи.
14.03.2018
Наслаждение от купания в собственном бассейне. Наслаждение от купания в собственном бассейне.
Информация может быть не достоверна
Компания BWT вывела на российский рынок новую гамму бассейновой химии BWT AQA marin. Данная марка реагентов для ухода за бассейном и поддержания качества воды пришла на смену реагентам Benamin.
14.03.2018
Дренажные насосы для грязной воды Дренажные насосы для грязной воды
Информация может быть не достоверна
С наступлением весеннего периода перед владельцами дач и загородных домов остро встает вопрос, как бороться с талыми водами. Какой насос для грязной воды эффективен. Как выбрать дренажный насос.
13.04.2018
Причиной падения давления в системе отопления и уровня теплоносителя являются микротрещины в трубопроводах, не герметичность соединений и некачественная опрессовка соединений отопительной системы.
13.04.2018

Статьи и публикации других компаний:

Развёрнутый графит
Информация может быть не достоверна
Развёрнутый графит - материал нового поколения, состоящий из чистого углерода, и отличающийся от всех известных разновидностей графита своей структурой.
02.10.2012
Фильтр для загородного дома или коттеджа: как выбрать? Фильтр для загородного дома или коттеджа: как выбрать?
Информация может быть не достоверна
Закончилось строительство коттеджа. Все коммуникации подведены, и сложно себе представить в новом современном доме текущую по трубам загрязненную воду. Как организовать систему очистки воды?
04.06.2013
Промышленное водоснабжение предприятий
Информация может быть не достоверна
Промышленное водоснабжение предприятий
30.05.2014
Очистка ливневых сточных вод
Информация может быть не достоверна
Очистка ливневых сточных вод
30.05.2014
Подготовка котельных и отопительных систем к работе в следующем отопительном периоде проводится раз в год в межотопительный период - проводится необходимый ремонт и ревизия оборудования и арматуры
11.03.2021
Очистка природной воды
Информация может быть не достоверна
Очистка природной воды
30.05.2014
Информация о продавце
  • +7 (812) 946-33-81
  • 194156, Санкт-Петербург г, Институтский пр-кт, дом № 2, корпус А, помещение 1Н-8
  • pitercomfort.ru
Насосы и насосные станции GRUNDFOS, WILO, ESPA, фильтры для воды BWT, оборудование и реагенты для удаления отложений в теплообменниках, системах отопления, фильтры и химия для бассейнов.
×