Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 171
Товары и услуги:111 054 (+2)
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

Сыр онлайн. Бесплатно.
Информация может быть не достоверна

11.11.2010
О пользе (и бесполезности) бесплатных консультаций онлайн.
В «Клерке», в разделе «Консультации онлайн» позавчера увидела материал, от которого (мысленно) поморщилась. Ситуация описывалась такая. У человека строительный бизнес. Бухгалтерию вела сторонная организация. Вела два года. Все, надо полагать, было хорошо. И вдруг перед квартальным отчетом обнаруживается, что у бизнеса задолженность по налогам — 600 000 руб!

Допустим, думаю я. Что дальше? А дальше написано, что «организация, которая вела бухгалтерию отказывается признавать свои ошибки». По поводу этого «отказа» и возникла необходимость в онлайн консультации. Что делать? Какие меры воздействия применить к недобросовестным бухгалтерам, чтобы взыскать ущерб?

Стоп, говорю я себе. А кто сказал, — точнее, доказал — что ошиблась именно бухгалтерская организация? Да, не все бухгалтеры работают одинаково добросовестно. Но то, что владелец бизнеса (строитель) может компетентно судить о том, где бухгатер прокололся, а где нет — в этом у меня есть сомнения. Те строители, которых доводилось вести мне хорошо знали многие финансовые тонкости своего бизнеса, но принципов бухучета среди них не было.

Ну и о договоре тоже надо помнить. Зная, как строители любят экономить на бухгалтерии, вполне могу допустить, что бухгалтерская компания работа в пределах тех (минимальных) услуг, за которые ей платили. Все, что выходило за их рамки (сверки, например) надо было оплачивать отдельно. Предприниматель делать этого очевидно не хотел ну и получил тот результат, который получил.

«По-человечески» понять этого строителя можно. Когда тебе говорят, что ты должен в бюджет шестьсот тысяч, себя – святого предпринимателя, винить никто не станет. Во всем всегда будет виноват грешный бухгалтер. Но это с точки зрения строителя. А независимый юрист все-таки должен смотреть на это дело иначе. Предполагать, что истец может на самом деле оказаться, скажем так, не совсем правым — это его обязанность. Я так думала, во всяком случае.

Но юрист-консультант на «Клерке», видно, ходил в другую школу. Судя по первому предложению его ответа — «Из указанного явствует ненадлежащее исполнение обязательств организацией, оказывающей услуги по ведению бухгалтерского учета и сдаче отчетности» — ошибка бухгалтеров для него доказанный факт. На основании этого «факта» он далее и дает строителю свои рекомендации. И это печально, потому что тем самым он по сути вводит своего клиента (реального или нет — не имеет значения) в заблуждение.

О полезности самих рекомендаций судить не берусь — не моя область. Скажу только, что заканчиваются они вполне предсказуемо — тем, чем заканчиваются все бесплатные консультации: обратитесь к специалисту. Теперь уже платно, разумеется.

И тут я с юристом согласна. От бесплатных консультаций (в любой сфере) толк если и бывает, то весьма условный. Из моего опыта (и из опыта моих клиентов) — от них больше вопросов остается, чем ответов получается. И хорошо, если так. Случается, они приводят к ошибкам, исправлять которые стоит недешево.

В общем, поговорка про бесплатный сыр применима не только к мышеловкам, но и к профессиональным услугам.
посмотреть все (16)

Другие статьи и публикации компании:

Как проводить бухгалтера "по уму". Часть 2.
Информация может быть не достоверна
Полемические заметки об отношениях между предпринимателем и уполномоченным бухгалтером.
29.10.2010
Почему я не рекламируюсь в "Из рук в руки"
Информация может быть не достоверна
Опыт самопродвижения
08.11.2010
Как проводить бухгалтера "по уму". Часть 1.
Информация может быть не достоверна
Полемические заметки об отношениях между предпринимателем и уполномоченным бухгалтером
28.10.2010
Вз"БиТ"ая сливками
Информация может быть не достоверна
Это своего рода часть 2 публикации У"БиТая сервисом-2
30.10.2010
Контора пишет
Информация может быть не достоверна
Перепись субъектов малого предпринимательства вещь нужная. Но когда за нее берутся буюрократы...
02.11.2010
Не мое "Мое дело"
Информация может быть не достоверна
Может ли предприниматель быть сам себе бухгалтер он-лайн. Может, но с оговорками.
03.11.2010

Статьи и публикации других компаний:

Одна услуга бесплатно
Информация может быть не достоверна
Компания "Петербургское право" оказывает одну услугу бесплатно
13.03.2012
Вы уверены в своем бухгалтере?
Информация может быть не достоверна
Есть ли 100% способы удостовериться в безупречной работе бухгалтера? Довольно многие руководители и управляющие различных компаний негативно относятся к такому бизнес-процессу, как аутсорсинг.
29.10.2015
Учредитель и директор в одном лице Учредитель и директор в одном лице
Информация может быть не достоверна
Как оформить трудовые отношения и нужно ли заключать трудовой договор? Должна ли начисляться и выплачиваться зарплата генеральному директору и можно ли ее брать в расходы?
03.03.2018
Использование УСН. Плюсы УСН. Использование УСН. Плюсы УСН.
Информация может быть не достоверна
Преимущества УСН очевидны - это уплата единого налога, заменяющего значительную часть налогов, уплачиваемую при ОСНО. Не зря многие предприниматели считают УСН не только удобной, но и выгодной.
24.06.2018
Внесение изменений ИП Внесение изменений ИП
Информация может быть не достоверна
У индивидуального предпринимателя могут измениться сведения, на основании которых он регистрировался в качестве ИП. Эти изменения должны быть зафиксированы в ЕГРИП.
02.09.2018
Компания «Контур–СПБ» предлагает собственникам бизнеса, руководителям и бухгалтерам онлайн-сервис для сдачи электронной отчётности «Контур Экстерн».
27.08.2019
Информация о продавце
  • 8 (921) 919-76-33
  • г. Санкт-Петербург, пр. Ленина 15/9
  • buhuslugi78.ru
Весь спектр бухгалтерских услуг для малого бизнеса в Санкт-Петербурге. ООО и ИП. Помесячное и поквартальное обслуживание.
×