Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 129 (+3)
Товары и услуги:110 951
Статьи и публикации:6 544
Тендеры и вакансии:741

АТЕРОМА-ретенционная киста кожи
Информация может быть не достоверна

28.06.2010
Атерома (atheroma; грач. athere - каша из пшеничной муки + лат. ота - опухоль; синонимы: steatoma от греч. stear, аtos - сало, жир; жировая киста)...
АТЕРОМА
 
Атерома (atheroma; грач. athere - каша из пшеничной муки + лат. ота - опухоль; синонимы: steatoma от греч. stear, аtos - сало, жир; жировая киста) - это ретенцион­ная киста сальной железы.Как нозологическая единица, принадлежит к опухолевидным образованиям, то есть по внешним признакам похожа на опухоль, однако гистологически к ним не относится. Возникает она в результате закупорки выводного протока сальной железы. Секрет накапливается в просвете, растягивает капсулу, в резуль­тате чего сальная железа превращается в шаровидное опухолеподобное образование.
 
Чаще всего атеромы возникают в областях, где осо­бенно много сальных желез (волосистая часть головы, лицо, спина и др.). Сальные железы всегда сопутствуют волося­ным фолликулам, поэтому атеромы не могут возникать в областях тела, где нет роста волос (ладони, подошвы). Атеромы располагаются в толще кожи и имеют довольно плотную соединительнотканную капсулу. Размеры их мо­гут колебаться от горошины до величины куриного яйца и даже больше, они бывают одиночными и множественными. Наибо­лее характерной областью локализации множественных атером является волосистая часть головы и спина. Клинически атеромы проявляются небольшой, постепенно увеличивающейся безболезненной мягкой опухолью. В отдельных случаях, при наличии крупной напряженной кисты, возможно возникновение болевого синдрома, связанного с давлением образования на близлежащие нервные волокна.
 
При объективном осмотре видна полушаровидная, мяг­коватая или плотноэластическая опухоль с гладкой поверх­ностью, иногда истонченной кожей, с которой она тесно спаяна и легко смещается по отношению к подлежащим тканям. Часто больные обращаются тогда, когда атерома нагнаивается и в ее полости гной смешан с салоподоб­ным, творожистым содержимым (“манная крупа”).
 
Лечение атером оперативное, показанием к операции является косметический дефект и частое нагноение. Вме­шательство осуществляется под местной инфильтрацион­ной анестезией. Радикальность оперативного лечения со­стоит в полном иссечении или вылущивании атеромы вме­сте с капсулой. Кожу над образованием иссекают двумя полуовальными разрезами, между которыми должно рас­полагаться видимое в большинстве случаев устье закупо­ренной сальной железы. Для профилактики рецидива обя­зательно удаление капсулы. После удаления атеромы на кожу накладывают швы.
При наличие мелких атером в области лица, исходя из косметических соображений,  возможно их удаление радиоволновым методом, швы в этом случае не накладываются.
При нагноившейся атероме, производят вскрытие полости кисты и ее санация, радикальное удаление при этом, в большинстве случаев проблематично, вследствие нечеткого отграничения кисты от здоровых тканей.
 В случаях удаления нагноившей­ся атеромы рана не зашивается, но капсула по возможно­сти иссекается максимально полно, при этом необходимо помнить о косметической стороне хирургического лечения. Оптимальным вариантом лечения нагноившейся атеромы следует считать ее вскрытие и дренирование, с отсрочкой радикального удаления на 1,5-2 месяца, до полного исчезновения местных воспалительных изменений.
 

При возникновении вопросов Вы всегда можете обратиться к хирургу клиники А-Меди.

Санкт-Петербург, проспект Просвещения дом 33 корпус 2, литера А. Телефон 313-55-44

посмотреть все (6)

Другие статьи и публикации компании:

Продукты для здоровья и молодости
Информация может быть не достоверна
Ведущие диетологи и геронтологи определили 14 продуктов, способных замедлить процесс старения и снижать риск развития онкологических заболеваний.
24.06.2010
Узловой зоб - собирательное клиническое понятие, которое объединяет все образования щитовидной железы, имеющие различные морфологические...
28.06.2010
Анальный зуд
Информация может быть не достоверна
Анальный зуд (pruriga ani)- упорный зуд в области заднего прохода - довольно редкое, но трудное для лечения заболевание.
01.07.2010
Что нужно знать о липоме
Информация может быть не достоверна
Что нужно знать о липоме
18.06.2010
Профилактика тромбофлебита.
Информация может быть не достоверна
Любой культурный человек, не только медик, должен знать, что тромбофлебит поверхностных вен нижних конечностей является осложнением заболеваний...
28.06.2010

Статьи и публикации других компаний:

Медицинский центр " Клиника Доктора Лившиц"
Информация может быть не достоверна
Представляем Вам акции, действующие с 15 ноября в медицинском центре "Клиника доктора Лившиц". Подробную информацию о скидках и акциях нашей клиники Вы можете узнать на сайте www. drlivshits. ru или у наших администраторов по телефону (812) 4051001
24.11.2009
Лазерное удаление новообразований
Информация может быть не достоверна
Лазерное удаление новообразований
18.09.2010
Перманентный макияж губ
Информация может быть не достоверна
Какие осложнения? Аллергия, например?
26.06.2012
Перманентный макияж бровей
Информация может быть не достоверна
Как и после любой процедуры татуажа, через время появится корочка, которая будет сходить несколько дней…
26.06.2012
Если намочить сильно корочку или ее удалить раньше положенного времени, то впитываться будет нечему и на этом месте образуется пробел…
26.06.2012
Химический пилинг
Информация может быть не достоверна
Как и у любой медицинской процедуры, у химического пилинга есть и свои противопоказания…
26.06.2012
Информация о продавце
  • 8 (812) 313-55-44
  • г. Санкт-Петербург, пр. Просвещения, д. 33, к. 2
  • www.a-medi.com
Многопрофильная клиника А-Меди оказывает широкий спектр качественной медицинской помощи гостям и жителям Санкт-Петербурга, ежедневно с 9-00 до 21-00
×