Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 171
Товары и услуги:111 054
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

Как утеплить подвал дома?
Инфомация давно не обновлялась

Как утеплить подвал дома?
18.04.2023
Живя в частном доме, хочется задействовать каждое пространство, чтобы оно приносило максимальную пользу.

Раньше зачастую подвал использовался исключительно как хозяйственное помещение, где хранились овощи, варенье, строительные материалы и т. д. Однако сейчас люди стали практичнее и поняли, что подвал - это дополнительное помещение, которое вовсе не обязательно превращать в хранилище разносолов и компотов.

При желании здесь можно оборудовать что угодно: мастерскую, спортзал, баню, место для отдыха или даже полноценное жилое помещение. Для этого потребуется качественное утепление, способное выдерживать повышенную влагу.

Утеплять снаружи или внутри?

Лучше всего выполнять утепление стен подвала снаружи - это является наиболее эффективным решением вопроса. Кстати, такой ответ актуален и для любого другого здания - наружная теплоизоляция всегда будет более действенной, чем внутренняя.

Однако применять ее получается далеко не всегда - по ряду причин. Для проведения наружного утепления требуются сухая теплая погода и проведение существенного объема земляных работ (придется выкопать ров вокруг всего подвала на его полную глубину).

Минусом работ по утеплению подвала изнутри является уменьшение свободного пространства. Средняя толщина теплоизоляционного «пирога» составляет около 10-15 см, причем от каждой стены.


Что и чем утеплять?

Самый действенный способ - это утепление всех сторон конструкции с использованием жестких плит из экструдированного пенополистирола. Мы рекомендуем применять материал URSA XPS N-III-G3. Материал устойчив к влаге и биоповреждениям, а значит, может быть использован в конструкциях при непосредственном соприкосновении с водой, грунтом или растительностью.

Поверхности пола, потолка и стен в равной мере нуждаются в утеплении, особенно если речь идет о создании внутри жилого помещения.

Теплоизоляция должна сохранять свои свойства при воздействии нагрузок, грунтовых вод и перепадов температур, поэтому необходимо обязательно использовать гидроизоляцию, установленную поверх теплоизоляции.

Если подойти к утеплению подвала с должным вниманием, учитывая нюансы климата и грунта, подбирая правильные строительные материалы, обращаясь к профессионалам или подробно составляя план работ, то вы получите дополнительное комфортное помещение в вашем доме, которое будет служить долгие годы.

посмотреть все (22)

Другие статьи и публикации компании:

Как правильно утеплить скатную крышу Как правильно утеплить скатную крышу
Инфомация давно не обновлялась
Тот, кто строил или строит загородный дом, может оценить значимость качественно выполненных работ по устройству скатной крыши.
30.06.2023
Дома из бруса являются одним из наиболее экономичным и экологичных вариантов строительства жилого загородного дома.
28.07.2023
Как и в случае с холодным чердаком, подполье следует обязательно изолировать от жилого помещения во избежание теплопотерь.
13.06.2023
Дачные дома из дерева любят за их экологичность. Но в холодное время года неутепленное строение долго и сложно обогревать, оно быстро остывает.
22.08.2022
При постройке дома каждый хозяин балансирует между экономической целесообразностью и желанием воплощения своих идей.
09.11.2022
Как утеплить балкон своими руками Как утеплить балкон своими руками
Информация не актуальна
Качественно утеплить балкон и сделать пространство на нем комфортным для пребывания зимой можно и самостоятельно – это не так сложно, как кажется.
05.12.2022

Статьи и публикации других компаний:

Как утеплить колодец? Как утеплить колодец?
Информация может быть не достоверна
Утеплять колодец необходимо, иначе возникает угроза промерзания, которая может повлечь за собой множество неприятных последствий/
06.02.2015
Для утепления нового кирпичного дома в Смоленске по ул. 1-я Брянская был выбран экструзионный пенополистирол ПЕНОПЛЭКС®.
10.07.2019
Особенности строительства домов из газобетона. Особенности строительства домов из газобетона.
Информация может быть не достоверна
Эта статья расскажет Вам об особенностях при строительстве дома из газобетона.
05.03.2013
Всё про бетон Всё про бетон
Информация может быть не достоверна
Состав, свойства, характеристики как выбрать марку бетона
15.03.2014
Дома из дерева становятся всё более популярны, спрос растет, особенно на брусовые дома из бруса большого сечения. В чём плюсы дома из профилированного бруса естественной влажности сечением 200х200 мм?
24.01.2016
Крепеж для строительства каркасных домов. Крепеж для строительства каркасных домов.
Информация может быть не достоверна
Крепеж для строительства домов
23.11.2018
Информация о продавце
  • +7 (812) 313-72-72
  • г. Санкт-Петербург, Ленинский пр., д. 168
  • www.ursa.ru/
В URSA мы работаем над тем, чтобы оставаться предпочтительным партнером по энергосбережению и звукоизоляции в области производства минеральной ваты и экструдированного пенополистирола. В решении этой
×